Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Аналитики усомнились в рентабельности бизнеса Starlink после опубликованного отчёта

Финансовый отчёт Starlink, являющейся дочерней компании Илона Маска (Elon Musk) SpaceX, за 2024 год показал, что выручка сервиса спутникового интернета достигла $2,7 млрд, что почти вдвое больше, чем годом ранее. Однако аналитиков смутила скромная чистая прибыль в $72 млн и агрессивные скидки на оборудование.

 Источник изображений: Starlink

Источник изображений: Starlink

В документе из 29 страниц говорится, что выручка дочерней структуры SpaceX, через которую реализуются потребительские услуги и оборудование Starlink, выросла на 93 % по сравнению с предыдущим годом. При этом, как сообщает PCMag, основную часть доходов — почти $2 млрд — принесли подписки на сервис доступа к интернету, а оставшиеся $736 млн поступили от продажи оборудования, включая комплекты оборудования Starlink Kits, разработанные SpaceX.

 Источник изображений: pcmag.com

Источник изображений: pcmag.com

Любопытно, что крупнейшим рынком по выручке оказалась не Северная Америка, а Европа, что, по мнению экспертов, связано с активным использованием Starlink на территории Украины. За ней следуют Азиатско-Тихоокеанский регион и Латинская Америка. Однако отмечается, что отчёт охватывает лишь часть бизнеса, исключая госзаказы и, возможно, продажи в США.

 Источник изображений: pcmag.com

Источник изображений: pcmag.com

Несмотря на рост доходов, чистая прибыль компании составила всего $72,7 млн, а годом ранее Starlink и вовсе работала в убыток. Независимый консультант по спутниковым технологиям Кристиан Фрайхерр (Christian Freiherr) обратил внимание, что в документе не учтены расходы на запуск и обслуживание почти 8 тысяч спутников. Кроме того, SpaceX активно применяет систему скидок на терминалы, что может указывать на субсидирование продаж. По мнению Фрайхерра, это ставит под вопрос рентабельность Starlink в долгосрочной перспективе.

Тем временем, мнения других экспертов выглядят куда оптимистичнее: исследовательская компания Quilty Space прогнозирует, что в этом году Starlink заработает $11,8 млрд, а сам Маск и вовсе ожидает $15,5 млрд выручки для собственно SpaceX. Пока компания не прокомментировала расхождения в цифрах, но, по данным источников, уже ведёт переговоры о привлечении финансирования с оценкой капитализации в $400 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала переводить «пожизненно бесплатные» аккаунты G Suite Legacy на платные тарифы 9 мин.
Разработчики Dark Scrolls отложили релиз на месяц, чтобы наиграться в Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 2 ч.
Meta готова предоставить ИИ-ботам конкурентов бесплатный доступ к WhatsApp, но с ограничениями 2 ч.
Gartner: ИИ создаст больше рабочих мест, чем ликвидирует 2 ч.
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 2 ч.
Embracer Group разделится на две компании, а Deus Ex, Legacy of Kain, Red Faction и Thief могут получить продолжение 3 ч.
Google представила трио ИИ-функций Gemini for Science для учёных 3 ч.
Будущее Google в сфере ИИ сильно зависит от доверия пользователей и доступа к их личным данным 4 ч.
Базис, СберТех и Гистех создадут конвейер безопасной разработки для ГосТеха 4 ч.
Google теперь обрабатывает 3,2 квадриллиона ИИ-токенов в месяц — в семь раз больше, чем год назад 4 ч.
Российские процессоры «Иртыш» на китайской архитектуре LoongArch заподозрили в недостаточном уровне «отечественности» 12 мин.
Энтузиаст собрал самый отвлекающий в мире компьютер — он заполнен дисплеями с 15 000 гифок 2 ч.
Представлен робот Cheffy E.G.O.R. — он разбивает и готовит яйца 2 ч.
До сотни за две секунды: Mercedes-Benz представила спортивное электрокупе AMG GT 2 ч.
Минус 223 °C и вечная тьма: учёные предложили разместить лазерную лунную GPS прямо в кратерах 2 ч.
Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле 3 ч.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 4 ч.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 5 ч.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 6 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 7 ч.