Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Honda вложится в японского производителя чипов Rapidus, чтобы получать передовые микросхемы для автомобилей будущего

Принято считать, что становление японской полупроводниковой промышленности в части освоения передовой по нынешним меркам литографии немыслимо без развития компании Rapidus, которая намерена к 2027 году начать серийный выпуск 2-нм чипов. По слухам, вложиться в капитал потенциального подрядчика готова и японская корпорация Honda Motor.

 Источник изображения: Honda Motor

Источник изображения: Honda Motor

Об этом сообщает издание Nikkei Asian Review со ссылкой на собственные источники. Интерес Honda Motor к данной сделке носит прагматичный характер, поскольку японский автопроизводитель рассчитывает с помощью данного партнёра наладить выпуск передовых чипов собственной разработки. На первых порах данные чипы будут выпускаться тайваньской компанией TSMC, с которой у Honda заключено соглашение о стратегическом сотрудничестве с 2023 года.

Стоит напомнить, что Honda в данном случае окажется не единственным автопроизводителем, вложившимся в капитал Rapidus. Изначально поддержку молодому контрактному производителю чипов оказала корпорация Toyota Motor, которая оказалась в числе инвесторов первого раунда в августе 2022 года. Вместе с прочими акционерами она в общей сложности потратила на Rapidus около $50,4 млн. Сколько готова вложить Honda, не уточняется, но речь идёт о сумме в несколько миллионов долларов США. Предполагается, что Honda объявит о сделке осенью этого года или весной следующего, в обмен на инвестиции она должна получить пакет акций Rapidus.

В целом, у молодой японской компании сохраняются проблемы с финансированием. Для начала массового производства 2-нм чипов в 2027 году ей необходимо привлечь не менее $35 млрд. Японское правительство вложило в проект около $12 млрд, но такие расходы государственным бюджетом не предусмотрены на регулярной основе, поэтому ставка делается на привлечение оставшихся средств в коммерческом секторе. Honda может стать одним из крупных акционеров Rapidus, если слухи подтвердятся.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 11 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 11 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 12 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 13 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 13 ч.
Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI 13 ч.
Трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft признали виновными в психологических и сексуальных домогательствах 15 ч.
Opera получила бесшовный перевод с 40 языков, включая русский, и другие улучшения 16 ч.
Китай неумолимо подрывает лидерство Америки в глобальной гонке ИИ 17 ч.
Волшебное приключение Everwild от создателей Sea of Thieves стало жертвой новой волны увольнений в Xbox 17 ч.