Сегодня 05 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототипы большого флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены в Китае

Китайская компания Xiaomi едва приступила к продажам своего электрического кроссовера YU7, но внимание к себе уже привлекают шпионские фото таинственных прототипов, замеченных на автовозе где-то в Китае по соседству с уже известными моделями транспортных средств марки. Предполагается, что под чёрными покрывалами скрываются прототипы полноразмерного внедорожника Xiaomi, который фигурирует под именем YU9.

 Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Официально намерения Xiaomi представить подобную машину пока не подтверждаются, но в этом году такие прототипы уже были замечены в Китае во время испытательных поездок. Обилие камуфляжа не позволяет оценить дизайн машины, но её общие очертания и пропорции позволяют предположить, что в салоне смогут с комфортом разместиться от шести до семи человек. В отличие от обтекаемых SU7 и YU7, более крупный автомобиль Xiaomi не стал жертвовать внутренним объёмом ради аэродинамики.

Это отчасти позволяет предположить, что в движение эту крупную машину будет приводить последовательная гибридная силовая установка. Конкуренты Xiaomi типа Li Auto (Lixiang) и Denza, а также Zeekr, уже предлагают или готовятся представить подобного размера кроссоверы, и все они опираются на гибридные силовые установки из соображений экономии и практичности. Обеспечить достойный запас хода для столь крупной машины исключительно на электротяге довольно сложно, батарея соответствующей ёмкости получалась бы не только большой и тяжёлой, но и дорогой, а китайский рынок электромобилей славится своими беспощадными ценовыми войнами.

Конкурирующие решения используют двигатель внутреннего сгорания объёмом 1,5 или 2,0 литра для подзарядки тяговой батареи, при этом измеряемая сотнями лошадиных сил мощность сочетается со способностью разгоняться до 100 км/ч примерно за пять секунд. Вряд ли Xiaomi будет отступать от этой ставшей уже классической схемы, тем более что ДВС для гибрида она может закупать на стороне. Использование 800-вольтовой архитектуры позволит ускорить процесс зарядки и снизить потери в электроцепях. Как правило, подобной компоновки гибриды обеспечивают запас хода строго на электротяге не более 200 км, зато с учётом запаса топлива позволяют проезжать до 1500 км без дозаправки. Отказ от полноразмерной тяговой батареи позволяет предлагать такие машины по цене от $50 000 до $70 000.

Китайские источники предполагают, что Xiaomi решится на выпуск гибридного кроссовера YU9 не ранее следующего года, поскольку процедура испытаний и сертификации занимает много времени, не говоря уже о подготовке к серийному производству новой модели. Кроме того, существующие производственные мощности компании в Пекине уже загружены заказами буквально на год вперёд.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Боевик Samson от создателя Just Cause выйдет на консолях до конца сентября после провального релиза на ПК 41 мин.
Windows 11 будет сообщать приложениям возраст пользователя 10 ч.
В поглощении Hugging Face компанией Nvidia оказалось много символизма — возможно, неслучайного 10 ч.
Спамеры стали использовать ASCII-подмену символов — раньше так взламывали ИИ 11 ч.
В независимом тестировании OpenAI GPT-6 Astra оказалась почти не лучше предшественницы 11 ч.
Новая статья: Resonance: A Plague Tale Legacy — корабль, с которого сбежали крысы. Рецензия 23 ч.
Основателя Oracle вызвали в Конгресс — компания за восемь лет выполнила лишь десятую часть контракта для военных, а денег хочет почти втрое больше оговоренного 24 ч.
Crusoe заключила крупнейшую за свою историю облачную сделку с Jane Street — $13 млрд за 5 лет 24 ч.
Комедийный симулятор водителя автобуса Thank You Bus Driver от Double Fine отправит игроков раздавать пощёчины и принимать благодарности 04-09 22:41
С Gmail, Google Docs и Keep теперь можно разговаривать — Gemini научился понимать голосовые команды 04-09 21:02
AMD анонсировала рабочую станцию Threadripper Halo Station с Instinct MI350P для ИИ-задач 7 ч.
ASUS анонсировала ИИ-серверы на чипах Intel Xeon 6 и AMD EPYC 9006 7 ч.
В 2027 году Apple выпустит умную камеру, которая записывает только нужные события 11 ч.
Бюджетные Galaxy A помогут Samsung нарастить поставки, пока конкуренты сокращают производство на фоне роста цен на память 11 ч.
Google, Oppo и Vivo вслед за Apple добавят два слоя стекла в складные дисплеи смартфонов 12 ч.
Apple усилила наём сотрудников в Китае — потребовались специалисты в области ИИ и не только 13 ч.
Samsung и Arm собираются разработать для OpenAI чип, который будет выпускаться по 2-нм технологии 13 ч.
GoPro пообещала сохранить преданность «вашему общему энтузиазму» 13 ч.
Разочарование инвесторов организацией дебюта Tesla Cybercab привело к снижению курса акций компании на 6 % 16 ч.
IPO компании Anthropic состоится не ранее середины октября 17 ч.