Сегодня 21 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Учёные развенчали миф о том, что электромобили сильнее гибридов вредят окружающей среде

Председатель совета директоров Toyota Motor Акио Тоёда (Akio Toyoda) в апреле этого года в очередной раз подлил масла в огонь дискуссии о степени влияния электромобилей и гибридов на окружающую среду, назвав последние в три раза менее вредными. Данные китайских исследований, тем временем, опровергают подобные тезисы в контексте длительной эксплуатации машин.

 Источник изображения: Toyota Motor

Источник изображения: Toyota Motor

Как заявил в апреле внук основателя Toyota, с учётом этапа производства и дальнейшей зарядки от не самых «чистых» источников электроэнергии, 9 млн электромобилей выделяют такое же количество соединений углерода, как и 27 млн гибридов с ДВС. На территории Японии, по словам главы Toyota, выпустить 9 млн электромобилей с соблюдением актуальных экологических норм было бы технически затруднительно, поскольку вся подобная деятельность будет полагаться на генерацию электроэнергии преимущественно с использованием ископаемых энергоносителей.

Как отмечает CarNewsChina, исследования учёных китайского Университета Цинхуа ещё в 2022 году определили, что электромобили в процессе производства и эксплуатации в Китае выделяют на 20–30 % меньше соединений углерода, чем машины с ДВС. В частности, данный показатель для электромобилей достигал 118 г углекислого газа на каждый пройденный километр пути, тогда как у машин с ДВС он находился на уровне 163 г. При этом китайская энергетическая инфраструктура, которая исторически сильно зависела от сжигания каменного угля, к 2030 году планирует половину всей электроэнергии получить из неископаемых источников.

Исследование Nature от 2022 года установило, что электромобили действительно выделяют заметно больше углекислого газа на стадии производства, до 11–14 тонн, тогда как машины с ДВС и гибриды ограничиваются 6–9 тоннами. Тем не менее, дальнейшая эксплуатация электромобилей позволяет компенсировать этот перекос, он исчерпывает себя уже при пробеге от 31 000 до 45 000 км. После этого аккумуляторные электромобили наносят окружающей среде с точки зрения углеродного следа куда меньший вред по сравнению с гибридами и классическими машинами с ДВС. Более того, на практике нельзя гарантировать, что владельцы гибридов эксплуатируют их в оптимальном режиме, если речь идёт о подзаряжаемых моделях. Многие собственники просто не заряжают свои машины, нанося тем самым больше вреда экологии при передвижении на ископаемом топливе.

Кроме того, вредность процесса производства тяговых батарей для окружающей среды тоже преувеличивается некоторыми источниками. Лидеры китайского рынка в лице CATL и BYD постепенно улучшают химический состав своих изделий, снижая уровень выбросов. В период с 2020 по 2024 годы, например, углеродные выбросы при производстве батарей сократились почти на 15 %.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
В поисках источника высокоэнергетического нейтрино астрономы наткнулись на нечто неожиданное 9 ч.
Nokia и Acer положили конец патентной войне вокруг видеокодеков 10 ч.
Socket AM4 всё ещё актуален: ASRock выпустила новую материнскую плату на чипсете AMD B550 13 ч.
В Словении запущена НРС-система FRIDA с ускорителями NVIDIA Blackwell 15 ч.
Silent PC выпустила водонепроницаемый ПК на AMD Ryzen 9000 с ценой от $3350 15 ч.
Огромные премии сотрудников SK Hynix и Samsung создали угрозу инфляции в Южной Корее 15 ч.
Сделка Microsoft с Oracle по аренде облачной инфраструктуры сорвалась из-за требований безопасности 17 ч.
NASA попытается спасти падающую обсерваторию Swift с помощью космического буксира 17 ч.
Политические меры вряд ли ослабят дефицит памяти на потребительском рынке 18 ч.
Учёные создали простой регулируемый источник квантового света — его буквально можно подкрутить до нужного режима 18 ч.