Сегодня 06 ноября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Президент Трамп задумывался о дроблении Nvidia ради повышения конкуренции, но понял, что это крайне сложно

Выступая на саммите по ИИ в Вашингтоне на этой неделе, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что его посещала мысль о дроблении компании Nvidia в целях повышения конкуренции на рынке, но по мере изучения специфики вопроса он понимал, что сделать это будет весьма проблематично.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Я сказал: давайте разделим этого парня, прежде чем изучил факты. Я подумал, что мы могли бы вмешаться и разделить их немного, добавить им чуть конкуренции, но выяснил, что в этом бизнесе это сделать непросто»,заявил Дональд Трамп вчера в Вашингтоне. По его словам, его помощники пояснили ему, что разделить такую компанию будет очень сложно, и она имеет существенное преимущество по сравнению со всеми конкурентами, для преодоления которого потребуются годы.

Основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) при этом находился в числе гостей мероприятия, на котором выступал Трамп с соответствующими заявлениями. Как известно, одним из итогов их предыдущей встречи стало принятое властями США решение о возобновлении поставок ускорителей вычислений Nvidia H20 в Китай, которые в апреле этого года попали под санкции. Вчера Трамп высоко оценил вклад Nvidia и лично её руководителя в развитие отрасли искусственного интеллекта. В свою очередь, Хуанг не остался в долгу, и иронично заметил: «Уникальным преимуществом Америки является то, что ни одна другая страна в мире не может заполучить президента Трампа». Как известно, на вчерашнем саммите власти США представили план по развитию искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Жидкое стекло» Apple можно будет заматировать: представлена нова бета iOS 26.1 12 мин.
Сервисы AWS упали второй раз за день — тысячи сайтов по всему миру снова недоступны 8 ч.
Fujitsu влила £280 млн в британское подразделение в преддверии выплат компенсаций жертвам багов в её ПО Horizon 8 ч.
Календарь релизов 20 – 26 октября: Ninja Gaiden 4, Painkiller, Dispatch и VTM – Bloodlines 2 8 ч.
В Windows сломалась аутентификация по смарт-картам после октябрьских обновлений — у Microsoft есть временное решение 9 ч.
Вместо Majesty 3: российские разработчики выпустили в Steam амбициозную фэнтезийную стратегию Lessaria: Fantasy Kingdom Sim 9 ч.
Слухи: Лана Дель Рей исполнит заглавную песню для «Джеймса Бонда», но не в кино, а в игре от создателей Hitman 10 ч.
Зов сердца: разработчики Dead Cells объяснили, почему вместо Dead Cells 2 выпустили Windblown 11 ч.
Adobe запустила фабрику ИИ-моделей, заточенных под конкретный бизнес 11 ч.
Китай обвинил США в кибератаках на Национальный центр службы времени — это угроза сетям связи, финансовым системам и не только 12 ч.
Президент США подписал соглашение с Австралией на поставку критически важных минералов на сумму $8,5 млрд 18 мин.
Новая статья: Обзор смартфона realme 15 Pro: светит, но не греется 5 ч.
Ещё одна альтернатива платформам NVIDIA — IBM объединила усилия с Groq 5 ч.
Учёные создали кибер-глаз, частично возвращающий зрение слепым людям 6 ч.
Samsung выпустила недорогой 27-дюймовый геймерский монитор Odyssey OLED G50SF c QD-OLED, 1440p и 180 Гц 6 ч.
Акции Apple обновили исторический максимум на новостях об отличных продажах iPhone 17 8 ч.
Представлен флагман iQOO 15 с чипом Snapdragon 8 Elite Gen 5 и батареей на 7000 мА·ч по цене меньше $600 9 ч.
Нечто из космоса врезалось в лобовое стекло самолёта Boeing 737 MAX компании United Airlines 10 ч.
Умные кольца Oura научатся выявлять признаки гипертонии, как последние Apple Watch 11 ч.
Дешёвая корейская термопаста оказалась вредна для процессоров и здоровья пользователей 11 ч.