Сегодня 26 марта 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Электрический гиперкар Rimac Nevera R установил 24 новых мировых рекорда, разогнавшись до 431,45 км/ч

Хорватская компания Rimac Automobili в той или иной организационной форме существует на рынке спортивных электромобилей уже 16 лет, но основную часть этого срока она занималась исследованиями и разработками. Накопив значительный инженерный потенциал, она получила возможность не только создавать силовые установки для гиперкаров Bugatti и Aston Martin, но и улучшать собственные рекорды скорости.

 Источник изображений: Rimac Automobili

Источник изображений: Rimac Automobili

В 2023 году гиперкар Rimac Nevera установил серию мировых рекордов для электромобилей, а в этом году компания вывела на гоночную трассу усовершенствованную машину Rimac Nevera R, которая улучшила все основные рекорды, установленные предшественницей два года назад. Прежде всего, обновлённая машина установила новый рекорд скорости для электромобилей, разогнавшись до 431,45 км/ч. Во-вторых, она на девять сотых секунды улучшила результат разгона до 100 км/ч, и новый рекорд в этой сфере соответствует 1,72 с. К слову, до 160 км/ч машина разгоняется за 2,96 секунды, а скорость 200 км/ч набирает всего за 3,95 секунды.

Специалисты Rimac также считают нужным измерять время как разгона до заданной скорости, так и последующего замедления до полной остановки, тем самым демонстрируя эффективность не только силовой установки, но и тормозной системы. Так, чтобы проделать упражнение с рубежом 100 км/ч, гиперкар разгоняется до этой скорости и потом полностью останавливается за 3,23 секунды. Если же поднять планку до 400 км/ч, то время увеличивается до 25,79 секунды, причём это на 4,14 секунды меньше двухгодичного результата. Кстати, в этой дисциплине Nevera R оказалась на 2,04 секунды быстрее ближайшего конкурента, имя которого не раскрывается.

Чтобы продвинуться в этих заездах на фоне собственных рекордов двухлетней давности, Rimac переработала аэродинамику гиперкара. Заднее антикрыло и диффузор, в частности, обеспечили увеличение прижимной силы на 15 %, заодно улучшив аэродинамику на 10 %. Даже замена шин на Michelin Cup 2 способствовала достижению новых рекордов. Кроме того, система управления тягой на всех четырёх колёсах была перенастроена. Мощность гиперкара достигает 2107 л.с. Стоимость машины лишь начинается с отметки 2,3 млн евро, количество выпущенных экземпляров будет ограничено 40 штуками.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Закрытие OpenAI ИИ-генератора видео Sora обрушило миллиардную сделку с Walt Disney 12 мин.
Разработчики Lords of the Fallen 2 показали, как прокачали царство мёртвых после критики игроков — новый геймплейный тизер 55 мин.
Суд в США впервые обязал Google и Meta выплатить $6 млн пользователю по делу о зависимости от соцсетей 4 ч.
Google назвала Android в связке с Chrome самой быстрой платформой для веб-сёрфинга 4 ч.
Microsoft запустила ИИ-рестайлинг фотографий — и это не Copilot 9 ч.
YouTube завалил некоторых пользователей проверками CAPTCHA перед просмотром видео 11 ч.
В России арестовали администратора одной из крупнейших хакерских площадок LeakBase 11 ч.
Разработчик «Мира танков» решил проблему с долгом государству на 11 миллиардов рублей — исполнительное производство прекращено 11 ч.
Древний ужас пробуждается в геймплейном трейлере Cthulhu: The Cosmic Abyss — детективного хоррора по мотивам творчества Лавкрафта 12 ч.
Google выпустила ИИ-модель Lyria 3 Pro для генерации трёхминутных музыкальных треков — но не бесплатно 13 ч.
Половина компаний, заменивших людей ИИ-ботами, вернётся к найму персонала в следующем году 2 ч.
Дорожает всё: вслед за памятью и CPU подорожают даже «простые» чипы 3 ч.
Потребительское подразделение Sennheiser снова выставили на продажу 4 ч.
В Meta новая волна увольнений — всё ради искусственного интеллекта 4 ч.
Sandisk купила кусочек тайваньского производителя памяти Nanya, чтобы обеспечить себе доступ к DRAM для SSD 6 ч.
Новая статья: Система жидкостного охлаждения ID-Cooling FX360 LCD: кому котиков? Недорого 10 ч.
MaxSun представила свои варианты Arc Pro B70 — с активным и пассивным охлаждением 13 ч.
Google поведёт квантовые компьютеры по гибридному пути: к сверхпроводящим кубитам добавят нейтральные атомы 13 ч.
ASRock представила юбилейную матплату Z890 Taichi 10th Anniversary с обновлённым дизайном 14 ч.
Dell представила обновлённые ноутбуки серии Pro — они стали тоньше и получили свежие чипы Intel и AMD 15 ч.