Сегодня 27 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Microsoft поставила точку в разговорах о потере 400 млн пользователей Windows

Компания Microsoft без лишнего шума исправила публикацию в корпоративном блоге, давшую общественности причины подозревать, что за 3,5 года с момента выхода Windows 11 аудитория пользователей ОС сократилась на 400 млн человек.

 Источник изображения: windows.com

Источник изображения: windows.com

На минувшей неделе компания опубликовала в блоге сообщение, в котором упомянула, что Windows сейчас используется на более чем 1 млрд компьютеров по всему миру. Показатель, конечно, впечатляющий, но ранее компания утверждала, что Windows установлена на 1,4 млрд устройств. Из-за этого люди поверили, что за 3,5 года с момента выхода Windows 11 на рынок Microsoft потеряла значительную часть пользователей ОС для ПК.

В действительности потеря настолько значительной части аудитории обернулась бы огромным ударом по экосистеме Windows. В итоге Microsoft просто обновила публикацию блога, изменив фразу «более 1 миллиарда» на «более 1,4 миллиарда», тем самым дав понять, что за последние годы Windows всё-таки не потеряла 400 млн пользователей. Но это также значит, что и новых пользователей платформа не приобрела: аудитория Windows составляла 1,4 млрд ещё в 2022 году, Windows 11 не совершила революции и не стала стимулом отказаться от macOS и Chrome OS.

Сегодня Windows 11 является второй по популярности десктопной ОС в мире после Windows 10. Поддержка последней кончается в этом году, и ожидается, что Windows 11 станет новым лидером — возможно, уже в будущем году. Пока же история последних лет указывает, что Windows теряет долю рынка. 400 млн пользователей она, возможно, не лишилась, но с 2015 года платформа лишилась около 15 % рынка, гласят данные StatCounter. Подобные сервисы дают лишь приблизительное представление о происходящем на рынке, но едва ли можно разглядеть признаки, что Windows вернёт себе долю рынка, какой она была десять лет назад. Подводя итог, хорошая новость состоит в том, что тяжёлых проблем Windows не испытывает, но и популярности, как когда-то, тоже не набирает.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple разработала аналог ChatGPT — приложение Veritas для iPhone, но никому его не показывает 14 мин.
Electronic Arts готовится к выкупу за $50 миллиардов, чтобы стать частной компанией — это будет самая крупная подобная сделка в истории 5 ч.
Apple не увидела проблемы в рекламе ИИ-функций Siri, которые так и не появились 6 ч.
TikTok в США продолжит приносить китайской ByteDance миллиарды даже после отделения 10 ч.
В Steam скоро можно будет попробовать Valor Mortis — гибрид Dark Souls и BioShock от создателей Ghostrunner 10 ч.
Перевод на русский, новая концовка и попутчики: ностальгическое дорожное приключение Keep Driving получило крупное обновление 11 ч.
Футбольная аркада Rematch от разработчиков Sifu стала временно бесплатной, но только в Steam 12 ч.
Геймплейный трейлер раскрыл дату релиза Possessor(s) — стильного боевика от авторов Hyper Light Drifter 13 ч.
Семь из десяти российских компаний не окупили инвестиции в ИИ 13 ч.
Meta запустила в Великобритании рекламную модель, которую ЕС признал незаконной 13 ч.
Google создала и показала в деле ИИ, который заставляет роботов сначала думать, а потом делать 6 ч.
Новая статья: Обзор игрового 3D-монитора Samsung Odyssey 3D G90XF: полное погружение 7 ч.
Пожар в южнокорейском ЦОД привёл к отключения более 70 государственных онлайн-сервисов 7 ч.
На базе RISC-V в России пока активно развиваются только микроконтроллеры 8 ч.
Китай в прошлом году установил 300 000 промышленных роботов — больше, чем все остальные страны вместе 10 ч.
Xiaomi готовит новый процессор XRing для смартфонов, но за Apple гоняться пока не намерена 12 ч.
Qualcomm поделилась подробностями о процессоре Snapdragon 8 Gen 5 для доступных флагманов 12 ч.
Грядёт подорожание электроники — авария на крупном руднике взвинтила цены на медь 13 ч.
iPhone Air оказался почти никому не нужен в России 13 ч.
Fluidstack и Google «склонили» к ИИ ещё одного криптомайнера — Cipher Mining сдаст им ЦОД 14 ч.