Сегодня 17 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская UBTech до конца года представит домашнего человекоподобного робота за $20 000

Активизация китайских производителей человекоподобных роботов объясняется ещё и поддержкой данного направления развития национальной промышленности на уровне высшего политического руководства страны. Компания UBTech старается постоянно оставаться на слуху, и недавно один из её руководителей пообещал, что человекоподобный робот за $20 000 для домашнего использования будет представлен до конца текущего года.

 Источник изображения: UBTech Robotics

Источник изображения: UBTech Robotics

Легко понять, что подобные заявления этого китайского производителя заставляет делать конкуренция с Tesla. Илон Маск (Elon Musk) в последнее время всё чаще стал напоминать, что бизнес по производству человекообразных роботов Optimus станет для компании главным источником дохода в будущем, а стоимость такого робота в идеале должна опуститься до $20 000. Недавно специалисты Tesla продемонстрировали, как Optimus обучается базовым операциям по уборке в бытовых условиях и даже имитирует процесс приготовления пищи. Наладить массовый выпуск Optimus компания Илона Маска рассчитывает в следующем году.

Директор по развитию торговой марки UBTech Майкл Там (Michael Tam) в интервью Bloomberg News заявил, что компания представит своего человекоподобного робота для бытового применения за $20 000 до конца текущего года. Данный продукт марки упоминается как «домашний компаньон», и пока сложно понять, насколько функциональной будет модель. Впрочем, UBTech уже предлагает широкий ассортимент вспомогательных роботов (на фото выше) для целей ухода за престарелыми и больными людьми, просто теперь стоит задача создать более универсального помощника, похожего на человека по своей кинематике и грузоподъёмности.

Представитель UBTech был вынужден признать, что выход на рынок универсального человекоподобного робота, который способен справлять со всеми заданиями по дому, состоится через много лет, поскольку его создание требует наличия множества передовых технологий, которых сейчас просто нет. Таким образом, невозможно предсказать, когда «домашний компаньон» UBTech реально поступит в продажу.

Как и большинство прочих производителей человекоподобных роботов, UBTech сперва готовится освоить рынок средств промышленной автоматизации, поэтому сейчас её роботы уже используются компаниями BYD и Foxconn на своих предприятиях. Средняя стоимость такого робота достигает $100 000, а перечень выполняемых ими операций пока не так велик. Работа на конвейере с точки зрения разработки управляющего ПО представляется более простой задачей, поскольку на предприятиях созданы более предсказуемые и стандартные условия. В бытовых условиях среда гораздо сложнее, поэтому создание роботов для домашнего применения считается более серьёзным вызовом, в том числе, и с точки зрения безопасности.

Уже в этом году UBTech планирует выпустить около 1000 человекоподобных роботов. Интенсивная конкуренция, по словам представителя компании, идёт на пользу отрасли в целом, поскольку позволяет сохранить на рынке лучших игроков и удалить слабых.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Mafia: The Old Country — возвращение привычной «Мафии». Рецензия 7 ч.
Мошенники начали заменять контакты на смартфонах жертв при помощи файлов VCF 12 ч.
Сэм Альтман рассказал о перспективах OpenAI, ИИ и других технологий 14 ч.
Meta проведёт масштабные изменения в структуре ИИ-подразделений — в четвёртый раз за полгода 16 ч.
Google Gemini был доступен для россиян всего несколько часов 16 ч.
GPT-5 пока не смогла порадовать потребителей, зато корпоративные клиенты пришли в восторг 18 ч.
В рамках вторичного размещения персонал OpenAI продаст акций на сумму $6 млрд 24 ч.
Волна интереса к ИИ порождает новых миллиардеров с рекордной скоростью 16-08 04:34
Почти 30 тыс. серверов Microsoft Exchange Server оказались уязвимыми из-за нерасторопности администраторов 16-08 01:23
OpenAI заработала $2 млрд на мобильном приложении ChatGPT — в 30 раз больше всех конкурентом вместе 16-08 01:05
В Пекине стартовали первые в мире Всемирные игры человекоподобных роботов 14 ч.
Автономность планшетов Surface Pro 11 снизилась вдвое — Microsoft изучает проблему 14 ч.
Asus выпустила белые версии GeForce RTX 5060 и Radeon RX 9060 XT в исполнении Dual 15 ч.
Inspur представила суперускоритель Metabrain SD200 для ИИ-моделей с триллионами параметров 16 ч.
Представлена первая в мире контактная OLED-линза для самостоятельной диагностики сетчатки глаза 16 ч.
Dell представила ИИ-серверы PowerEdge R7725 и R770 на базе NVIDIA RTX Pro 6000 Blackwell Server Edition 16 ч.
Lamborghini выпустит самый быстрый в истории подключаемый гиперкар Fenomeno по цене $3,5 млн 18 ч.
Стартап Lucid Motors представил электрический внедорожник, чтобы оправдать провальные продажи 23 ч.
Американское правительство может использовать для покупки пакета акций Intel средства, выделенные по «Закону о чипах» 24 ч.
Дональд Трамп владеет акциями американских техногигантов на миллионы долларов США 16-08 06:01