Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia пообещала не отправлять в Китай дизайны графических процессоров

Компания Nvidia, которая ранее объявила о намерении открыть в Шанхае научно-исследовательский центр, чтобы не уступить свою долю рынка Huawei, пообещала не отправлять в Китай цифровые проекты своих графических процессоров и другие наработки.

 Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

Источник изображения: Mariia Shalabaieva / unsplash.com

«Мы не станем отправлять цифровые проекты графических процессоров в Китай для модификации в целях соответствия экспортному контролю», — заявил CNBC представитель Nvidia. Компания намеревается арендовать новое помещение для нынешних сотрудников, но не будет отправлять туда документацию по графическим процессорами или другим объектам интеллектуальной собственности. Новые планы являются не более чем продолжением давнего присутствия Nvidia в Китае.

В ходе визита в Китай в апреле гендиректор Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) обсудил открытие нового центра с мэром Шанхая Гун Чжэном (Gong Zheng). Здесь будут изучаться способы соблюдать ограничения США и обслуживать клиентов на местном рынке, но разработка и производство чипов останутся в других странах.

В апреле Вашингтон запретил Nvidia поставлять в Китай ускорители H20, специально разработанные с учётом санкционных ограничений — компания быстро подсчитала, что эта мера обойдётся ей в $5,5 млрд. Дженсен Хуанг неоднократно указывал, что Китай является для компании одним из основных рынков после США, Сингапура и Тайваня, и уход отсюда он охарактеризовал как «огромную потерю» — рынок искусственного интеллекта, по его мнению, в ближайшие три года составит здесь $50 млрд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 5 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 12 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 13 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 15 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 15 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 18 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 20 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 20 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 20 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 20 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 7 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 7 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 12 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 15 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 19 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 19 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 22 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 23 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 23 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 26-09 00:03