Сегодня 15 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская UBTech до конца года представит домашнего человекоподобного робота за $20 000

Активизация китайских производителей человекоподобных роботов объясняется ещё и поддержкой данного направления развития национальной промышленности на уровне высшего политического руководства страны. Компания UBTech старается постоянно оставаться на слуху, и недавно один из её руководителей пообещал, что человекоподобный робот за $20 000 для домашнего использования будет представлен до конца текущего года.

 Источник изображения: UBTech Robotics

Источник изображения: UBTech Robotics

Легко понять, что подобные заявления этого китайского производителя заставляет делать конкуренция с Tesla. Илон Маск (Elon Musk) в последнее время всё чаще стал напоминать, что бизнес по производству человекообразных роботов Optimus станет для компании главным источником дохода в будущем, а стоимость такого робота в идеале должна опуститься до $20 000. Недавно специалисты Tesla продемонстрировали, как Optimus обучается базовым операциям по уборке в бытовых условиях и даже имитирует процесс приготовления пищи. Наладить массовый выпуск Optimus компания Илона Маска рассчитывает в следующем году.

Директор по развитию торговой марки UBTech Майкл Там (Michael Tam) в интервью Bloomberg News заявил, что компания представит своего человекоподобного робота для бытового применения за $20 000 до конца текущего года. Данный продукт марки упоминается как «домашний компаньон», и пока сложно понять, насколько функциональной будет модель. Впрочем, UBTech уже предлагает широкий ассортимент вспомогательных роботов (на фото выше) для целей ухода за престарелыми и больными людьми, просто теперь стоит задача создать более универсального помощника, похожего на человека по своей кинематике и грузоподъёмности.

Представитель UBTech был вынужден признать, что выход на рынок универсального человекоподобного робота, который способен справлять со всеми заданиями по дому, состоится через много лет, поскольку его создание требует наличия множества передовых технологий, которых сейчас просто нет. Таким образом, невозможно предсказать, когда «домашний компаньон» UBTech реально поступит в продажу.

Как и большинство прочих производителей человекоподобных роботов, UBTech сперва готовится освоить рынок средств промышленной автоматизации, поэтому сейчас её роботы уже используются компаниями BYD и Foxconn на своих предприятиях. Средняя стоимость такого робота достигает $100 000, а перечень выполняемых ими операций пока не так велик. Работа на конвейере с точки зрения разработки управляющего ПО представляется более простой задачей, поскольку на предприятиях созданы более предсказуемые и стандартные условия. В бытовых условиях среда гораздо сложнее, поэтому создание роботов для домашнего применения считается более серьёзным вызовом, в том числе, и с точки зрения безопасности.

Уже в этом году UBTech планирует выпустить около 1000 человекоподобных роботов. Интенсивная конкуренция, по словам представителя компании, идёт на пользу отрасли в целом, поскольку позволяет сохранить на рынке лучших игроков и удалить слабых.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI представила GPT-5.4-Cyber — передовую ИИ-модель для защиты от киберугроз 12 мин.
Американские ведомства стали игнорировать запрет на сотрудничество с Anthropic — модель Mythos оказалась слишком хороша 13 мин.
Бесплатная раздача Graveyard Keeper обернулась для издателя игры выручкой в четверть миллиона долларов 2 ч.
Операторы связи и маркетплейсы начали отговаривать россиян от использования VPN 2 ч.
Исследование показало, что многие сайты продолжают сохранять файлы cookie даже после запрета 2 ч.
Возвращение Тюра, Мерлин и смесь разных мифологий: журналисты раскрыли новые подробности следующей большой God of War 2 ч.
HCI-платформа Arcfra AECP обещает наполовину снизить TCO по сравнению с VMware VCF 4 ч.
«Да здравствует хардкор!»: глава Battlestate Games подтвердил, что не бросит Escape from Tarkov ради Fragmentary Order 4 ч.
Апрельское обновление Microsoft закрыло 167 уязвимостей, в том числе в Word и Excel 4 ч.
Apple запустила единую платформу Apple Business для управления бизнесом 5 ч.
ИИ способен извлечь все данные о мышечной активности рабочей руки пользователя из журнала сенсорного экрана смартфона 10 мин.
Анонсированы китайские SSD для дата-центров PetaIO: PCIe 6.0, CXL 3.0 и 28 Гбайт/с 37 мин.
«Яндекс» выпустила «ТВ Станцию miniLED» — «самый доступный» телевизор в премиум-сегменте 2 ч.
Microsoft сняла с производства большие сенсорные экраны Surface Hub 2 ч.
Китайские производители чипов научились закупать американское оборудование в Азии 2 ч.
Samsung тоже увеличила объёмы продаж смартфонов на падающем рынке, по версии IDC 3 ч.
В первом квартале продажи складных смартфонов в России подскочили на 32 % 5 ч.
Новый раунд финансирования оценивает Anthropic в $800 млрд — до OpenAI рукой подать 8 ч.
За три года расходы Nvidia на гарантийное обслуживание взлетели в 11 раз 8 ч.
Новая статья: Обзор игрового OLED 4K-монитора MSI MAG 322UP QD-OLED E16: достаточный уровень 13 ч.