Сегодня 01 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Перенос ценой $250 миллионов: Subnautica 2 не выйдет в 2025 году, зато получила первый геймплейный трейлер

Вслед за шокирующей сменой руководства в студии Unknown Worlds Entertainment южнокорейский издатель Krafton объявил о переносе старта раннего доступа подводного симулятора выживания Subnautica 2.

 Источник изображений: Krafton

Источник изображений: Krafton

Напомним, Subnautica 2 должна была погрузиться в ранний доступ до конца 2025 года. По мнению сооснователя и экс-гендиректора Unknown Worlds Чарли Кливленда (Charlie Cleveland), игра уже готова к дебюту, однако в Krafton решили иначе.

Как стало известно, запуск раннего доступа Subnautica 2 переносится на 2026 год. Разработчикам нужно «ещё немного времени», чтобы внедрить улучшения на основе отзывов с прошедших недавно закрытых тестирований.

Unknown Worlds также заверила, что перенос не отразится на выбранном для Subnautica 2 направлении разработки. Студия уверена в проекте и по случаю анонса представила его первый геймплейный тизер-трейлер.

Перенос позволит команде добавить больше биомов, апгрейдов, инструментов, существ и расширить сюжет

По данным репортёра Bloomberg Джейсона Шрайера (Jason Schreier), прошлое руководство Unknown Worlds было против переноса Subnautica 2. У задержки, как передают источники журналиста, есть и финансовая причина.

Согласно договору о приобретении между Krafton и Unknown Worlds, в случае достижения определённых финансовых показателей к концу 2025 года студия должна была получить бонус в размере $250 млн:

  • в связи с переносом Subnautica 2 на 2026 год Unknown Worlds вряд ли добьётся необходимых результатов, и сотрудники останутся без премии;
  • прошлое руководство Unknown Worlds планировало распределить дополнительные деньги между всеми работниками, которых в студии более сотни;
  • сотрудники рассчитывали на выплаты в размере от сотен тысяч до миллионов долларов;
  • новый гендиректор Unknown Worlds Стив Папуцис (Steve Papoutsis) с условиями соглашения не знаком и о бонусе в $250 млн не слышал;
  • представитель Krafton в заявлении PC Gamer опроверг, что решение о переносе связано с финансовыми или контрактными соображениями.

Subnautica 2 создаётся для PC (Steam, EGS, Microsoft Store), Xbox Series X и S, а также в Game Pass. Обещают кооператив на четверых, новую планету и ужасы глубин. Поддержка русского языка не запланирована.

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышло очередное обновление Telegram: появились ИИ-редактор, поддержка «живых фото», управляемые боты и многое другое 15 мин.
OpenAI завершила крупнейший в истории Кремниевой долины раунд финансирования — $122 млрд одним махом при оценке в $852 млрд 20 мин.
Датамайнер рассказал о «поразительном объёме работы» Valve над Half-Life 3 3 ч.
«Именно так надо делать сиквелы»: сюрреалистичная метроидвания Grime 2 получила высокие оценки от игроков и критиков 3 ч.
Perplexity обвинили в передаче данных пользователей компаниям Google и Meta 3 ч.
«Какое-то издевательство над серией»: первая за 23 года новая Legacy of Kain заслужила в Steam «в основном отрицательные» отзывы 3 ч.
Apple из-за эксплойта DarkSword изменила схему обновления iOS 4 ч.
Неизвестные вторглись в среду разработки Cisco — похищены данные проектов компании и её клиентов 5 ч.
С 1 апреля в России стало недоступным пополнение Apple ID с мобильного телефона 5 ч.
Xiaomi запустила обновление до HyperOS 3.1 вне Китая 6 ч.
Дефицит памяти привёл к выпуску 3-Гбайт версии Raspberry Pi 4 и повышению цены Raspberry Pi 500+ сразу на $150 9 мин.
Франция выкупила разработчика суперкомпьютеров Bull у Atos 2 ч.
Российские академики одобрили концепцию российского сегмента совместной с Китаем лунной станции 2 ч.
Десять крупнейших бесфабричных разработчиков чипов в прошлом году увеличили выручку на 44 % 2 ч.
Доля местных поставщиков ИИ-чипов на китайском рынке в прошлом году выросла до 41 % 2 ч.
AMD расскажет о новых достижениях в области ИИ на мероприятии Advancing AI 2026 в июле 2 ч.
Infinix и Call of Duty: Mobile анонсировали партнёрский проект 3 ч.
Intel рассчитывает отвоевать доверие геймеров после выхода процессоров Nova Lake 3 ч.
СТИ ввела в эксплуатацию вторую очередь ЦОД «Дубна-М» 3 ч.
Японцы создали прототип настольного ускорителя частиц — он разгоняет электроны до «скорости света» на масштабе муравья 3 ч.