Сегодня 29 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США хотели снова усилить санкции на поставки машин для выпуска чипов в Китай, но потом передумали

К недавним переговорам по внешнеторговой политике в отношении Китая власти США подошли подготовленными в том смысле, что в случае отсутствия прогресса они были готовы ввести более жёсткие ограничения на поставки в КНР оборудования, используемого для производства полупроводниковых компонентов.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Об этом сегодня сообщило издание The Wall Street Journal, справедливо отметив, что идти на эти меры по факту состоявшихся переговоров в Лондоне не потребовалось. Американские чиновники были готовы запретить поставки в Китай оборудования для производства более широкого ассортимента чипов, начиная от используемых в смартфонах и заканчивая автомобильными. До сих пор подобные меры охватывали только достаточно продвинутые чипы, используемые для ускорения вычислений и разработки систем искусственного интеллекта, для производства которых требовалось самое современное литографическое оборудование.

Такие ограничения сократили бы выручку американских поставщиков оборудования для производства чипов на многие миллиарды долларов, поскольку в сфере зрелой литографии китайские клиенты продолжают на него полагаться. Поскольку по итогам переговоров Лондоне стороны пошли на взаимные уступки, вводить более жёсткие ограничения американцам не потребовалось. Источник не уточняет, готово ли правительство США вновь вернуться к этому варианту ужесточения санкций против Китая в случае обострения ситуации.

В подобных случаях, когда ограничения не касаются отдельных китайских компаний типа Huawei и SMIC, в США находятся силы, лоббирующие как усиление санкций, так и сохранение статуса кво, либо даже введение послаблений. Не секрет, что запрет на экспорт определённых видов продукции из США в КНР вредит американскому бизнесу. Ярым противником санкций, например, является основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang), чья компания за несколько лет санкций уже была вынуждена сократить свою долю на китайском рынке ускорителей вычислений с 95 до 50 %. Теряя в выручке из-за санкций против Китая, американские компании способны меньше средств направлять на исследования и разработки, и это замедлит технологическое развитие самой Америки. Данные доводы в своё время удержали администрацию Байдена от введения более широких экспортных ограничений в отношении КНР.

Американские поставщики литографического оборудования типа Applied Materials, KLA и Lam Research в последние годы до 40 % своей выручки получали в Китае, поэтому дальнейшее «закручивание гаек» непосредственно угрожало их бизнесу существенной потерей доходов. Глава Бюро промышленности и безопасности в составе Министерства торговли США Джеффри Кесслер (Jeffrey Kessler) во время недавних парламентских слушаний дал понять, что его ведомство сохранит высокую активность в части контроля за экспортом полупроводниковых технологий в Китай, но добавил, что любые дополнительные меры должны быть эффективными. При Кесслере выдача экспортных лицензий на поставку оборудования для выпуска чипов в Китай замедлилась, как отмечают источники.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Лучше сохраните деньги»: на старте раннего доступа Ace Combat 8: Wings of Theve заслужила в Steam «смешанные» отзывы 3 ч.
В 2025 году выручка разработчика Ubuntu Linux — компании Canonical достигла $345 млн 3 ч.
Дела семейные: спустя 10 лет к CD Projekt Red вернулась сценаристка The Witcher 3: Wild Hunt, писавшая квест Кровавого Барона 4 ч.
Google оспорит требование ЕС открыть Android для альтернативных ИИ-помощников 4 ч.
ИИ-агенту Muse поручили продать вещь, а тот пригласил незнакомца домой без ведома пользователя 4 ч.
«Экзистенциальные риски для человечества»: Anthropic в преддверии IPO рассказала инвесторам об опасности ИИ 5 ч.
CLO запустила обновленное облако с новой архитектурой и изоляцией трафика 6 ч.
OpenAI отменила выпуск ИИ-модели GPT-6.1 Astra из соображений безопасности 6 ч.
«Терпите и выживайте»: амбициозный боевик Intergalactic: The Heretic Prophet от создателей Uncharted и The Last of Us не выйдет из тени в 2026 году 7 ч.
Naughty Dog отметила день The Last of Us анонсом DLC для Ghost of Yotei и тизером двух секретных проектов 7 ч.
Motorola тоже готовит «паспортный» складной смартфон — Razr Flex получит экран 165 Гц и кнопку вызова ИИ 28 мин.
Робот-паук научился варить корабли — он ходит по потолку, проникает в труднодоступные места и может лишить работы людей 34 мин.
ИИ-агенты научились самостоятельно проектировать и проверять чипы — Synopsys представила AgentEngineer 45 мин.
Деньги ходят по кругу, риски растут: Nvidia пытается втянуть страховые компании в сделки по финансированию ИИ-бума 3 ч.
Космическое импортозамещение: «Эльбрусы» появились в наземной части «Союза-5» и готовятся перейти на ракеты 3 ч.
«Яндекс» выпустил сверхлёгкий премиум-ноутбук Lunnen Airis 14 за 100 тысяч рублей 3 ч.
Supermicro начала поставки NVIDIA Vera Rubin NVL72 с CDU на 1,8 МВт 3 ч.
Сингапур разработал первый в мире национальный стандарт СЖО для ЦОД в тропическом климате 3 ч.
Многострадальный корабль Boeing Starliner вернули к полётам — реанимационные мероприятия продолжатся 4 ч.
Tesla отложила презентацию парящего спорткара Roadster на две недели — из-за нелётной погоды в Техасе 4 ч.