Сегодня 27 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Хуанг уговорил США: Nvidia сможет возобновить поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай

В последние дни новости об активности основателя Nvidia Дженсена Хуанга (Jensen Huang) поступали преимущественно со страниц крупных информационных агентств, но утром во вторник компания опубликовала пост в корпоративном блоге, в котором неожиданно заявила о готовности возобновить поставки ускорителей H20 в Китай после консультаций с американскими властями.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Напомним, что это специально созданное для Китая решение с архитектурой Hopper в апреле текущего года попало под новые санкции США. В результате компания лишилась возможности поставлять H20 в Китай и была вынуждена списать около $5,5 млрд за пару кварталов, а совокупная упущенная выгода в связи с введением данных ограничений могла легко достичь $15 млрд.

Как поясняет Nvidia, её бессменный руководитель по итогам встречи с Дональдом Трампом (Donald Trump) и законодателями в США смог убедить их в отсутствии угрозы для национальной безопасности со стороны поставок H20 в Китай. Сейчас компания заново подаёт заявки на получение экспортных лицензий, и как только они будут одобрены, поставки H20 в Китай будут возобновлены.

Заметим, что вскоре после введения ограничений на поставку H20 в Китай руководство Nvidia заявило о невозможности их дальнейшей адаптации под существующие требования американских регуляторов. Усилия компании были сосредоточены на создании ускорителей с архитектурой Blackwell и памятью типа GDDR7, которые уступали бы H20 в быстродействии, но позволяли бы Nvidia продолжить поставки своей продукции в КНР. Как отмечается в блоге компании, Дженсен Хуанг представил некое «полностью соответствующее» решение серии Nvidia RTX Pro, которое сможет использоваться для создания цифровых двойников в сфере автоматизации производства и логистики. Скорее всего, речь идёт о том самом ускорителе B30, который компания планировала начать поставлять в Китай с сентября этого года.

Напомним, на днях глава Nvidia пытался заверить власти США, что для китайского военного сектора зависимость от ускорителей данной марки несёт слишком много рисков, а потому он не будет полагаться на решения Nvidia. Соответственно, у американской стороны нет поводов опасаться, что китайские военные будут вести свои разработки именно с применением ускорителей Nvidia или других решений американского происхождения.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Апелляционный суд США поддержал стремление Пентагона внести Anthropic в чёрный список поставщиков 5 ч.
Новая статья: Marvel’s Wolverine — самый высокобюджетный IQ-тест. Рецензия 23 ч.
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 26-09 17:22
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 26-09 14:03
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 26-09 13:39
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 26-09 10:28
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 26-09 09:15
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 26-09 09:10
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 26-09 09:04
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 26-09 08:27
Северная Вирджиния больше не хочет быть столицей ЦОД — там урежут территорию для дата-центров 5 ч.
Microsoft не собирается создавать доступный Surface для конкуренции с MacBook Neo 9 ч.
Apple iPad в новом поколении обеспечит поддержку Apple Intelligence благодаря процессору A19 16 ч.
Erying представила MoDT-платы с Core i7-13798HRE и Core i5-13598HRE для сборки недорогих игровых ПК 22 ч.
Apple проиграла патентный спор о тактильной отдаче в iPhone и Apple Watch — ущерб оценили в $5,7 млрд 24 ч.
MSI IPC представила мини-компьютер MS-C9ZA на базе NVIDIA Jetson Orin Nano для периферийного ИИ 26-09 21:49
TerraMaster представила стоечные NAS семейства 725 Series на базе Intel Xeon 26-09 21:47
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 26-09 16:45
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 26-09 13:42
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 26-09 10:19