Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Oracle купит ИИ-ускорителей Nvidia на $40 млрд для нового ЦОД OpenAI в США

Компания Oracle потратит около $40 млрд на высокопроизводительные ИИ-ускорители Nvidia для нового гигантского центра обработки данных OpenAI в Абилине, штат Техас. После завершения строительства объекта в следующем году его мощность составит 1,2 ГВт, что сделает его одним из крупнейших ЦОД в мире.

 Источник изображения: OpenAI

Источник изображения: OpenAI

Строительство кампуса ИИ ЦОД в Абилине осуществляется в рамках ИИ-мегапроекта Stargate. Он инициирован OpenAI и SoftBank, и предполагает возведение системы из нескольких ЦОД общей стоимостью $500 млрд. На данном этапе Oracle приобретёт 400 тыс. ИИ-ускорителей Nvidia GB200, которые предназначены для обеспечения работы систем искусственного интеллекта, и передаст вычислительные мощности в аренду OpenAI. Об этом пишет Financial Times со ссылкой на собственные осведомлённые источники.

Владельцы площадки в лице Crusoe Energy и американской инвестиционной компании Blue Owl Capital привлекли $15 млрд в виде заёмных средств и акционерного капитала для финансирования проекта в Абилине. Кампус будет включать в себя восемь зданий, первое из которых было заложено в июне прошлого года. Ожидается, что ЦОД будет полностью готов к введению в эксплуатацию к середине 2026 года. Oracle согласилась взять площадку в аренду сроком на 15 лет. Зарегистрированная в начале этого года компания Stargate не инвестировала в этот объект.

По данным источника, основную часть заёмного финансирования в виде двух кредитов на общую сумму $9,6 млрд предоставил банк JPMorgan, включая кредит на $7,1 млрд, о котором было объявлено ранее на этой неделе. Crusoe и Blue Owl дополнительно инвестировали около $5 млрд наличными.

После завершения строительства этот объект будет сопоставим с ЦОДом xAI Colossus в Мемфисе, штат Теннесси. Ранее владелец xAI Илон Маск (Elon Musk) говорил о намерении расширить количество используемых на этом объекте ИИ-ускорителей до примерно 1 млн единиц. На этой неделе Маск заявил, что следующим этапом развития Colossus станет «первый гигаваттный суперкластер для обучения ИИ». Компания Amazon также строит ЦОД в северной Вирджинии, мощность которого должна превысить 1 ГВт.

ЦОД в Абилине — важный шаг в стремлении OpenAI снизить свою зависимость от Microsoft. Ранее стартап полностью полагался на вычислительные мощности программного гиганта, и значительная часть инвестиций Microsoft в OpenAI в размере около $14 млрд была предоставлена в виде кредитов на облачные вычисления. В начале года OpenAI и Microsoft расторгли соглашение об исключительности после того, как оказалось, что потребности стартапа в вычислительных мощностях значительно превышают возможности Microsoft. В настоящее время ведутся переговоры для определения сроков, в течение которых Microsoft будет сохранять лицензионные права на ИИ-модели OpenAI.

Stargate будет играть ключевую роль в обеспечении будущих потребностей OpenAI в вычислительных мощностях. Это громкий проект, который называют огромным инфраструктурным решением для развития американской ИИ-индустрии, собрал $100 млрд на создание ЦОД. Ожидается, что в ближайшие четыре года эта сумма может увеличиться до $500 млрд. OpenAI и SoftBank выделили на реализацию проекта Stargate, о котором в январе объявил президент США Дональд Трамп (Donald Trump), по $18 млрд. Oracle и MGX, суверенный фонд Абу-Даби, выделили ещё по $7 млрд.

По словам осведомлённого источника, четыре группы инвесторов будут владеть долями в этом проекте, а контрольный пакет акций получат SoftBank и OpenAI. Сама же компания Stargate пока не инвестировала в строительство какого-либо ЦОД. OpenAI намерена расширить проект Stargate за пределы США. В рамках недавней серии визитов президента США по странам Персидского залива было объявлено о планах по строительству огромного ЦОД в ОАЭ. Кампус ИИ ОАЭ и США, расположенный в Абу-Даби и построенный эмиратской компанией G42, получит мощность в 5 ГВт, что эквивалентно более чем 2 млн новейших ИИ-ускорителей Nvidia GB200.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 8 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 14 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 15 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 17 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 19 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 16-08 07:17
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
Google Gemini внезапно заработал в России без ограничений и ухищрений 16-08 01:03
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 16 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 16 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 16 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 17 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 17 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 18 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 20 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 16-08 07:52
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 16-08 06:47
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01