Сегодня 10 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Экс-глава Intel вложился в стартап, создающий сверхпроводниковые чипы для суперкомпьютеров

Спектр интересов Патрика Гелсингера (Patrick Gelsinger) после его отставки с поста генерального директора Intel в начале декабря прошлого года то и дело становится предметом обсуждения в прессе, и очередной поддерживаемый им стартап интригует своей миссией. Компания Snowcap Compute собирается создавать чипы для суперкомпьютеров, которые обладают свойством сверхпроводимости.

 Источник изображения: Snowcap Compute

Источник изображения: Snowcap Compute

В свою очередь, состояние сверхпроводимости позволит заметно снизить энергопотребление таких чипов, хотя достигаться оно будет традиционно при сверхнизких температурах, что также требует серьёзных энергозатрат на их поддержание. Так или иначе, как поясняет Reuters, представители Snowcap Compute убеждены, что игра будет стоить свеч, поскольку эффективность итоговых вычислительных систем будет покрывать дополнительные затраты на мощное охлаждение. Соотношение производительности и энергопотребления для разрабатываемых стартапом чипов будет в 25 раз выше, чем у лучших представителей текущего поколения ускорителей.

Генеральный директор Snowcap Compute Майкл Лафферти (Michael Lafferty) поясняет: «Энергоэффективность — это хорошо, но продажами движет производительность. То есть, мы одновременно поднимаем производительность и опускаем уровень энергопотребления». Предполагается, что для выпуска чипов с подобными свойствами понадобится доступ к нитриду ниобия-титана — сплаву, составляющие которого нужно получать из Бразилии и Канады. Первые образцы готовых чипов компания рассчитывает получить к концу следующего года, но наладить выпуск полноценных вычислительных систем на их основе удастся лишь значительно позже.

Нюанс заключается в том, что поддержку стартапу на данном этапе оказал бывший глава Intel Патрик Гелсингер, вложивший через связанный с ним венчурный фонд Playground Digital часть из $23 млн, собранных инвесторами. Кроме того, Гелсингеру за это полагается и место в совете директоров Snowcap Compute, поэтому в жизни стартапа бывший руководитель Intel будет принимать самое непосредственное участие. Сам Гелсингер подчеркнул: «Многие дата-центры сегодня ограничены в своём масштабировании только количеством доступной энергии».

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games скоро повысит цены на В-баксы в Fortnite, потому что расходы на поддержку игры «значительно возросли», и студии надо покрывать их 35 мин.
Nvidia запустит динамический генератор кадров 31 марта 37 мин.
Андрей Карпатый научил ИИ-агентов проводить сотни экспериментов, пока люди спят 41 мин.
Microsoft предложит компаниям нанимать ИИ-агентов как сотрудников по подписке 49 мин.
ФАС: запрет на рекламу в YouТube и Telegram наступит тогда, когда у ним официально ограничат доступ 59 мин.
«Не воруйте эту книгу»: около 10 000 писателей выпустили «пустую» книгу в знак протеста против ИИ 60 мин.
Производитель игрушек «засветил» Fallout 3 Remastered 2 ч.
IBM второй раз пытается заключить контракт с Почтой Великобритании для замены скандального софта Horizon 3 ч.
ChatGPT научился распознавать музыку — в него интегрировали Shazam 3 ч.
Сюжетное дополнение, фоторежим и майский сюрприз: Capcom рассказала, как будет развивать Resident Evil Requiem 3 ч.
Groq увеличил заказ на производство чипов у Samsung более чем в 1,5 раза 2 ч.
Samsung тестирует кремний-углеродные батареи для электроники на 12 000 и 18 000 мА·ч — вариант на 20 000 мА·ч провалил испытания 2 ч.
Гендиректор Phison: «ни денег, ни запасов не хватит» — цены на NAND продолжат расти астрономическими темпами 2 ч.
В ближайшие часы на Землю упадёт старый 600-кг спутник NASA — вероятность жертв и разрушений признана незначительной 2 ч.
Память для флагманов нового поколения: SK hynix готовит 16-гигабитные чипы LPDDR6 со скоростью 10,7 Гбит/c 3 ч.
KKR задумала продать производителя систем охлаждения для ЦОД CoolIT почти в 10 раз дороже, чем покупала 3 ч.
Строитель ИИ-фабрик Nscale привлёк ещё $2 млрд 3 ч.
CNBC: Oracle строит «вчерашние» дата-центры за счёт будущих долгов 3 ч.
Складной смартфон Google Pixel 11 Pro Fold показался на изображениях — внешних изменений минимум 4 ч.
Asus выпустила NUC 16 Pro — мини-ПК на чипах Intel Panther Lake для локального запуска ИИ-моделей 4 ч.