Сегодня 20 апреля 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Rapidus выпустила первый 2-нм транзистор в Японии

Обычно производители чипов оттачивают технологии их изготовления на ячейках памяти, поскольку они имеют относительно простую пространственную структуру. Японский стартап Rapidus на этой неделе отчитался об успешном изготовлении первых 2-нм транзисторов на территории страны. Попутно были накоплены данные для дальнейшего усовершенствования используемых компанией литографических технологий.

 Источник изображения: Nikkei Asian Review, Rapidus

Источник изображения: Nikkei Asian Review, Rapidus

Напомним, перед основанной в 2022 году японской компанией Rapidus стоит задача к 2027 году наладить на острове Хоккайдо серийный выпуск 2-нм продукции по заказам сторонних разработчиков. Опытное производство первых прототипов планировалось наладить в текущем году. Сейчас у компании уже готова к работе опытная линия по выпуску 2-нм продукции, необходимое для неё оборудование ASML было доставлено в Японию ещё несколько месяцев назад.

Специалисты Rapidus работали буквально «день и ночь», чтобы получить пригодный к использованию транзистор, изготовленный по 2-нм технологии, как признался генеральный директор компании Ацуёси Коикэ (Atsuyoshi Koike), на слова которого ссылается Nikkei Asian Review. Данный этап подготовки к серийному производству 2-нм чипов был для Rapidus очень важен. Уровень брака на данном этапе не уточняется, но из ранних комментариев представителей производителя известно, что они готовы довольствоваться и 50-процентным значением на ранних стадиях освоения технологии. Никогда ещё ничего подобного на территории Японии не происходило, как добавил глава Rapidus.

Естественно, выпускать сложные чипы для своих клиентов по 2-нм технологии компания пока не готова. Тем не менее, уже сейчас она делится с ними полученными результатами. Это поможет быстрее наладить сотрудничество в будущем, хотя имена потенциальных клиентов до сих пор держатся в тайне. Учитывая, что Rapidus открыла офис продаж в Калифорнии, не исключено, что поиск этих самых клиентов будет активно вестись в США. На японском рынке труда среди специалистов полупроводникового профиля чувствуется дефицит кадров. По этой причине Rapidus активно сотрудничает с американской корпорацией IBM, инженеры которой передают опыт японским коллегам.

Отдельной проблемой для Rapidus пока остаётся поиск источников финансирования. Коммерческие банки неохотно предоставляют средства молодой компании, которая нуждается в больших инвестициях и при этом ещё не располагает опытом производства сложных полупроводниковых компонентов. Власти Японии выделили $11 млрд на поддержку Rapidus из государственного бюджета, но в дальнейшем предлагают ей полагаться на средства частных инвесторов. По первоначальным оценкам, для освоения массового производства 2-нм чипов с чистого листа компании потребуется не менее $34 млрд. Если частные инвесторы не проникнутся ситуацией, то власти Японии готовы выступать поручителем по кредитам для Rapidus, хотя подобная практика ранее не была распространена. До конца года компания рассчитывает привлечь не менее $1,34 млрд.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Vitality разгромила Spirit в финале IEM Rio 2026 и выиграла $1 млн в золотых слитках в гонке Grand Slam 2 ч.
Спустя 28 лет фанаты раскрыли «один из старейших» секретов The Elder Scrolls — что скрывается под женскими юбками в Redguard 2 ч.
Регуляторы увидели в ИИ-модели Anthropic Mythos угрозу для банковской системы 3 ч.
Инсайдер: Far Cry 7 угодила в «ад», ремейк Splinter Cell не выйдет в 2026 году, а Assassin’s Creed Black Flag Resynced покажут 23 апреля 5 ч.
АНБ США продолжает использовать Anthropic Mythos, несмотря на запрет 5 ч.
Продажи No Rest for the Wicked перевалили за 1,7 млн копий — ролевой экшен уже два года находится в раннем доступе 6 ч.
ФГУП «ГлавНИВЦ» развивает сотрудничество с российским разработчиком «Базис» 6 ч.
ИИ-модель Mythos заставила власти США пойти на контакт с «угрожающей национальной безопасности» Anthropic 21 ч.
Microsoft добавила ИИ-агента на панель задач Windows 11 23 ч.
App Store снова процветает — этому мог способствовать ИИ 24 ч.
SK hynix начала массовое производство модулей памяти SOCAMM2 объёмом 192 Гбайт для Nvidia Vera Rubin 24 мин.
Huawei представила флагман Pura 90 Pro Max с 200-Мп зум-камерой почти за $1000 и версию Pura 90 Pro подешевле 33 мин.
Набирающий силу профсоюз Samsung намерен запустить 18-дневную забастовку в мае 2 ч.
На IMEI сто рублей: новый закон может сделать смартфоны в России дороже, но операторы уже готовы распорядиться деньгами 2 ч.
Для самых мощных видеокарт: Micron начала поставки 3-Гбайт чипов GDDR7 со скоростью 32 Гбит/с 2 ч.
DEScycle поможет Cisco восстанавливать металлы из её оборудования 2 ч.
«Однодолларовый» одноплатник BeagleConnect Zepto получил микроконтроллер Texas Instruments 3 ч.
Обновление iOS 26.4.1 окирпичивает iPhone, на которых установлено приложение Telega 4 ч.
Huawei выпустила умные часы Watch Buds 2 со встроенными наушниками 4 ч.
Представлен Huawei Vision Smart Screen S7 Pro — телевизор с Mini-LED, HarmonyOS 4.3 и ИИ-функциями 5 ч.