Сегодня 23 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Starlink начнёт запускать спутники третьего поколения на Starship в 2026 году — они обеспечат скорость выше 1 Тбит/с

Входящий в состав SpaceX оператор спутниковой связи Starlink сообщил, что гигантский космический корабль Starship будет готов к коммерческим полётам уже в 2026 году. Он будет использоваться для запуска спутников Starlink третьего поколения, каждый из которых обеспечит скорость «более терабита в секунду на входящей линии связи и более 200 Гбит/с на исходящей линии для клиентов на Земле».

«SpaceX планирует начать запуск своих спутников третьего поколения в первой половине 2026 года», — говорится в сообщении оператора. Примечательно, что ещё в прошлом году было заявлено, что «спутник Starlink V3 будет оптимизирован для запуска на ракете SpaceX Starship». Пока программа Starship продолжает сталкиваться с неудачами, в SpaceX относятся к ним спокойно, не считают их провалами и подчёркивают высокую ценность данных, получаемых с каждым испытанием ракеты. Судя по заявлению Starlink, SpaceX рассчитывает решить все проблемы со Starship менее чем за год — либо спутники третьего поколения будут запускаться на ракетах Falcon, изначально не предназначенных для этого.

Общая пропускная способность группировки Starlink на данный момент достигла «почти 450 Тбит/с», а медианная задержка в часы пик для абонентов в США составляет 25,7 мс. В стране размещено более сотни шлюзов, которые «стратегически расположены для обеспечения минимально возможной задержки» — компания стремится снизить её до 20 мс. Средняя скорость загрузки в часы пик в США достигла 200 Мбит/с.

По всему миру у Starlink уже 6 млн активных клиентов, и их число продолжает расти. На орбите находится более 7800 аппаратов, и спутники второго поколения позволяют наращивать пропускную способность группировки на 5 Тбит/с каждую неделю. В 2026 году, если череда неудач с Starship прекратится, этот показатель начнёт расти ещё быстрее.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про сети и коммуникации

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Undead Labs спустя восемь лет под контролем Xbox стала независимой — State of Decay 3 всё ещё в разработке и нацелена на 2027 год 9 ч.
Нейрогастарбайтеры: OpenAI уволила сотрудников за использование ИИ при обучении ИИ 10 ч.
Nvidia выпустила драйвер с поддержкой Aion 2, Control Resonant и The Witcher 3: Wild Hunt — Remastered 10 ч.
Blizzard подтвердила, что амбициозный шутер с открытым миром StarCraft не будет эксклюзивом Xbox 11 ч.
ИИ находит множество уязвимостей в ПО, но хакеры не спешат ими пользоваться 11 ч.
Halo у Activision, угроза закрытия разработчиков Hellblade и массовые увольнения: Xbox анонсировала новый этап масштабной реструктуризации 12 ч.
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 13 ч.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 14 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 15 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 15 ч.
Новая статья: Обзор MSI MPG Infinite Z3 X3D: этот ПК готов к GTA VI «на максималках» (в отличие от PS5) 4 ч.
Новая статья: Шпионское наследство и триумф баллистики: как телескоп „Нэнси Грейс Роман“ отправился переписывать космологию 5 ч.
К 2050 году из-за ИИ контейнеры с электронными отходами смогут шесть раз опоясать Землю 6 ч.
Apple готовит свой аналог Whoop — популярного био-трекера без экрана 6 ч.
Представлен Motorola Signature 27 — первый смартфон на чипе Snapdragon 8 Elite Extreme Gen 6 6 ч.
Основа будущих флагманов: Qualcomm представила мобильные процессоры Snapdragon 8 Elite Gen 6 и Elite Extreme Gen 6 7 ч.
Представлен смартфон Oppo Find X10 с парой 200-Мп камер и версия Find X10 E с 50-Мп трио 10 ч.
Apple представила Beats 360 — первые полноразмерные наушники с возможностью персонализации 10 ч.
Alibaba представила новый ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — самый мощный в Китае, и заявила о планах увеличить мощность ЦОД до 20 ГВт 10 ч.
Oppo представила смартфон Find X10 Pro Max с тройкой 200-Мп камер, 2-нм чипом Dimensity 9600 Pro и батареей на 8000 мА·ч 11 ч.