Сегодня 15 февраля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Санкции США на поставки чипов всё же вредят развитию ИИ в Китае, признала Tencent

Настойчивость главы Nvidia в стремлении продвигать свои ускорители вычислений на рынке Китая в условиях ужесточения санкций со стороны США подчёркивает важность этого рынка для бизнеса компании. Представители Tencent утверждают, что действующие ограничения сдерживают развитие ИИ-отрасли в КНР, становясь главным препятствием на её пути.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Слова вице-президента облачного подразделения Tencent Ван Ци (Wang Qi) приводит издание South China Morning Post: «Самой серьёзной проблемой являются ограниченные ресурсы графических плат и вычислительные ресурсы в целом». По его мнению, апрельский запрет на поставку в Китай ускорителей Nvidia H20 в значительной степени ухудшает ситуацию. Уже в ближайшее время, по словам представителя Tencent, отставание Китая от США в сфере внедрения искусственного интеллекта в результате этих мер увеличится.

С другой стороны, как отмечается в интервью руководителя китайского гиганта, американские санкции вынуждают китайских разработчиков развивать способности по адаптации больших языковых моделей к возможностям доступных в Китае полупроводниковых компонентов. Как известно, недавно власти США признали незаконным использование ускорителей вычислений Huawei в любой точке мира, поэтому желающие сохранить лицо перед американскими регуляторами китайские компании также попадают в неприятное положение. По мнению аналитиков S&P Global, апрельские ограничения со стороны США приведут к сокращению инвестиций Tencent в сферу искусственного интеллекта, и эта проблема характерна для всей китайской отрасли в целом.

Интересно, что президент Tencent Мартин Лау Чипин (Martin Lau Chi-ping) на прошлой неделе довольно пренебрежительно высказался об влиянии новейших американских санкций на бизнес возглавляемой им компании, назвав ситуацию «очень динамичной и управляемой». Имеющиеся запасы ускорителей компания будет направлять на приоритетные с точки зрения извлечения прибыли проекты, и их хватит на несколько поколений языковых моделей. Китайские компании вынуждены переходить на локальную компонентную базу в сфере высокопроизводительных вычислений. Например, Alibaba в марте заявила, что смогла добиться снижения затрат на обучение больших языковых моделей на 20 % благодаря переходу на ускорители китайского производства. На прошлой неделе Tencent сообщила об увеличении выручки по итогам первого квартала до $25 млрд, что является максимальной суммой с момента выхода на биржу Гонконга в 2004 году. Во многом этот успех объясняется грамотной стратегией в сфере внедрения искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Власти США признали парниковые газы безопасными для людей — ДВС, уголь и нефть снова в игре 8 ч.
У NASA снова испортилась лунная ракета SLS — при попытке её заправить, топливо перестало поступать в баки 8 ч.
«Карманный» стартап Amazon получил лицензию на производство ядерного супертоплива в США для реакторов нового поколения 8 ч.
Робопсы будут патрулировать мексиканский стадион на Чемпионате мира по футболу 13 ч.
Китай запретит нетрадиционные рули в автомобилях — под ударом штурвалы Tesla 13 ч.
TSMC придётся вложить ещё $100 млрд в американское производство чипов ради сделки США и Тайваня 13 ч.
Disney потребовала от ByteDance отключить новейший ИИ-генератор видео Seedance 2.0 — он копирует персонажей Star Wars и Marvel 13 ч.
NVIDIA арендует «подсудный» ЦОД, строящийся на средства от продажи «мусорных» облигаций 15 ч.
Сделано в Японии: Fujitsu организует производство суверенных ИИ-серверов 16 ч.
Солнце превратилось в гигантский смайлик и прямо сейчас с ухмылкой поглядывает на Землю 16 ч.