Сегодня 18 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Руководство Apple признало, что первая попытка создать ИИ-версию Siri провалилась

В марте текущего года Apple была вынуждена отложить запуск обновлённого виртуального помощника Siri, основой которого должны были стать алгоритмы на базе искусственного интеллекта. Теперь же в беседе с журналистами на мероприятии WWDC вице-президент Apple по программному обеспечению Крейг Федериги (Craig Federighi) и вице-президент по международному маркетингу Грег Джосвиак (Greg Joswiak) рассказали больше о том, почему было принято такое решение.

Во время анонса новых ИИ-функций Apple Intelligence на прошлогодней конференции WWDC представители Apple заявили, что обновлённый помощник Siri станет персонализированным и сможет выполнять действия в приложениях от имени пользователей. В рамках демонстрации Apple показывала реальное программное обеспечение, но на тот момент Siri в плане «качества не сходилась с тем, что нам было нужно», рассказал Федериги, добавив, что компания хотела сделать ИИ-помощника «очень, очень надёжным». «В итоге мы не смогли добиться надёжности в те сроки, на которые рассчитывали», — добавил Федериги.

«Послушайте, мы не хотим разочаровывать клиентов. Мы никогда не хотели этого. Но ещё большим разочарованием было бы выпустить что-то, что не соответствовало бы нашим стандартам качества, имело бы процент ошибок, который мы считали неприемлемым. Поэтому мы приняли лучшее, на наш взгляд, решение. Я бы принял его снова», — заявил Джосвиак.

В ходе беседы журналисты поинтересовались у собеседников, почему Apple, обладая внушительными ресурсами, не может добиться того, чтобы ИИ-версия Siri работала надёжно. «Что касается надёжной автоматизации функций устройств, то сейчас никто не делает этого по-настоящему хорошо. Мы хотели быть первыми. Мы хотели сделать это по-настоящему хорошо», — сказал Федериги. Он добавил, что компания добилась «очень многообещающих результатов» на ранних этапах, но в конечном итоге разработчики пришли к выводу, что «это не работает достаточно надёжно, чтобы стать продуктом Apple».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 5 ч.
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 13 ч.
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 14 ч.
Новая статья: Vampire: The Masquerade — Bloodlines 2 — резус разочаровательный. Рецензия 14 ч.
«Невероятно исторический момент»: в Football Manager 26 впервые для серии появится Чемпионат мира по футболу и другие турниры ФИФА 14 ч.
Судебные документы Sony и Tencent раскрыли, когда выйдет фильм по Horizon Zero Dawn 17 ч.
Фэнтезийный боевик Absolum приглянулся не только критикам, но и игрокам — 200 тысяч проданных копий и 91 % в Steam 17 ч.
«Выбор сделали за меня»: бывший руководитель франшизы Assassin’s Creed объяснил, почему покинул Ubisoft 18 ч.
Хакеры слили данные сотен сотрудников ФБР, Минюста и Министерства внутренней безопасности США 19 ч.
Родители смогут ограничивать общение своих детей с ИИ-персонажами в Instagram 19 ч.
Первый в мире ИИ-спутник с ускорителем Nvidia H100 отправится в космос в ноябре 6 мин.
После визита Тима Кука iPhone Air в Китае раскупили за минуты 22 мин.
Память HBM4 окажется дороже, чем ожидалось, но производители не останутся внакладе 5 ч.
Asus представила первый мини-ПК ROG NUC с процессором AMD — чип Ryzen 9 9955HX3D и графика GeForce RTX 5070 5 ч.
Рекорд разгона памяти до режима DDR5-13010 прошёл валидацию 5 ч.
Первый складной iPhone может не только задержаться, но и получить дисплей более скромных размеров 6 ч.
TSMC выпустила для Nvidia первую кремниевую пластину с чипами Blackwell на территории США 7 ч.
Релиз Kaspersky NGFW 1.1: улучшенная отказоустойчивость, антивирусная проверка архивов и новые аппаратные платформы 14 ч.
Atari представила ретро-консоль Intellivision Spirit c 45 встроенными играми с «возможностью расширения» 15 ч.
Huawei представила смартфон Nova 14 Lite на устаревшем чипе Kirin 8000 и HarmonyOS 5.1 15 ч.