Сегодня 03 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Tesla оценила повышение запаса хода на 40 км для обновлённой Model 3 в $1400

В ближайшие дни будет опубликован предварительный квартальный отчёт Tesla, аналитики пока ожидают снижения объёмов поставок на 13 % в годовом сравнении, акции компании уже упали в цене на 7 % по сравнению с прошлой неделей. При этом в Китае компания подняла цену на Model 3 на $1400, увеличив запас хода на 40 км и улучшив динамику разгона до 100 км/ч.

 Источник изображения: Tesla

Источник изображения: Tesla

Аналитики ожидают, что по итогам прошлого квартала Tesla смогла доставить клиентам не более 387 000 электромобилей. Для компании с финансовой точки зрения всё усугубляется намерениями нынешних властей США отменить перераспределение так называемых «экологических кредитов», которые ей выплачивают прочие автопроизводители, не выполняющие обязательства по переходу на всё более жёсткие экологические нормы. В четвёртом квартале прошлого года средства этих кредитов составляли 60 % чистой прибыли Tesla.

Если вернуться к теме новейших изменений в ценовой политике Tesla, то на китайском рынке она подняла стоимость полноприводной версии Model 3 в исполнении Long Range на $1400 до $39 900. При этом запас хода машины номинально увеличился на 40 км по циклу CLTC, с 713 до 753 км, а время разгона до 100 км/ч сократилось с 4,4 до 3,8 секунды. Скорее всего, программная опция Acceleration Boost, которая до сих пор стоила $2000, стала для покупателей Tesla Model 3 в данном исполнении бесплатной. Она как раз отвечает за улучшение динамики машины. С этой точки зрения прирост в стоимости Tesla Model 3 компенсируется не только увеличением запаса хода, но и появлением в базе дополнительной опции, стоимость которой ранее превышала упоминаемые $1400. Одновременно прибавку в запасе хода в размере 40 км получил в Китае и кроссовер Tesla Model Y, но его цена в результате не изменилась ($43 710 за полноприводный вариант).

Агентство Bloomberg попутно сообщает, что после увольнения из Tesla руководителя по продажам и производству в Северной Америке и Европе Омеада Афшара (Omead Afshar) его обязанности возьмёт на себя сам Илон Маск (Elon Musk). По крайней мере, если говорить о сфере продаж. Производственную деятельность Tesla в указанных регионах будет курировать Том Чжу (Tom Zhu), который завоевал доверие Маска успешным запуском китайского автосборочного предприятия, а также аналогичной деятельностью на техасской площадке в Остине. Впрочем, в 2024 году Маск отправил Тома Чжу обратно в Китай, но теперь пришло время опять призвать его на помощь.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Microsoft опровергла слухи об отставке главы Xbox на фоне массовых увольнений в компании 4 ч.
Дуров рассказал про целенаправленную кампанию по дискредитации Telegram 4 ч.
Microsoft начала новые масштабные увольнения персонала — деньги нужны для ИИ 5 ч.
Нил Дракманн бросил сериал The Last of Us, чтобы «целиком сосредоточиться» на Intergalactic: The Heretic Prophet 6 ч.
Microsoft отменила Perfect Dark и следующую игру от создателей The Elder Scrolls Online — новые подробности массовых увольнений в Xbox 6 ч.
Perplexity запустила подписку за $200 в месяц — она предложит не меньше, чем Google и OpenAI 6 ч.
Трёх бывших топ-менеджеров Ubisoft признали виновными в психологических и сексуальных домогательствах 8 ч.
Opera получила бесшовный перевод с 40 языков, включая русский, и другие улучшения 9 ч.
Китай неумолимо подрывает лидерство Америки в глобальной гонке ИИ 10 ч.
Волшебное приключение Everwild от создателей Sea of Thieves стало жертвой новой волны увольнений в Xbox 10 ч.
FTC начала углублённое расследование покупки Ampere компанией SoftBank 4 ч.
Бразилия потребовала от Nintendo изменить «драконовское» пользовательское соглашение для Switch 2 4 ч.
Новая статья: Задача на триллион 5 ч.
Honor освежила тонкий ноутбук MagicBook Art 14 процессорами Intel Core Ultra 200H и улучшенным экраном 6 ч.
Миллионы долларов на ветер — DARPA отменило проект космического рейдера на тепловом ядерном двигателе 6 ч.
Xerox приобрела Lexmark за $1,5 млрд в попытке как-то выжить на рынке печатной техники 6 ч.
Honor представила флагманский планшет MagicPad 3 с большим 13,3-дюймовым экраном и ценой от $420 6 ч.
Lorde выпустила новый альбом на прозрачном компакт-диске — плееры его не могут прочитать 7 ч.
Великобритания обновит закон 1885 года для обеспечения защиты подводных кабелей 9 ч.
IT-компании с готовностью откликнулись на призыв построить ИИ-гигафабрики на деньги Евросоюза 10 ч.