Сегодня 03 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Илон Маск начал проталкивать в США закон о беспилотном транспорте

Илон Маск (Elon Musk) отошёл от работы в качестве главы Департамента эффективности правительства (DOGE) и советника президента Дональда Трампа (Donald Trump), но продолжил деятельность в Вашингтоне. Он занялся лоббированием, пытаясь повлиять на принятие закона о беспилотном транспорте, пишет Bloomberg со ссылкой на анонимные источники.

 Источник изображения: tesla.com

Источник изображения: tesla.com

Маск и его соратники напрямую звонили нескольким членам Конгресса США, узнало издание. Его усилия, как предполагается, направлены на проект «Закона об ускорении автономных автомобилей» (Autonomous Vehicle Acceleration Act), внесённый 15 мая. Бизнесмен считает, что будущее Tesla связано с искусственным интеллектом, робототехникой и беспилотным транспортом.

Он часто связывал стоимость компании с её инвестициями в такие машины, а также их выводом на рынок. В июне Tesla, как ожидается, откроет в техасском Остине небольшую и ограниченную по территории работы службу роботакси. Компания намеревается наладить серийный выпуск машин на автопилоте Cybercab, у которых не будет ни руля, ни педалей. Но в США пока отсутствует чёткая законодательная база или стандарты, которые позволили бы таким машинам работать в крупных масштабах.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Лучше поздно, чем никогда: Atomic Heart всё-таки вышла в российском Steam и избавилась от Denuvo 2 ч.
Глава Shift Up объяснил, почему сгенерированный ИИ музыкальный клип с героиней Stellar Blade: Blood Rain не должен возмущать игроков 3 ч.
ФАС возбудила дело против Apple из-за отказа предустанавливить Max и RuStore на iPhone 4 ч.
«Вы имеете право знать »: в ЕС начали действовать новые правила прозрачности ИИ — за нарушения грозят штрафы до €15 млн 4 ч.
Блогер вычислил главного злодея новой Divinity по древним рунам в трейлере игры 4 ч.
Alibaba представила свою самую мощную ИИ-модель, а DeepSeek V4-Flash оказалась самой доступной 4 ч.
Owlcat Games продолжит выпускать хардкорные RPG, несмотря на The Expanse: Osiris Reborn 5 ч.
Google переработает голосовой поиск на Android: в нём объединят ИИ-режим, Search Live и поиск музыки 9 ч.
Apple ограничила приём сообщений о багах после волны «некачественных» отчётов, сгенерированных ИИ 9 ч.
Инсайдер предупредил о возможном исходе Xbox из Steam 9 ч.
Китайской оперативки станет больше: CXMT намерена построить второй завод по выпуску памяти в Пекине 42 мин.
Lekuo выпустила карту расширения с чипсетом AMD B650 — она добавит в ПК четыре слота M.2 под SSD и по столько же портов USB и SATA 2 ч.
«Т плюс» предложила пристраивать ЦОД к российским ТЭЦ 4 ч.
Samsung представила смартфон Galaxy F70 Pro с батареей на 6000 мА·ч и шестью годами обновлений Android 5 ч.
Представлены фитнес-браслеты Honor Band 11 и 11 Pro с яркими экранами, GPS и автономностью до 26 дней 5 ч.
Выпущена первая прошивка с открытым исходным кодом для платформы AMD AM5 7 ч.
Дурной пример заразителен: AWS развернёт 649 дизель-генераторов для питания нового ЦОД 7 ч.
Gigabyte выпустила Radeon RX 9050 Gaming OC с тремя вентиляторами и заводским разгоном 7 ч.
Цены на Xbox Series X и S взлетели не только в США — в Европе рост достиг €200 8 ч.
Renesas представила платформу третьего поколения DDR5 MRDIMM-16000 9 ч.