Сегодня 23 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Власти США хотели снова усилить санкции на поставки машин для выпуска чипов в Китай, но потом передумали

К недавним переговорам по внешнеторговой политике в отношении Китая власти США подошли подготовленными в том смысле, что в случае отсутствия прогресса они были готовы ввести более жёсткие ограничения на поставки в КНР оборудования, используемого для производства полупроводниковых компонентов.

 Источник изображения: ASML

Источник изображения: ASML

Об этом сегодня сообщило издание The Wall Street Journal, справедливо отметив, что идти на эти меры по факту состоявшихся переговоров в Лондоне не потребовалось. Американские чиновники были готовы запретить поставки в Китай оборудования для производства более широкого ассортимента чипов, начиная от используемых в смартфонах и заканчивая автомобильными. До сих пор подобные меры охватывали только достаточно продвинутые чипы, используемые для ускорения вычислений и разработки систем искусственного интеллекта, для производства которых требовалось самое современное литографическое оборудование.

Такие ограничения сократили бы выручку американских поставщиков оборудования для производства чипов на многие миллиарды долларов, поскольку в сфере зрелой литографии китайские клиенты продолжают на него полагаться. Поскольку по итогам переговоров Лондоне стороны пошли на взаимные уступки, вводить более жёсткие ограничения американцам не потребовалось. Источник не уточняет, готово ли правительство США вновь вернуться к этому варианту ужесточения санкций против Китая в случае обострения ситуации.

В подобных случаях, когда ограничения не касаются отдельных китайских компаний типа Huawei и SMIC, в США находятся силы, лоббирующие как усиление санкций, так и сохранение статуса кво, либо даже введение послаблений. Не секрет, что запрет на экспорт определённых видов продукции из США в КНР вредит американскому бизнесу. Ярым противником санкций, например, является основатель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang), чья компания за несколько лет санкций уже была вынуждена сократить свою долю на китайском рынке ускорителей вычислений с 95 до 50 %. Теряя в выручке из-за санкций против Китая, американские компании способны меньше средств направлять на исследования и разработки, и это замедлит технологическое развитие самой Америки. Данные доводы в своё время удержали администрацию Байдена от введения более широких экспортных ограничений в отношении КНР.

Американские поставщики литографического оборудования типа Applied Materials, KLA и Lam Research в последние годы до 40 % своей выручки получали в Китае, поэтому дальнейшее «закручивание гаек» непосредственно угрожало их бизнесу существенной потерей доходов. Глава Бюро промышленности и безопасности в составе Министерства торговли США Джеффри Кесслер (Jeffrey Kessler) во время недавних парламентских слушаний дал понять, что его ведомство сохранит высокую активность в части контроля за экспортом полупроводниковых технологий в Китай, но добавил, что любые дополнительные меры должны быть эффективными. При Кесслере выдача экспортных лицензий на поставку оборудования для выпуска чипов в Китай замедлилась, как отмечают источники.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Ролевой боевик The Expanse: Osiris Reborn в духе Mass Effect скоро выйдет из тени — анонсирована новая презентация Xbox Partner Preview 29 мин.
В России разрешат искать экстремистские материалы в интернете, но только учёным и правоохранителям 4 ч.
«Не все изменения окончательны»: разработчики Slay the Spire 2 отреагировали на панику фанатов из-за первого обновления баланса игры 5 ч.
Capcom заинтриговала фанатов Dragon’s Dogma 2 — на иллюстрации ко второй годовщине игры углядели тизер крупного DLC 6 ч.
Марк Цукерберг создаёт ИИ-гендира: агента, который поможет ему руководить Meta 6 ч.
Ошибочка вышла: разработчики Crimson Desert попались на использовании генеративного ИИ, но пообещали всё исправить 7 ч.
«Ждал этого пять лет»: ролевой экшен Minecraft Dungeons в духе Diablo всё же получит продолжение, причём уже скоро 9 ч.
Microsoft пообещала сделать Windows 11 «более расслабленной и спокойной» 17 ч.
Программисты всё больше пользуются ИИ, а в некоторых компаниях это даже превратилось в соревнование 22-03 15:39
Франция обвинила Илона Маска в завышении стоимости X и xAI дипфейками с обнажёнкой 22-03 13:05
В Bloomberg назвали главного кандидата на замену Тиму Куку на посту главы Apple 13 мин.
iPhone Air оказался намного популярнее iPhone 16 Plus, а модем Apple C1X почти догнал аналоги Qualcomm 2 ч.
После волны критики разработчик Crimson Desert пообещал добавить поддержку видеокарт Intel Arc 2 ч.
Intel признала, что её новые настольные Core Ultra Plus почти не быстрее Ryzen в играх 3 ч.
Москвичи вынужденно пересели на Wi-Fi: трафик публичных точек доступа вырос в разы из-за отключений мобильного интернета 3 ч.
Мировой рынок чипов разросся до $831 млрд в прошлом году — сильнее всех выросла не Nvidia 3 ч.
DDoS нового уровня: Curator нейтрализовала длительную атаку в 2 Тбит/с на платформу онлайн-ставок 4 ч.
Обновлённый Xiaomi SU7 оказался популярнее предшественника — электромобиль уже собрал более 30 000 заказов 5 ч.
Сначала Kyber, потом Feynman: NVIDIA раскрыла планы по выпуску ИИ-решений до 2028 года 5 ч.
Мини-ПК ASUS ExpertCenter PN55 получил чип AMD Ryzen AI 400 с ИИ-производительностью до 91 TOPS 6 ч.