Сегодня 29 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rapidus выпустила первый 2-нм транзистор в Японии

Обычно производители чипов оттачивают технологии их изготовления на ячейках памяти, поскольку они имеют относительно простую пространственную структуру. Японский стартап Rapidus на этой неделе отчитался об успешном изготовлении первых 2-нм транзисторов на территории страны. Попутно были накоплены данные для дальнейшего усовершенствования используемых компанией литографических технологий.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review, Rapidus

Источник изображения: Nikkei Asian Review, Rapidus

Напомним, перед основанной в 2022 году японской компанией Rapidus стоит задача к 2027 году наладить на острове Хоккайдо серийный выпуск 2-нм продукции по заказам сторонних разработчиков. Опытное производство первых прототипов планировалось наладить в текущем году. Сейчас у компании уже готова к работе опытная линия по выпуску 2-нм продукции, необходимое для неё оборудование ASML было доставлено в Японию ещё несколько месяцев назад.

Специалисты Rapidus работали буквально «день и ночь», чтобы получить пригодный к использованию транзистор, изготовленный по 2-нм технологии, как признался генеральный директор компании Ацуёси Коикэ (Atsuyoshi Koike), на слова которого ссылается Nikkei Asian Review. Данный этап подготовки к серийному производству 2-нм чипов был для Rapidus очень важен. Уровень брака на данном этапе не уточняется, но из ранних комментариев представителей производителя известно, что они готовы довольствоваться и 50-процентным значением на ранних стадиях освоения технологии. Никогда ещё ничего подобного на территории Японии не происходило, как добавил глава Rapidus.

Естественно, выпускать сложные чипы для своих клиентов по 2-нм технологии компания пока не готова. Тем не менее, уже сейчас она делится с ними полученными результатами. Это поможет быстрее наладить сотрудничество в будущем, хотя имена потенциальных клиентов до сих пор держатся в тайне. Учитывая, что Rapidus открыла офис продаж в Калифорнии, не исключено, что поиск этих самых клиентов будет активно вестись в США. На японском рынке труда среди специалистов полупроводникового профиля чувствуется дефицит кадров. По этой причине Rapidus активно сотрудничает с американской корпорацией IBM, инженеры которой передают опыт японским коллегам.

Отдельной проблемой для Rapidus пока остаётся поиск источников финансирования. Коммерческие банки неохотно предоставляют средства молодой компании, которая нуждается в больших инвестициях и при этом ещё не располагает опытом производства сложных полупроводниковых компонентов. Власти Японии выделили $11 млрд на поддержку Rapidus из государственного бюджета, но в дальнейшем предлагают ей полагаться на средства частных инвесторов. По первоначальным оценкам, для освоения массового производства 2-нм чипов с чистого листа компании потребуется не менее $34 млрд. Если частные инвесторы не проникнутся ситуацией, то власти Японии готовы выступать поручителем по кредитам для Rapidus, хотя подобная практика ранее не была распространена. До конца года компания рассчитывает привлечь не менее $1,34 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI отправит на пенсию ИИ-модели GPT-4.5 и o3 до конца лета 1 мин.
«Как в оригинальной игре, но больше и лучше»: разработчики ремейка «Готики» рассказали об особенностях боевой системы 2 ч.
Gartner: большинство кастомных ИИ-моделей и проектов генеративного ИИ ожидает провал 3 ч.
Fable всё-таки не выйдет в 2026 году — в том числе из-за GTA VI 3 ч.
Ролевая игра The Witch's Bakery подружит геймеров с общительной ведьмой-пекарем из Парижа — релиз намечен на август 5 ч.
Дополнение «Баллады прошлого» к The Witcher 3 станет «прологом» к будущему «Ведьмака» 5 ч.
Кроссовер с Clair Obscur, онлайн-кооператив и элементы 3D: инсайдеры поделились новыми подробностями ремейка Rayman Legends 6 ч.
Стартап Shift предложил бесплатную уборку домов ради обучения роботов 7 ч.
Project Lightwell: IBM и Red Hat предложили корпорациям скинуться на патчи безопасности для open source ПО и сами вложат $5 млрд 7 ч.
Фирма случайно спустила $500 млн на Anthropic Claude всего за месяц 8 ч.
Acer представила пятёрку игровых мониторов Predator и Nitro с частотой обновления до 540 Гц и разрешением до 4K 2 ч.
FuriosaAI и Broadcom создадут ИИ-ускоритель для платформы инференса для агентной эры 2 ч.
Dell представила самый лёгкий ноутбук XPS — килограммовый XPS 13 c Intel Wildcat Lake и ценой от $599 3 ч.
Утечка показала iPhone 18 Pro в цвете «Тёмная вишня» — он может стать новым трендом для Android 3 ч.
ASRock выпустит видеокарту Radeon RX 9070 XT Taichi 10th Anniversary Edition по случаю 10-летия бренда Taichi 4 ч.
Acer показала портативную консоль Nitro Blaze Link для трансляции игр с ПК по Wi-Fi 4 ч.
Acer представила «доступный всем» игровой ноутбук Nitro 16 с Ryzen 9 9955HX3D и GeForce RTX 5070 Ti 4 ч.
Acer представила флагманский игровой ноутбук Predator Helios 18 с чипами Core Ultra 9 290HX и RTX 5090 4 ч.
Работа МКС будет продлена до 2030 года, даже если Россия уйдёт со станции 4 ч.
MSI представила первый в мире игровой монитор с QD-OLED и тремя режимами — 4K@360 Гц, 2K@520 Гц и FHD@680 Гц 5 ч.