Сегодня 24 июля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототипы большого флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены в Китае

Китайская компания Xiaomi едва приступила к продажам своего электрического кроссовера YU7, но внимание к себе уже привлекают шпионские фото таинственных прототипов, замеченных на автовозе где-то в Китае по соседству с уже известными моделями транспортных средств марки. Предполагается, что под чёрными покрывалами скрываются прототипы полноразмерного внедорожника Xiaomi, который фигурирует под именем YU9.

 Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Официально намерения Xiaomi представить подобную машину пока не подтверждаются, но в этом году такие прототипы уже были замечены в Китае во время испытательных поездок. Обилие камуфляжа не позволяет оценить дизайн машины, но её общие очертания и пропорции позволяют предположить, что в салоне смогут с комфортом разместиться от шести до семи человек. В отличие от обтекаемых SU7 и YU7, более крупный автомобиль Xiaomi не стал жертвовать внутренним объёмом ради аэродинамики.

Это отчасти позволяет предположить, что в движение эту крупную машину будет приводить последовательная гибридная силовая установка. Конкуренты Xiaomi типа Li Auto (Lixiang) и Denza, а также Zeekr, уже предлагают или готовятся представить подобного размера кроссоверы, и все они опираются на гибридные силовые установки из соображений экономии и практичности. Обеспечить достойный запас хода для столь крупной машины исключительно на электротяге довольно сложно, батарея соответствующей ёмкости получалась бы не только большой и тяжёлой, но и дорогой, а китайский рынок электромобилей славится своими беспощадными ценовыми войнами.

Конкурирующие решения используют двигатель внутреннего сгорания объёмом 1,5 или 2,0 литра для подзарядки тяговой батареи, при этом измеряемая сотнями лошадиных сил мощность сочетается со способностью разгоняться до 100 км/ч примерно за пять секунд. Вряд ли Xiaomi будет отступать от этой ставшей уже классической схемы, тем более что ДВС для гибрида она может закупать на стороне. Использование 800-вольтовой архитектуры позволит ускорить процесс зарядки и снизить потери в электроцепях. Как правило, подобной компоновки гибриды обеспечивают запас хода строго на электротяге не более 200 км, зато с учётом запаса топлива позволяют проезжать до 1500 км без дозаправки. Отказ от полноразмерной тяговой батареи позволяет предлагать такие машины по цене от $50 000 до $70 000.

Китайские источники предполагают, что Xiaomi решится на выпуск гибридного кроссовера YU9 не ранее следующего года, поскольку процедура испытаний и сертификации занимает много времени, не говоря уже о подготовке к серийному производству новой модели. Кроме того, существующие производственные мощности компании в Пекине уже загружены заказами буквально на год вперёд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Взгляд в будущее: глобальный сбой PlayStation Network нарушил работу цифровых игр 3 мин.
«Вот так и должна выглядеть стратегия по 40K»: больше часа «живого» геймплея Total War: Warhammer 40,000 привели фанатов в восторг 28 мин.
В Facebook появилось сканирование лица — так пользователь подтвердит, что он не бот 2 ч.
Видео займут весь экран: Facebook станет ещё больше похож на TikTok после потери миллионов пользователей 2 ч.
IO Interactive тайком удалила Denuvo из 007 First Light спустя всего два месяца после релиза 2 ч.
ChatGPT вошёл в список самых подделываемых брендов в интернете 3 ч.
Кнопку Copilot в Windows 11 наконец можно отключить, но Microsoft продолжит ставить её на новые ПК 3 ч.
Торговая марка выдала название загадочной новой Kingdom Come 4 ч.
Обнаружен способ незаметной подмены приложений для Apple macOS на вредоносные 5 ч.
Microsoft принудила LG перестать донимать пользователей мониторов рекламой, но инцидент не исчерпан 5 ч.
Кризис не щадит: Nothing сократит штат и уйдёт из ряда стран, если слухи верны 14 мин.
Прекращение выпуска дисков для PlayStation не отразится на индустрии, считают в Ubisoft 16 мин.
Gigabyte тоже наделила свои материнские платы поддержкой китайской памяти CXMT DDR5 23 мин.
В стремлении стать ИИ-сверхдержавой Великобритания не учла растущие потребности ЦОД в воде 2 ч.
Налог на дно: Орегон намерен взимать ежегодные сборы за прокладку кабелей в прибрежной зоне 2 ч.
Apple заставляет поставщиков удешевить OLED-дисплеи для iPhone 18 — всё из-за дефицита памяти 2 ч.
Историческая сделка: в этот день двадцать лет назад AMD объявила о поглощении ATI 2 ч.
От Флоренции до Равенны: AMD готовит процессоры EPYC Florence и Ravenna, а также ускорители MI500 и MI600 3 ч.
На фоне скачка цен Intel и AMD подписали с китайскими клиентами долгосрочные контракты на поставку серверных CPU 3 ч.
AMD запустила стоечную платформу Helios AI с 72 Instinct MI455X 4 ч.