Сегодня 04 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Минивэн Faraday Future с дисплеем снаружи на поверку оказался китайской моделью 2023 года

Калифорнийский стартап Faraday Future, который изначально делал ставку на разработку роскошных электромобилей собственными силами, недавно представил электрический минивэн FX Super One, в чьих пропорциях, компоновке и интерьере явно просматривалась «китайская школа» последних лет. Как выяснилось недавно, американская компания действительно будет завозить из Китая машинокоплекты минивэна Great Wall Motors, который на внутреннем рынке КНР известен под обозначением Wey Gaoshan 9.

 Источник изображений: Gret Wall Motors

Источник изображений: Gret Wall Motors

Данную информацию смогли в той или иной мере подтвердить сайты Electrek и CarNewsChina. Как выясняется, американский стартап Faraday Future около года вёл переговоры с китайским партнёром, пытаясь склонить его к выпуску сильно модифицированной версии исходной модели, которая была представлена в 2023 году, и в текущем подверглась рестайлингу. Тем не менее, Faraday Future не смогла гарантировать GWM тех объёмов продаж, которые оправдывали бы создание адаптированной под запросы американской стороны версии машины. В итоге китайский партнёр будет поставлять в США стандартные машинокомплекты, из которых крупноузловым методом в Калифорнии будут собираться минивэны FX Super One для рынка США. Кузова будут поставляться в окрашенном виде, элементы силовой установки будут поставляться отдельно и собираться на конвейере Faraday Future. В текущем году планируется собрать не более 150 машин.

Если же говорить о причудливом внешнем светодиодном дисплее, который расположится на месте фальшрадиаторной решётки, то и он будет поставляться из Китая, а устанавливаться на минивэны будет уже в США. Словом, инновационность подхода американского стартапа будет заключаться только в том, что он наладит сборку китайских электромобилей в США, чтобы избежать заградительных ввозных пошлин. Интересно, смогут ли прочие американские автопроизводители последовать этому примеру, но пока рано говорить о коммерческом успехе даже этой инициативы.

Китайский оригинал, при этом, способен оснащаться гибридной силовой установкой на основе турбомотора объёмом 1,5 литра мощностью 125 кВт (170 л.с.), который соседствует с парой тяговых электродвигателей совокупной мощностью 452 л.с. Бензобак объёмом 58 литров в сочетании с тяговой батареей ёмкостью 51,55 кВт‧ч способен обеспечить машине снаряжённой массой 2880 кг запас хода 201 км в чисто электрическом варианте по циклу CLTC, и до 963 км с учётом возможностей гибридной составляющей. Минивэн оснащается лидаром китайской марки Hesai и процессором Nvidia Orin-X, отвечающим за системы активной помощи водителю.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про автомобили

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
OpenAI выпустила GPT-6 Astra, но забыла про платных пользователей — Альтман извинился и пообещал компенсацию 14 мин.
Голливуд становится вертикальным — ветераны киноиндустрии запустили платформу микросериалов для смартфонов aTwist 16 мин.
Microsoft выпустила ИИ для расшифровки речи за 10 центов в час — он работает в 10 раз быстрее аналога OpenAI 48 мин.
OpenAI выделит $1 млрд на защиту критической инфраструктуры от ИИ-атак — защищать её тоже будет ИИ 52 мин.
«Пора всем остальным разработчикам равняться на Capcom»: первая за 20 лет новая Onimusha не разочаровала пользователей Steam 3 ч.
Люди бунтуют против ИИ и ЦОД — Альтман согласился, что отрасль сама в этом виновата 4 ч.
Anthropic помирилась с властями США, но не с Пентагоном — военные оставили создателя Claude в чёрном списке 4 ч.
Blizzard заинтриговала фанатов тизером новой StarCraft в разгар слухов о StarCraft 3 5 ч.
Nvidia официально выпустила DLSS 5 для GeForce RTX 50 — следующими поддержку получат RTX 40 5 ч.
Adobe сменила гендиректора впервые за 18 лет — чтобы справиться с наступлением ИИ 5 ч.
Lexar представила самый тонкий в мире внешний SSD толщиной 3,8 мм 45 мин.
ИИ-бум превратил Nvidia в мегаинвестора — её портфель вырос с $7 до $99 млрд за год 54 мин.
Ugreen представила хаб для безоблачного умного дома за $20 000 — внутри Nvidia Jetson Thor и 128 Гбайт памяти 2 ч.
Защищённый смартфон RugOne Xsnap 7 Pro со съёмной экшн-камерой поступит в продажу в октябре 2 ч.
Вышел одноплатный компьютер Orange Pi Zero 4 с поддержкой Wi-Fi 6 и дешевле $30 2 ч.
Складных iPhone на всех не хватит — Apple собирает лишь несколько сотен смартфонов в день, и больше не получается 2 ч.
Lenovo уместила Ryzen AI Max+ PRO 495 и 128 Гбайт памяти в 1,6-литровый ПК — четыре таких объединяются в ИИ-кластер 3 ч.
Дефицит памяти добрался до iPhone — новые модели подорожают на 10–20 %, а складной может стоить и $3000 4 ч.
Восемь лет в пути — и это только начало: BepiColombo наконец добрался до Меркурия 5 ч.
Саудовскую Аравию превращают в крупный ИИ-хаб 6 ч.