Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Китайская UBTech до конца года представит домашнего человекоподобного робота за $20 000

Активизация китайских производителей человекоподобных роботов объясняется ещё и поддержкой данного направления развития национальной промышленности на уровне высшего политического руководства страны. Компания UBTech старается постоянно оставаться на слуху, и недавно один из её руководителей пообещал, что человекоподобный робот за $20 000 для домашнего использования будет представлен до конца текущего года.

 Источник изображения: UBTech Robotics

Источник изображения: UBTech Robotics

Легко понять, что подобные заявления этого китайского производителя заставляет делать конкуренция с Tesla. Илон Маск (Elon Musk) в последнее время всё чаще стал напоминать, что бизнес по производству человекообразных роботов Optimus станет для компании главным источником дохода в будущем, а стоимость такого робота в идеале должна опуститься до $20 000. Недавно специалисты Tesla продемонстрировали, как Optimus обучается базовым операциям по уборке в бытовых условиях и даже имитирует процесс приготовления пищи. Наладить массовый выпуск Optimus компания Илона Маска рассчитывает в следующем году.

Директор по развитию торговой марки UBTech Майкл Там (Michael Tam) в интервью Bloomberg News заявил, что компания представит своего человекоподобного робота для бытового применения за $20 000 до конца текущего года. Данный продукт марки упоминается как «домашний компаньон», и пока сложно понять, насколько функциональной будет модель. Впрочем, UBTech уже предлагает широкий ассортимент вспомогательных роботов (на фото выше) для целей ухода за престарелыми и больными людьми, просто теперь стоит задача создать более универсального помощника, похожего на человека по своей кинематике и грузоподъёмности.

Представитель UBTech был вынужден признать, что выход на рынок универсального человекоподобного робота, который способен справлять со всеми заданиями по дому, состоится через много лет, поскольку его создание требует наличия множества передовых технологий, которых сейчас просто нет. Таким образом, невозможно предсказать, когда «домашний компаньон» UBTech реально поступит в продажу.

Как и большинство прочих производителей человекоподобных роботов, UBTech сперва готовится освоить рынок средств промышленной автоматизации, поэтому сейчас её роботы уже используются компаниями BYD и Foxconn на своих предприятиях. Средняя стоимость такого робота достигает $100 000, а перечень выполняемых ими операций пока не так велик. Работа на конвейере с точки зрения разработки управляющего ПО представляется более простой задачей, поскольку на предприятиях созданы более предсказуемые и стандартные условия. В бытовых условиях среда гораздо сложнее, поэтому создание роботов для домашнего применения считается более серьёзным вызовом, в том числе, и с точки зрения безопасности.

Уже в этом году UBTech планирует выпустить около 1000 человекоподобных роботов. Интенсивная конкуренция, по словам представителя компании, идёт на пользу отрасли в целом, поскольку позволяет сохранить на рынке лучших игроков и удалить слабых.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 7 мин.
Суд в США впервые обязал выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 3 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 4 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 9 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 10 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 10 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 10 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 11 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 12 ч.
Надёжный инсайдер раскрыл главную игру апрельской линейки PS Plus за неделю до официального анонса 13 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, в следующем году вернётся к найму персонала, как считают в Gartner 32 мин.
Многие производители электронных компонентов повысят цены с 1 апреля 2 ч.
Sonova решила продать бизнес по производству наушников Sennheiser 3 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 4 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 5 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 10 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 12 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 12 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 13 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 15 ч.