Сегодня 06 сентября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Блокировка Windows и буфер обмена станут доступны прямо из Android — Microsoft улучшит приложение «Связь с телефоном»

Существует множество приложений для управления Android-смартфоном с ПК под управлением Windows или наоборот, однако наиболее популярным остаётся фирменный продукт Microsoft — «Связь с телефоном» (Phone Link). В ближайшее время функциональность приложения расширится: пользователи смогут использовать свои смартфоны для удалённой блокировки ПК и доступа к его буферу обмена.

 Источник изображений: androidauthority.com

Источник изображений: androidauthority.com

При первой синхронизации Android-смартфона с ПК через приложение «Связь с телефоном» не все функции становятся доступны сразу. Например, чтобы использовать смартфон в качестве веб-камеры, необходимо вручную активировать соответствующую опцию в настройках Windows — это позволит добавить устройство в проводник. Тем не менее перечень возможностей, предоставляемых через приложение, постоянно расширяется, делая его всё более привлекательным для пользователей.

Удалённая блокировка ПК и доступ к его буферу обмена со смартфона под управлением Android уже доступны пользователям «Связи с телефоном» на компьютерах с Windows 11. Однако в последних бета-версиях программы, доступных участникам программы предварительной оценки, появились дополнительные опции. Так, один из инсайдеров обратил внимание на функцию «Доступ к буферу обмена ПК». Как следует из названия, она позволяет синхронизированному Android-смартфону получать доступ к содержимому буфера обмена на ПК.

На данный момент функция является односторонней — то есть позволяет получить доступ к буферу обмена ПК со смартфона, но не наоборот. Для полноценной двусторонней синхронизации необходимо использовать функцию «Синхронизация между устройствами» в SwiftKey или опцию «Копирование и вставка между устройствами» в приложении «Связь с телефоном». Также сообщается, что пользователь сможет видеть на смартфоне историю скопированных элементов, а не только последнее содержимое буфера обмена.

Кроме того, в приложении появилась кнопка «Заблокировать компьютер», которая позволяет удалённо заблокировать ПК с Windows со смартфона. Этот инструмент доступен только при активации опции «Удалённое управление ПК» в меню мобильных устройств в Windows. Когда именно новые функции появятся в стабильной версии приложения, пока неизвестно.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Трамп собрал с глав бигтехов обещания гигантских инвестиций в обмен на доступную энергию для дата-центров 39 мин.
Ryzen 5 9500F без встроенной графики вышел в Китае — самый доступный процессор на базе Zen 5 2 ч.
Утечка раскрыла дизайн супертонкого Samsung Galaxy S26 Edge, который выйдет в начале 2026 года 2 ч.
Broadcom получила нового клиента с заказом на $10 млрд — акции взлетели на 15 % 3 ч.
В Европе появился первый экзафлопсный суперкомпьютер Jupiter — в мировом рейтинге он занял четвёртое место 3 ч.
Состоялся официальный запуск первого в Европе экзафлопсного суперкомпьютера JUPITER 4 ч.
Raspberry Pi выпустила M.2 NVMe SSD ёмкостью 1 Тбайт 4 ч.
Logitech готовит к выпуску аналог клавиатуры MX Keys S на солнечной батарее 4 ч.
Частоту сердечного ритма измерили Wi-Fi-сигналом 6 ч.
Очередной запуск спутников SpaceX Starlink ознаменовался 500-й посадкой первой ступени ракеты Falcon 9 6 ч.