Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Перенос производства iPhone в США повлечёт целый комплекс проблем

Уходящая неделя могла запомниться обещанием президента США Дональда Трампа (Donald Trump) ввести 25-процентные пошлины на ввоз смартфонов, причём первой под прицел политика попала компания Apple. Для неё, как считают эксперты, перенос производства iPhone на территорию США повлечёт серьёзный набор проблем и растянется на годы.

 Источник изображения: Foxconn

Источник изображения: Foxconn

Напомним, что с конца марта Apple предпринимала максимум усилий, чтобы завезти в США побольше iPhone из Индии на тот случай, если импорт этих устройств из Китая станет более затратным в результате введения повышенных пошлин Трампом. Последний позже пригрозил главе Apple Тиму Куку (Tim Cook) неприятностями, сославшись на усилия подрядчиков компании по строительству новых предприятий в Индии вместо США. Наконец, на этой неделе американский президент открыто заявил, что Apple следует наладить выпуск iPhone на территории США, если компания не хочет платить повышенные таможенные пошлины на свою продукцию.

Опрошенные Reuters эксперты утверждают, что данный процесс окажется не только долгим, но и невероятно сложным. В прошлом месяце министр торговли США Говард Лютник (Howard Lutnick) описывал процесс вероятной миграции производства следующими словами: «работа миллионов и миллионов людей по закручиванию малюсеньких винтов для производства iPhone» будет перенесена в США и автоматизирована, создавая рабочие места для квалифицированных специалистов в области механики и электрики. Позже чиновнику пришлось сообщить, что Тим Кук разочаровал его своими заявлениями об отсутствии у компании технологий, позволяющих организовать сборку iPhone на территории США при должном уровне автоматизации.

Глава Apple, по словам министра, признался, что развернуть масштабное производство iPhone с использованием роботизированных манипуляторов и необходимой точностью сборки на территории США сейчас невозможно. Как только появится подобная возможность, это будет сделано.

Эксперты также поясняют, что американские законы позволяют президенту вводить адресные пошлины против конкретной компании только в случае наличия чрезвычайной угрозы для национальной безопасности. Впрочем, необходимость обоснования наличия такой угрозы не так уж актуальна, поскольку Трамп всё же решил ввести стимулирующие локализацию производства смартфонов в США пошлины и в отношении других импортёров, а не только Apple.

Представители Wedbush уже отмечали, что перенос производства iPhone в США растянется на десять лет, а результирующее изделие будет стоить $3500 против нынешних $1200. По словам аналитиков, сам по себе этот сценарий в нынешних экономических реалиях кажется неправдоподобным. Введение пошлин на iPhone при условии его сборки за пределами США также ударит по карманам американских потребителей, так что компания оказывается в весьма затруднительном положении при любом варианте развития событий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Qualcomm ожидает, что к 2029 году будет получать от реализации серверных чипов по $15 млрд в год 2 ч.
Новая статья: Обзор HONOR MagicPad 4: самый изящный планшет 7 ч.
Усиленная версия китайского робопса Lynx M20S прошла по горным склонам в 30-градусный мороз 8 ч.
Акции Cerebras Systems упали, несмотря на почти двукратный рост выручки 9 ч.
Zoox обновила своё роботакси — старт массовых перевозок людей за деньги намечен на конец года 12 ч.
OpenAI и Broadcom представили кастомный ускоритель Jalapeño для ИИ-инференса 13 ч.
Власти США потребовали от Meta передать свои ИИ-модели на проверку безопасности 13 ч.
OpenAI представила свой дебютный чип Jalapeno — он сулит удешевление работы ChatGPT 13 ч.
Вирджиния первой в истории одобрила налог на электричество для ЦОД, включая то, что операторы будут генерировать сами 14 ч.
Бюджетный минималистический электропикап Slate Auto подорожал до $24 950 к старту предзаказов 15 ч.