Сегодня 04 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Федеральный суд в США отказался снять обвинения с Huawei в нарушении санкций

Попытка китайской компании Huawei Technologies оспорить обвинения в нарушении санкций в отношении Ирана и некоторых других деяниях на этой неделе потерпела неудачу, поскольку суд в США отверг соответствующее ходатайство, назвав доводы китайского гиганта несостоятельными.

 Источник изображения: Huawei Technologies

Источник изображения: Huawei Technologies

Позиция Huawei Technologies в попытках защитить свои интересы перед назначенным на 4 мая 2026 года слушанием строилась на отсутствии достаточных доказательств её вины по 13 из 16 обвинений. Федеральный судья Энн Доннелли (Ann Donnelly) отказалась принять ходатайство Huawei, поскольку, по её словам, отмена подобных обвинений в уголовном делопроизводстве уместна только в очень ограниченном перечне случаев. Доводы Huawei в данной ситуации оказались не очень зрелыми, как подчеркнула судья.

Часть рассматриваемых обвинений касается предполагаемых попыток Huawei скрыть свою деятельность по поставкам оборудования в Иран в обход американских санкций. Китайскую компанию также обвиняют в вымогательстве и хищении интеллектуальной собственности, содействию властям Северной Кореи, отмывании денежных средств и противодействию органам правосудия. Huawei Technologies свою вину отрицает. Тем не менее, заседание суда по этому делу в Нью-Йорке должно состояться 4 мая 2026 года.

Напомним, что именно иранский вопрос стал причиной не только возбуждения уголовного дела в отношении Huawei в США ещё в 2018 году, во время первого президентского срока Дональда Трампа (Donald Trump), но и последовавшего ареста дочери основателя китайской компании и её финансового директора в одном лице. Мэн Ваньчжоу (Meng Wanzhou) была задержана в Канаде в конце 2018 года по требованию американских властей, где длительное время находилась под домашним арестом. Лишь в 2021 году была достигнута сделка с американским правосудием, по условиям которой финансовому директору Huawei пришлось признать свою вину в сотрудничестве с Ираном, в нарушение американских санкций. После этого Мэн Ваньчжоу получила возможность вернуться домой и продолжить работу на руководящих постах в Huawei.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Xiaomi начала широко развёртывать HyperOS 4 — 33 из 82 совместимых устройств обновятся со дня на день 32 мин.
Для Guild Wars анонсировали первое с 2007 года платное дополнение — дата выхода, трейлер и предзаказ в российском Steam 41 мин.
Apple открыла Siri AI доступ к сторонним приложениям 2 ч.
Nexus Mods не станет запрещать ИИ-моды, но заставит моддеров «публично объяснять», как они использовали нейросети 3 ч.
Marvel’s Blade может обрести новый дом: спасти Arkane Studios от закрытия нацелилась Ubisoft, но у неё есть конкуренты 3 ч.
OpenAI годами пренебрегала защитой от шпионажа ради гонки ИИ — теперь её разработки под угрозой 4 ч.
Bethesda предупредила, что ожидание The Elder Scrolls VI: Sentinel затянется — авторитетный инсайдер уточнил сроки 6 ч.
ИИ-поиск ломает привычку «погуглить»: поиск в ChatGPT уже достиг 20 % от масштабов Google 6 ч.
Stronghold 4 сбежала от GTA VI и Warhammer 40,000: Dawn of War 4 — ранний доступ амбициозной стратегии перенесли на четыре месяца 17 ч.
Четыре крупнейших гиперскейлера займут ещё $131 млрд на развитие ИИ-инфраструктуры 17 ч.
Китай собрался высадить человека на Луну к 2030 году 2 ч.
У компактного геймпада Xbox Nano обнаружилась тайная функция для облачного гейминга 2 ч.
Игровой бизнес AMD рухнул на 40 %, но взлетевшие продажи серверных чипов перекрыли этот провал 3 ч.
Новая статья: Обзор комплекта памяти Patriot Viper Steel 5 Infinite RGB DDR5-6000 CL36 32GB: Micron вместо SK hynix 13 ч.
Sony почти похоронила Blu-ray: её последний UHD-плеер исчез из продажи в США и Европе 15 ч.
Новая статья: ИИтоги октября 2026 г.: Альтман просит потерпеть 15 ч.
OpenAI научит дата-центры сбрасывать энергопотребление за минуту, чтобы не перегружать электросеть в часы пик 16 ч.
Sony стала скупать подержанные PS5 у геймеров — за консоль с двумя геймпадами предлагают до $400 16 ч.
Samsung построит в США фабрику чипов для AMD и Nvidia — она будет выпускать логику для HBM4 16 ч.
Самая дикая консоль: представлена полутораметровая Xbox Series X-BITE в виде аллигатора 17 ч.