Сегодня 25 июля 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Президент Трамп задумывался о дроблении Nvidia ради повышения конкуренции, но понял, что это крайне сложно

Выступая на саммите по ИИ в Вашингтоне на этой неделе, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что его посещала мысль о дроблении компании Nvidia в целях повышения конкуренции на рынке, но по мере изучения специфики вопроса он понимал, что сделать это будет весьма проблематично.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Я сказал: давайте разделим этого парня, прежде чем изучил факты. Я подумал, что мы могли бы вмешаться и разделить их немного, добавить им чуть конкуренции, но выяснил, что в этом бизнесе это сделать непросто»,заявил Дональд Трамп вчера в Вашингтоне. По его словам, его помощники пояснили ему, что разделить такую компанию будет очень сложно, и она имеет существенное преимущество по сравнению со всеми конкурентами, для преодоления которого потребуются годы.

Основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) при этом находился в числе гостей мероприятия, на котором выступал Трамп с соответствующими заявлениями. Как известно, одним из итогов их предыдущей встречи стало принятое властями США решение о возобновлении поставок ускорителей вычислений Nvidia H20 в Китай, которые в апреле этого года попали под санкции. Вчера Трамп высоко оценил вклад Nvidia и лично её руководителя в развитие отрасли искусственного интеллекта. В свою очередь, Хуанг не остался в долгу, и иронично заметил: «Уникальным преимуществом Америки является то, что ни одна другая страна в мире не может заполучить президента Трампа». Как известно, на вчерашнем саммите власти США представили план по развитию искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Apple выпустила первые публичные беты iOS 26 и других ОС с прозрачным дизайном Liquid Glass 7 ч.
«Парадокс успеха»: глава Microsoft попытался успокоить сотрудников после новой волны увольнений 7 ч.
Ubisoft раскрыла дату выхода дополнения Claws of Awaji к Assassin’s Creed Shadows и план улучшений игры 8 ч.
Google объявила дату отключения сервиса сокращения ссылок goo.gl 10 ч.
Официальный сайт Electronic Arts случайно подтвердил, когда выйдет Battlefield 6 11 ч.
Apple запустила онлайн-генератор обоев с логотипом компании 11 ч.
Маск анонсировал возрождение «вайнов», но «в форме с искусственным интеллектом» 11 ч.
Techland уверена, что Dying Light: The Beast отобьёт каждый потраченный на неё доллар, в отличие от Assassin’s Creed Shadows 12 ч.
Figma открыла доступ к ИИ-генератору приложений по текстовому описанию всем желающим 12 ч.
Их заменил ИИ: ведущие технологические компании уволили более 100 000 специалистов с начала года 12 ч.
Intel сократит 24 000 сотрудников до конца года и откажется от строительства предприятий в Германии и Польше 48 мин.
Акции Tesla подешевели на 8 %, но Трамп дал понять, что не желает разрушить компании Маска 3 ч.
Новая статья: Обзор игрового QD-OLED DQHD-монитора Acer Predator X49X 6 ч.
Endgame Gear извинилась за инцидент с трояном в драйвере для мыши и пообещала больше такого не допускать 8 ч.
Новая статья: Ноутбук Digma Pro Fortis M с процессором Intel Raptor Lake: для учёбы и не только 8 ч.
Для изучения полярных щелей Земли NASA запустило два космических зонда 10 ч.
Vivo представила смартфон iQOO Z10R — чип Dimensity 7400, защищённый корпус и цена от $225 12 ч.
Intel отбилась от иска акционеров из-за падения капитализации на $32 млрд 12 ч.
Gartner: объём мирового IT-рынка в 2025 году превысит $5,4 трлн, а его основным драйвером станут ИИ ЦОД 14 ч.
Ryzen Threadripper Pro 9995WX разогнали с помощью системы охлаждения спорткара BWM — до жидкого азота далеко 14 ч.