Сегодня 26 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Европа стряхнула пыль с марсианского парашюта для миссии ExoMars и испытала его над Арктикой

Европейское космическое агентство (ESA) сообщило, что успешно испытало парашют для миссии ExoMars, который должен будет спустить на Марс посадочную платформу с марсоходом Rosalind Franklin («Розалинд Франклин»). Парашют с 2022 года хранился на складе после того, как ESA разорвало контракт с «Роскосмосом» на совместную реализацию программы ExoMars. Спустя три года хранения в агентстве решили проверить изделие на пригодность и, отряхнув с него пыль, раскрыли его над Арктикой.

 Источник изображений: ESA

Источник изображений: ESA

Парашют для миссии ExoMars прошёл долгий путь от проекта до изготовления. Европейцы самостоятельно разрабатывали его конструкцию и с гордостью называли её самым большим марсианским парашютом в истории. Но с испытаниями возникли сложности. Проверка парашюта при спуске макета капсулы в атмосфере Земли выявила его ненадёжность. В частности, это вынудило отложить миссию ExoMars как минимум на два года. Не случись этого, марсоход «Розалинд Франклин» уже давно мог бы работать на поверхности Марса.

Проблему необходимо было решать, и ESA обратилась за помощью к инженерам NASA, парашютным системам которых на тот момент не было претензий — они успешно доставили на Красную планету ряд посадочных станций и марсоходов. Совместными усилиями европейский парашют был доработан и продемонстрировал хорошие результаты на испытаниях. Однако в 2022 году его пришлось отправить на склад. Ожидается, что парашют потребуется в 2028 году, когда может состояться запуск марсохода ExoMars. Впрочем, в этой миссии европейцы сделали ставку на NASA, которое должно обеспечить доставку ровера на другую планету. Однако проект бюджета NASA от администрации Дональда Трампа больше не предусматривает подобного сотрудничества, и европейский марсоход вновь рискует остаться на Земле.

 Марсоход Rosalind Franklin

Марсоход Rosalind Franklin

Тем не менее в ESA решили убедиться в исправности парашюта и провели его испытания путём сброса макета над Арктикой. Макет был поднят в стратосферу на высоту 30 км — там атмосферные условия приближены к тем, что встречаются при входе в атмосферу Марса. Посадочный модуль войдёт в атмосферу планеты на скорости 21 000 км/ч. После замедления до примерно 1500 км/ч раскроется первый тормозной парашют диаметром 15 метров. Как только скорость станет дозвуковой, будет раскрыт основной парашют диаметром 35 метров.

Парашют, извлечённый со склада, успешно прошёл все этапы испытаний. После осмотра его вновь отправят на хранение. Он доказал свою способность опустить платформу с марсоходом на Марс и теперь будет ждать своего звёздного часа — выполнения настоящей миссии.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Supergiant отметила годовщину Hades 2 бесплатным музыкальным концертом по игре и анонсом документального фильма о разработке 4 ч.
ИИ-агент OpenAI снова выбрался в интернет после усиления защиты — чтобы уточнить столицу Франции 4 ч.
ИИ-агенты OpenAI слили в интернет 53 изображения пользователей ChatGPT — заметили это лишь спустя время 5 ч.
Claude нашёл «новый CRISPR», но учёные засомневались в значимости открытия Anthropic 7 ч.
ИИ-агенты OpenAI оставили миллион следов взлома Hugging Face в открытом интернете 8 ч.
Qualcomm раскрыла план по освобождению от монополии Nvidia в сфере ИИ 11 ч.
ИИ-агенты OpenAI массово атаковали базы данных онлайн в поисках малоизвестных сведений 12 ч.
Из Google DeepMind ушёл ещё один сотрудник, опасающийся разработки сверхмощного искусственного интеллекта 12 ч.
Дональд Трамп и Си Цзиньпин обсудили вопросы безопасности ИИ при личной встрече, но воздержались от подробных заявлений 12 ч.
Апелляционный суд США оставил за Anthropic статус угрозы для национальной безопасности 13 ч.
Google отправит ИИ-сервер в космос уже на следующей неделе, но работать он сможет лишь по 15 минут 5 ч.
Обнаружить микробную жизнь на спутнике Сатурна Энцеладе может оказаться проще 8 ч.
К запуску подготовлен первый аппарат Otter для сервисного обслуживания спутников в космосе 11 ч.
Подорожавшая память грозит добить дешёвые ноутбуки — Qualcomm обещает спасение в виде Snapdragon C 11 ч.
Solidigm собралась привлечь $15 млрд в ходе IPO, которое станет крупнейшим в истории США 15 ч.
Tesla пока не может выйти на запланированный объём производства 20 000 роботов Optimus в неделю 15 ч.
MSI представила три AM4-платы на чипсете AMD B550 для процессоров Ryzen 3000, 4000G и 5000 15 ч.
Слухи: Apple до конца года выпустит iPad mini с OLED-экраном, колонки HomePod mini 2 и приставки Apple TV 4K 21 ч.
Noctua захотела охлаждать мощные чипы в ПК по-серверному — компания адаптирует микроканальную технологию 25-09 20:38
Google отправит ИИ-чипы TPU в космос уже на следующей неделе 25-09 19:21