Сегодня 09 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототипы большого флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены в Китае

Китайская компания Xiaomi едва приступила к продажам своего электрического кроссовера YU7, но внимание к себе уже привлекают шпионские фото таинственных прототипов, замеченных на автовозе где-то в Китае по соседству с уже известными моделями транспортных средств марки. Предполагается, что под чёрными покрывалами скрываются прототипы полноразмерного внедорожника Xiaomi, который фигурирует под именем YU9.

 Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Официально намерения Xiaomi представить подобную машину пока не подтверждаются, но в этом году такие прототипы уже были замечены в Китае во время испытательных поездок. Обилие камуфляжа не позволяет оценить дизайн машины, но её общие очертания и пропорции позволяют предположить, что в салоне смогут с комфортом разместиться от шести до семи человек. В отличие от обтекаемых SU7 и YU7, более крупный автомобиль Xiaomi не стал жертвовать внутренним объёмом ради аэродинамики.

Это отчасти позволяет предположить, что в движение эту крупную машину будет приводить последовательная гибридная силовая установка. Конкуренты Xiaomi типа Li Auto (Lixiang) и Denza, а также Zeekr, уже предлагают или готовятся представить подобного размера кроссоверы, и все они опираются на гибридные силовые установки из соображений экономии и практичности. Обеспечить достойный запас хода для столь крупной машины исключительно на электротяге довольно сложно, батарея соответствующей ёмкости получалась бы не только большой и тяжёлой, но и дорогой, а китайский рынок электромобилей славится своими беспощадными ценовыми войнами.

Конкурирующие решения используют двигатель внутреннего сгорания объёмом 1,5 или 2,0 литра для подзарядки тяговой батареи, при этом измеряемая сотнями лошадиных сил мощность сочетается со способностью разгоняться до 100 км/ч примерно за пять секунд. Вряд ли Xiaomi будет отступать от этой ставшей уже классической схемы, тем более что ДВС для гибрида она может закупать на стороне. Использование 800-вольтовой архитектуры позволит ускорить процесс зарядки и снизить потери в электроцепях. Как правило, подобной компоновки гибриды обеспечивают запас хода строго на электротяге не более 200 км, зато с учётом запаса топлива позволяют проезжать до 1500 км без дозаправки. Отказ от полноразмерной тяговой батареи позволяет предлагать такие машины по цене от $50 000 до $70 000.

Китайские источники предполагают, что Xiaomi решится на выпуск гибридного кроссовера YU9 не ранее следующего года, поскольку процедура испытаний и сертификации занимает много времени, не говоря уже о подготовке к серийному производству новой модели. Кроме того, существующие производственные мощности компании в Пекине уже загружены заказами буквально на год вперёд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Зона расширяется: GSC Game World наконец подтвердила релиз S.T.A.L.K.E.R. 2: Heart of Chornobyl на PS5 18 мин.
Mistral AI хочет привлечь $1 млрд для конкуренции с OpenAI 2 ч.
За год замедления YouTube в России Rutube нарастил просмотры в 7,5 раза 2 ч.
Два американца ответят в суде за хищение $650 млн через криптовалютную пирамиду OmegaPro — они обещали доход до 300 % 2 ч.
VK опубликовала рейтинг самых популярных игр и приложений в RuStore 6 ч.
ИИ неделями дурачил пользователей музыкального сервиса, выдавая себя за рок-группу из живых людей 6 ч.
Суд США заблокировал правило FTC о простой отмене подписок «в один клик» 6 ч.
Выпущена обновлённая версия AMOS — распространённый вирус для macOS стал ещё опаснее 6 ч.
Не просто HD-версия: разработчики ремейка «Готики» рассказали об отличиях от классической игры Piranha Bytes 7 ч.
ByteDance ещё не согласилась на сделку с Oracle и лишь раздумывает над созданием чисто американских приложений 8 ч.
Apple подумывала о запуске облака на собственных чипах, но решение так и не приняла 12 мин.
Nvidia стала первой компанией в истории с капитализацией $4 триллиона 33 мин.
Samsung представила первую «бюджетную» раскладушку — Galaxy Z Flip7 FE по цене от 69 990 рублей 41 мин.
Новая статья: Первый взгляд на гибкие смартфоны Samsung Galaxy Z Fold7 и Samsung Galaxy Z Flip7 45 мин.
Samsung представила Galaxy Z Fold7 — тонкий складной смартфон с 200-Мп камерой и ценой от 148 990 рублей 48 мин.
Представлена похудевшая раскладушка Samsung Galaxy Z Flip7 с чипом Exynos 2500 и увеличенными экранами за 91 990 рублей 48 мин.
Samsung представила смарт-часы Galaxy Watch8 и Watch8 Classic с измерением антиоксидантов и ценой от 25 990 рублей 48 мин.
Samsung представила обновлённые смарт-часы Galaxy Watch Ultra с титановым корпусом за 44 990 рублей 49 мин.
SambaManaged превратит почти любой ЦОД в ИИ ЦОД всего за три месяца 2 ч.
Флеш-память подорожает на 8–13 % в текущем квартале и потянет за собой цены на SSD 2 ч.