Сегодня 19 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Прототипы большого флагманского внедорожника Xiaomi YU9 замечены в Китае

Китайская компания Xiaomi едва приступила к продажам своего электрического кроссовера YU7, но внимание к себе уже привлекают шпионские фото таинственных прототипов, замеченных на автовозе где-то в Китае по соседству с уже известными моделями транспортных средств марки. Предполагается, что под чёрными покрывалами скрываются прототипы полноразмерного внедорожника Xiaomi, который фигурирует под именем YU9.

 Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Источник изображений: Weibo, CarNewsChina

Официально намерения Xiaomi представить подобную машину пока не подтверждаются, но в этом году такие прототипы уже были замечены в Китае во время испытательных поездок. Обилие камуфляжа не позволяет оценить дизайн машины, но её общие очертания и пропорции позволяют предположить, что в салоне смогут с комфортом разместиться от шести до семи человек. В отличие от обтекаемых SU7 и YU7, более крупный автомобиль Xiaomi не стал жертвовать внутренним объёмом ради аэродинамики.

Это отчасти позволяет предположить, что в движение эту крупную машину будет приводить последовательная гибридная силовая установка. Конкуренты Xiaomi типа Li Auto (Lixiang) и Denza, а также Zeekr, уже предлагают или готовятся представить подобного размера кроссоверы, и все они опираются на гибридные силовые установки из соображений экономии и практичности. Обеспечить достойный запас хода для столь крупной машины исключительно на электротяге довольно сложно, батарея соответствующей ёмкости получалась бы не только большой и тяжёлой, но и дорогой, а китайский рынок электромобилей славится своими беспощадными ценовыми войнами.

Конкурирующие решения используют двигатель внутреннего сгорания объёмом 1,5 или 2,0 литра для подзарядки тяговой батареи, при этом измеряемая сотнями лошадиных сил мощность сочетается со способностью разгоняться до 100 км/ч примерно за пять секунд. Вряд ли Xiaomi будет отступать от этой ставшей уже классической схемы, тем более что ДВС для гибрида она может закупать на стороне. Использование 800-вольтовой архитектуры позволит ускорить процесс зарядки и снизить потери в электроцепях. Как правило, подобной компоновки гибриды обеспечивают запас хода строго на электротяге не более 200 км, зато с учётом запаса топлива позволяют проезжать до 1500 км без дозаправки. Отказ от полноразмерной тяговой батареи позволяет предлагать такие машины по цене от $50 000 до $70 000.

Китайские источники предполагают, что Xiaomi решится на выпуск гибридного кроссовера YU9 не ранее следующего года, поскольку процедура испытаний и сертификации занимает много времени, не говоря уже о подготовке к серийному производству новой модели. Кроме того, существующие производственные мощности компании в Пекине уже загружены заказами буквально на год вперёд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вдохновлённый System Shock космический хоррор с налётом диско RetroSpace не заставит себя долго ждать — новый трейлер и дата выхода 42 мин.
Anthropic Claude научился отправлять письма в Gmail — можно и без подтверждения 2 ч.
Meta отвергла обвинения в попытке «подсаживания» подростков на социальные сети с целью извлечения прибыли 3 ч.
OpenAI впервые притормозила гонку ИИ — после побега агента и взлома Hugging Face компания приостановила часть обучения 5 ч.
Apple снова прогнулась под ЕС — правила App Store упростят, а комиссии понизят 5 ч.
На Android вот-вот введут 24-часовой карантин для непроверенных приложений — их установка станет гораздо сложнее 5 ч.
После IPO руководство Anthropic получит привилегии при голосовании, перед этим компания собирается привлечь кредит более чем на $10 млрд 6 ч.
Августовский патч для Windows 11 вызывает сбои в некоторых играх и другие проблемы 12 ч.
GOG спасла классическую версию Prince of Persia: The Sands of Time для будущих поколений 14 ч.
Паранормальный боевик Control Resonant ушёл на золото за месяц до релиза, а диски с игрой задержатся 15 ч.
«Роскосмос» и NASA начали обсуждать, как будут топить МКС в океане 4 мин.
Анонсированы умные очки Blackview BV300 с поддержкой ИИ, камерой, динамиками и микрофонами 7 мин.
Everpure заключила контракт с ещё одним гиперскейлером, но снова не признаётся, с кем именно 44 мин.
Видеообзор MSI Modern 16S AI+: доступный ноутбук без лишних компромиссов 60 мин.
Официально представлен доступный смартфон iQoo Z11S с батареей на 10 000 мА·ч 2 ч.
На Тайване каждому гражданину страны подарят по $310 как неожиданные доходы от искусственного интеллекта 2 ч.
После IPO в Шанхае акции производителя роботов Unitree выросли в цене более чем в семь раз 2 ч.
В России серверы подорожали до 35 % из-за глобального дефицита памяти 3 ч.
Объёмы поставок Nvidia H200 в Китай начали измеряться десятками тысяч штук после смягчения позиции местных властей 4 ч.
Sony оценила беспроводные колонки Pulse Elevate для PS5, Portal, ПК и Mac в $220 — они поступят в продажу 12 ноября 4 ч.