Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электромобиль Xiaomi YU7 начал кормить «продавцов воздуха» ещё до объявления цен и старта предзаказов

Вчера вечером руководство Xiaomi представило три комплектации нового электрического кроссовера YU7, который поступит в продажу в июле, но цены названы не были, а потому предварительные заказы не стартовали. Это не помешало спекулянтам на китайских площадках объявлений начать «торговлю обещаниями» достать одни из первых экземпляров машины сразу после начала поставок.

 Источник изображения: Xiaomi

Источник изображения: Xiaomi

За саму по себе такую возможность, которую авторы объявлений пытаются оправдать наличием у них тайного влияния на электронную систему формирования заказов Xiaomi, обывателям предлагается отдать от $111 до $694, но некоторые спекулянты не стесняются просить за место в ещё не сформированной очереди до $2776. Большинство авторов объявлений готово вернуть клиентам деньги, если ничего не получится, но желающим побыстрее купить Xiaomi YU7 в этом случае приходится рассчитывать только на удачу и порядочность своих контрагентов.

Подобный нездоровый ажиотаж возникал и на этапе заказов седана Xiaomi SU7 весной прошлого года. Клиенты до сих пор вынуждены ждать заказываемые в производство машины несколько месяцев, хотя компания и наращивает объёмы выпуска электромобилей ударными темпами. Представители Xiaomi подобные попытки сторонних лиц заработать на потребностях своих клиентов строго осуждали. Компания стремится оформлять заказы на непосредственных покупателей, и переуступка прав в фирменной системе заказа электромобилей просто не предусмотрена. Участники подобных сомнительных схем, предлагаемых через объявления, рискуют не только лишиться денег, но и передать неизвестным лицам свои чувствительные персональные данные. Впрочем, ограничения на этапе оформления заказов всё равно не остановят перепродажу новеньких машин по завышенным ценам, как это бывает во время дефицита популярных моделей. Именно так первые седаны SU7 и попадали за пределы Китая, вряд ли ситуация с кроссовером YU7 будет иной.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 11 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 16 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 17 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 19 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 22 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 18 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 18 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 18 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 19 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 19 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 20 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 22 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01