Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототипы большого флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены в Китае

Китайская компания Xiaomi едва приступила к продажам своего электрического кроссовера YU7, но внимание к себе уже привлекают шпионские фото таинственных прототипов, замеченных на автовозе где-то в Китае по соседству с уже известными моделями транспортных средств марки. Предполагается, что под чёрными покрывалами скрываются прототипы полноразмерного внедорожника Xiaomi, который фигурирует под именем YU9.

 Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Официально намерения Xiaomi представить подобную машину пока не подтверждаются, но в этом году такие прототипы уже были замечены в Китае во время испытательных поездок. Обилие камуфляжа не позволяет оценить дизайн машины, но её общие очертания и пропорции позволяют предположить, что в салоне смогут с комфортом разместиться от шести до семи человек. В отличие от обтекаемых SU7 и YU7, более крупный автомобиль Xiaomi не стал жертвовать внутренним объёмом ради аэродинамики.

Это отчасти позволяет предположить, что в движение эту крупную машину будет приводить последовательная гибридная силовая установка. Конкуренты Xiaomi типа Li Auto (Lixiang) и Denza, а также Zeekr, уже предлагают или готовятся представить подобного размера кроссоверы, и все они опираются на гибридные силовые установки из соображений экономии и практичности. Обеспечить достойный запас хода для столь крупной машины исключительно на электротяге довольно сложно, батарея соответствующей ёмкости получалась бы не только большой и тяжёлой, но и дорогой, а китайский рынок электромобилей славится своими беспощадными ценовыми войнами.

Конкурирующие решения используют двигатель внутреннего сгорания объёмом 1,5 или 2,0 литра для подзарядки тяговой батареи, при этом измеряемая сотнями лошадиных сил мощность сочетается со способностью разгоняться до 100 км/ч примерно за пять секунд. Вряд ли Xiaomi будет отступать от этой ставшей уже классической схемы, тем более что ДВС для гибрида она может закупать на стороне. Использование 800-вольтовой архитектуры позволит ускорить процесс зарядки и снизить потери в электроцепях. Как правило, подобной компоновки гибриды обеспечивают запас хода строго на электротяге не более 200 км, зато с учётом запаса топлива позволяют проезжать до 1500 км без дозаправки. Отказ от полноразмерной тяговой батареи позволяет предлагать такие машины по цене от $50 000 до $70 000.

Китайские источники предполагают, что Xiaomi решится на выпуск гибридного кроссовера YU9 не ранее следующего года, поскольку процедура испытаний и сертификации занимает много времени, не говоря уже о подготовке к серийному производству новой модели. Кроме того, существующие производственные мощности компании в Пекине уже загружены заказами буквально на год вперёд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 9 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 11 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 11 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 12 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 13 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 13 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 13 ч.
Google: хакеры до сих пор активно используют уже закрытую уязвимость WinRAR для взлома Windows 13 ч.
Настольный Microsoft Excel получил режим ИИ-агента — он сам заполняет таблицы, исправляет формулы и не только 13 ч.
Психологический триллер The Alighieri Circle: Dante’s Bloodline превратит «Божественную комедию» в симулятор ходьбы 14 ч.
Tesla заявила, что человекоподобные роботы Optimus заменят собой Model S и Model X, которые снимут с производства 2 мин.
SK hynix вложит $10 млрд в создание новой компании в США, которая будет ориентирована на решения для ИИ 2 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI Velox 300R AirFlow PZ 5 ч.
Apple попытается удержать iPhone 18 от подорожания, несмотря на глобальный дефицит памяти 6 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro: маршрутизатор как арт-объект 7 ч.
SK hynix создала на базе Solidigm американскую «дочку» для инвестиций в ИИ-решения 7 ч.
Японская ракета потеряла спутник по пути на орбиту — он просто свалился с неё 9 ч.
Cooler Master показала огромную СЖО для 2000-Вт чипов — у неё четыре 180-мм вентилятора 9 ч.
В 2025 году электромобили впервые обогнали по продажам автомобили с ДВС в Европе 11 ч.
Недорогая разработка японских учёных превратила смартфон в точный детектор радиации 11 ч.