Сегодня 13 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Проблемы Tesla и электромобильного рынка США в целом вынудили Panasonic притормозить строительство аккумуляторного завода в США

На волне электромобильного энтузиазма, активно подогреваемого правительством бывшего президента США Джозефа Байдена (Joseph Biden), японская корпорация Panasonic решилась на строительство второго предприятия на территории США, которое расположилось в Канзасе. Начинать массовый выпуск тяговых батарей на нём компания теперь не спешит, поскольку конъюнктура рынка в США ухудшилась сразу по нескольким направлениям.

 Источник изображения: Panasonic

Источник изображения: Panasonic

Первоначально, как напоминает Nikkei Asian Review, компания Panasonic рассчитывала запустить предприятие по производству тяговых батарей на полную мощность к марту 2027 года, выведя его на объём, эквивалентный 30 ГВт‧ч в год. Теперь сроки отодвигаются дальше, поскольку Panasonic не уверена, что подобные объёмы продукции будут востребованы на американском рынке. Напомним, что у компании ещё есть предприятие в Неваде, где она уже давно выпускает тяговые батареи для Tesla.

В строительство предприятия в Канзасе компания Panasonic вложила около $4 млрд. Производство тяговых батарей на нём скоро начнётся, но на проектную мощность оно будет выходить ещё несколько лет. Tesla остаётся крупнейшим клиентом Panasonic в регионе, а дела у этого производителя электромобилей в последнее время идут не важно. К слову, осознание не очень благоприятных тенденций пришло к Panasonic ещё в прошлом году, когда она отказалась от строительства третьего американского предприятия в Оклахоме. Теперь японский производитель батарей даже не рассчитывать к 2030 году выйти на ежегодную выручку в размере $20,4 млрд. Финансовые показатели самой Panasonic также оставляют желать лучшего, она собирается сократить 10 000 сотрудников и найти покупателей на свои неприбыльные активы.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Path of Exile 2 получит масштабное обновление в конце лета — авторы намерены выпускать их каждые четыре месяца 2 ч.
Анонсирован Majogami — стильный экшен-платформер про девушку с катаной, которая режет врагов как бумагу 4 ч.
SpaceX инвестирует в разработчика ИИ-бота Grok $2 млрд 5 ч.
Вопреки слухам IBM рассчитывает на дальнейшее расширение присутствия в Китае 8 ч.
QNAP запустила облачное хранилище myQNAPcloud One для резервного копирования NAS 8 ч.
xAI извинилась за «ужасное поведение» чат-бота Grok, и винит в нём «обновление программной надстройки» 13 ч.
Новая статья: Dune: Awakening — песочница Лисан аль-Гаиба. Рецензия 19 ч.
Особые цены для особо ценных клиентов: Broadcom запросила у Telefónica Germany за поддержку VMware впятеро больше прежнего 20 ч.
Франция возбудила уголовное дело в отношении соцсети X по подозрению в манипулировании алгоритмами 21 ч.
Китайский стартап Moonshot выпустил открытую ИИ-модель Kimi K2, превосходящую GPT-4 22 ч.