Сегодня 06 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Сроки строительства гигаваттного ЦОД в ОАЭ растянутся из-за проблем в сфере безопасности

В середине прошлого месяца президент Дональд Трамп (Donald Trump) посетил ОАЭ, в результате чего было заключено предварительное соглашение о строительстве на территории страны крупнейшего за пределами США центра обработки данных, связанного с искусственным интеллектом. Как выясняется, реализация этого проекта тормозится озабоченностью американской стороны вопросами безопасности, относящимися к Китаю.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Готовность властей ОАЭ сотрудничать с китайскими компаниями, строго говоря, не является для американских чиновников неожиданностью и откровением, но экспорт в ближневосточный регион серьёзного количества передовых вычислительных компонентов таит особые риски, как отмечает Reuters со ссылкой на собственные источники. Представители Вашингтона выражают серьёзную обеспокоенность вероятностью получения Китаем доступа к соответствующим вычислительным мощностям на территории ОАЭ. На первом этапе на площади около 26 квадратных километров предполагается построить центр обработки данных, который будет потреблять 1 ГВт электроэнергии, вместит 100 000 передовых ускорителей Nvidia, и в дальнейшем может быть масштабирован до 5-гигаваттной мощности.

Пользователями этого ЦОД и инвесторами в проект станут американские компании Nvidia, OpenAI, Oracle, Cisco и японская SoftBank, а арабская G42 будет отвечать за строительство необходимой инфраструктуры и дальнейшую эксплуатацию кампуса. Хотя последней в прошлом году и пришлось по требованию властей США прекратить использование китайского оборудования в своих проектах и отказаться от инвестиций в Китае, американские чиновники всё равно опасаются утечки технологий в Китай через территорию ОАЭ. Из-за этого одобрение проекта в США тормозится, поскольку американская сторона пытается наложить на представителей ОАЭ дополнительные обязательства в сфере безопасности.

Этой ближневосточной стороне, например, предлагается отказаться от использования китайского оборудования в любых проектах, реализуемых на своей территории, а также запретить выходцам из Китая работать на территории ЦОД, который возводится совместно с американскими партнёрами. Сроки заключения соглашения по этому проекту в окончательном виде не определены, поэтому процедура может серьёзно затянуться, хотя изначально стороны намеревались ввести первую фазу ЦОД в строй в 2026 году. Предстоит также определить, как американская сторона сможет надёжно контролировать соблюдение предложенных условий.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В ChatGPT сменилась базовая модель — теперь это быстрая GPT-5.5 Instant, которая меньше галлюцинирует 42 мин.
Сумбурный платформер Dark Scrolls от создателей Gato Roboto и Gunbrella не заставит себя долго ждать — дата выхода и новый геймплей 2 ч.
Прочувствуй Kingdom Come: Deliverance 2 по-новому: Warhorse выпустила духи с запахом Индржиха 4 ч.
Классическую Diablo едва не загубила налоговая — как Blizzard спасла легендарную экшен-RPG 5 ч.
«Яндекс» потратит до 50 млрд рублей на выкуп акций — ради мотивации сотрудников 7 ч.
ИИ-бот Claude удалось «разговорить» до вредоносного кода и рецептов взрывчатки — хотя напрямую о них даже не спрашивали 7 ч.
Microsoft, xAI и Google согласились отдавать ИИ-модели властям США на проверку безопасности 8 ч.
Google повысила вознаграждение за обнаружение эксплойтов в Android до $1,5 млн 8 ч.
Google внедрит «аналог блокчейна» для проверки подлинности приложений и модулей Android 8 ч.
Суд в Москве оштрафовал Telegram на 7 млн, а Google — на 15,2 млн рублей 8 ч.
Новая статья: Обзор планшета DIGMA PRO Odyssey: самая бюджетная замена ноутбука 20 мин.
Intel расскажет о «кремниевых инновациях» и ИИ на выставке Computex 2026 31 мин.
Micron 6600 ION: самый ёмкий в мире QLC SSD вместимостью 245 Тбайт 2 ч.
Micron выпустила первый SSD ёмкостью 245 Тбайт — Micron 6600 ION для центров обработки данных 3 ч.
В Китае установили крупнейший в мире плавучий морской ветряк — с ротором площадью в семь футбольных полей 3 ч.
Актёр засветил грядущие наушники Sony WH-1000XX — премиальная модель обойдётся в $649 5 ч.
PlayStation 5 с Linux показала почти нативную производительность в играх из Steam 5 ч.
Bose представила линейку домашней акустики Lifestyle Ultra Collection — от $299 за колонку до $1099 за саундбар 6 ч.
Глава Nvidia: Китай не должен получать передовые ИИ-чипы Blackwell и Rubin — всё лучшее должно быть у США 7 ч.
По бумагам всё чисто: Малайзия стремительно становится хабом ИИ ЦОД, благодаря доступности чипов NVIDIA и лояльности к клиентам из Китая 8 ч.