Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Трамп пригрозил Apple специальной «яблочной» пошлиной «не менее 25 %»

Президент США Дональд Трамп (Donald Trump) пригрозил Apple введением пошлин на её продукцию в размере не менее 25 %, если компания не наладит выпуск своих iPhone в США. Глава государства усилил давление на технологического гиганта, чтобы усилить внутреннее производство в стране, передаёт Bloomberg.

 Источник изображения: History in HD / unsplash.com

Источник изображения: History in HD / unsplash.com

«Я давно проинформировал Тима Кука (Tim Cook) из Apple, что жду, что их iPhone, которые будут продаваться в Соединённых Штатах Америки, станут производиться и собираться в Соединённых Штатах, а не в Индии или где-то ещё. Если нет, Apple должна будет платить США пошлину в размере не менее 25 %», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social. Слова и действия президента США снова повлияли на фондовые рынки: фьючерсы на акции американских компаний упали после его угрозы с 1 июня ввести пошлину в 50 % на товары из Евросоюза; активнее всего просели контракты Nasdaq 100; акции Apple потеряли 4 %.

Требования главы государства по размещению производства в США представляют серьёзную проблему для Apple, чьи цепочки поставок для её популярных смартфонов годами были ориентированы на Китай — в США у компании такой богатой экосистемы поставщиков нет, а некоторые из необходимых решений пока можно найти только в Азии. Ранее Apple предупредила, что уже в текущем квартале трамповские пошлины обернутся для неё потерей $900 млн. Трамп же на минувшей неделе во время своего визита на Ближний Восток сообщил, что попросил Тима Кука прекратить строить заводы в Индии и наладить производство устройств в США, если сотрудничество Apple с Китаем сокращается.

 Источник изображения: apple.com

Источник изображения: apple.com

Apple уже взяла на себя обязательство в ближайшие четыре года вложить в американское производство $500 млрд — оно включает в себя строительство завода по производству серверов в Хьюстоне, создание академии поставщиков в Мичигане и дополнительные расходы, связанные с существующими поставщиками в стране. Но для полного перехода на производство в США, как его видит Трамп, этого недостаточно. Крупнейшие объекты Apple по сборке, тестированию и упаковке продукции незнакомы и непонятны общественности за пределами Азии. Это целые города, в которых живут сотни тысяч человек — здесь есть школы, спортзалы, медицинские учреждения и общежития. Один из крупнейших заводов по сборке смартфонов, комплекс в китайском Чжэнчжоу, так и назвали — «городом iPhone».

Проектирование новых iPhone и других продуктов по-прежнему ведётся в лабораториях Apple в Кремниевой долине. Но работа с поставщиками компонентов из Азии и другими партнёрами начинается задолго до того, как продукт выходит на рынок. Инженеры и специалисты по эксплуатации Apple месяцы и годы проводят в сотрудничестве с партнёрами Foxconn, Pegatron и другими поставщиками для индивидуальной сборки устройств. Есть мнение, что Apple может потратить запасы средств на покупку земли в США и организацию на ней полностью роботизированного производства. Это могло бы исключить любые сложности, связанные с человеческим фактором, но такой сценарий, уверены эксперты, нереалистичен из-за часто меняющихся требований. Кроме того, значительная часть производственного оборудования выпускается в Китае.

Усиление давления на Apple — резкая перемена в поведении Трампа по сравнению с его первым сроком на посту главы государства, когда Тим Кук, пользуясь личным контактом с президентом, добился для Apple льготных тарифов. Для инвесторов на Уолл-стрит это сигнал о неопределённости. Тим Кук неоднократно посещал поместье Трампа во Флориде, а во время инаугурации политика сидел позади него вместе с Илоном Маском (Elon Musk), главой Google Сундаром Пичаи (Sundar Pichai), главой Meta✴ Марком Цукербергом (Mark Zuckerberg) и основателем Amazon Джеффом Безосом (Jeff Bezos).

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 13 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 20 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 21 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 23 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 23 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
OpenAI в ближайшие недели выпустит предварительную версию ИИ-модели GPT-6 Cyber для сферы кибербезопасности 26-09 06:55
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 15 ч.
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 15 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 20 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 23 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 26-09 09:52
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 26-09 06:34
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 26-09 06:00
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 26-09 05:57
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 26-09 00:03