Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Президент Трамп задумывался о дроблении Nvidia ради повышения конкуренции, но понял, что это крайне сложно

Выступая на саммите по ИИ в Вашингтоне на этой неделе, президент США Дональд Трамп (Donald Trump) признался, что его посещала мысль о дроблении компании Nvidia в целях повышения конкуренции на рынке, но по мере изучения специфики вопроса он понимал, что сделать это будет весьма проблематично.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

«Я сказал: давайте разделим этого парня, прежде чем изучил факты. Я подумал, что мы могли бы вмешаться и разделить их немного, добавить им чуть конкуренции, но выяснил, что в этом бизнесе это сделать непросто»,заявил Дональд Трамп вчера в Вашингтоне. По его словам, его помощники пояснили ему, что разделить такую компанию будет очень сложно, и она имеет существенное преимущество по сравнению со всеми конкурентами, для преодоления которого потребуются годы.

Основатель и бессменный руководитель Nvidia Дженсен Хуанг (Jensen Huang) при этом находился в числе гостей мероприятия, на котором выступал Трамп с соответствующими заявлениями. Как известно, одним из итогов их предыдущей встречи стало принятое властями США решение о возобновлении поставок ускорителей вычислений Nvidia H20 в Китай, которые в апреле этого года попали под санкции. Вчера Трамп высоко оценил вклад Nvidia и лично её руководителя в развитие отрасли искусственного интеллекта. В свою очередь, Хуанг не остался в долгу, и иронично заметил: «Уникальным преимуществом Америки является то, что ни одна другая страна в мире не может заполучить президента Трампа». Как известно, на вчерашнем саммите власти США представили план по развитию искусственного интеллекта.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 12 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 13 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 14 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 15 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 16 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 16 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 16 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 16 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 17 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 18 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 2 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 9 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 9 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 10 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 12 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 12 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 13 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 16 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 17 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 17 ч.