Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Не пытаться тупо закупать GPU», — китайские IT-гиганты адаптируются к экспортным ограничениям США

Использование накопленных ранее запасов ускорителей вычислений западного производства является не единственным способом для китайских разработчиков сохранить приемлемые темпы развития национальной отрасли искусственного интеллекта. Оптимизация ПО и переход на китайские компоненты тоже являются доступными альтернативами.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Как уже отмечалось, президент китайской компании Tencent Мартин Лау (Martin Lau) признался в наличии у неё достаточного запаса ускорителей зарубежного производства для эффективного обучения языковых моделей на несколько поколений вперёд. Разумеется, это будет подразумевать некоторую оптимизацию программного обеспечения и перераспределение имеющихся вычислительных ресурсов в пользу наиболее прибыльных проектов. Использование более компактных языковых моделей тоже обретает смысл, а ещё Tencent задумывается об использовании адаптированных под свои нужды компонентов и переходе на китайскую компонентную базу. «Мы должны больше внимания уделять изучению возможностей и тратить больше времени на программную часть, не пытаясь просто тупо закупать GPU», — пояснил глава Tencent.

Китайский гигант Baidu, как отмечает CNBC со ссылкой на главу облачного подразделения компании Доу Шеня (Dou Shen), делает ставку на свою многоуровневую инфраструктуру в защите от западных санкций: «Даже без доступа к самым передовым чипам, наш уникальный арсенал ИИ-возможностей позволяет нам создавать сильные приложения и формировать реальные ценности». Впрочем, этот игрок китайского рынка тоже считает важным проводить оптимизацию как вычислительных ресурсов, так и программных моделей, чтобы эффективнее использовать имеющийся потенциал. Это становится важным умением в условиях непрерывного роста потребностей моделей в вычислительных ресурсах.

Представитель Baidu не стал умалять и заслуг китайских разработчиков ускорителей вычислений. В сочетании с оптимизацией сопутствующего ПО это позволит сформировать «долгосрочную основу для инновационного развития китайской экосистемы ИИ», как он дал понять.

По мнению аналитиков Gartner, китайские компании пытаются бороться с внешними ограничениями не только формированием увеличенных запасов необходимой западной продукции. Прогресс в сфере разработки собственных ускорителей хоть и не так выражен, не может быть списан со счетов. «В разных сегментах наблюдается разная степень прогресса, но Китай удивительно настойчив и амбициозен в движении к этой цели, и следует признать, что они достигли приличного прогресса», — заявил Гаурав Гупта (Gaurav Gupta), эксперт по полупроводникам Gartner в письме CNBC. Развитие собственных разработок, в любом случае, обеспечивает Китай ускорителями для ИИ, которые хоть и не могут конкурировать с американскими, позволяют стране сохранять прогресс в этой сфере, как резюмировал аналитик.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.