Сегодня 29 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США всё же ужесточат контроль за экспортом ИИ-чипов в Китай

Администрация Дональда Трампа (Donald Trump) представила план развития искусственного интеллекта, в котором одной из ключевых задач названо ограничение доступа Китая к передовым американским технологиям. Однако конкретные механизмы реализации этой идеи, как пишет TechCrunch, пока остаются расплывчатыми.

 Источник изображения: Brandon Mowinkel/Unsplash

Источник изображения: Brandon Mowinkel/Unsplash

Согласно документу, США намерены сохранить лидерство в сфере ИИ, включая строительство дата-центров, производство вычислительного оборудования и разработку новых ИИ-моделей. При этом администрация Белого дома подчёркивает необходимость предотвращения использования этих технологий иностранными противниками, в первую очередь Китаем. План предполагает усиление экспортного контроля над чипами для ИИ с помощью «креативных подходов», но детали не раскрываются.

Среди предложенных мер — сотрудничество Министерства торговли и Совета национальной безопасности с отраслевыми компаниями для внедрения систем проверки местоположения чипов. Также рассматривается возможность расширения ограничений на поставки не только готовых полупроводниковых систем, но и их компонентов, которые сейчас слабо регулируются. Кроме того, США рассчитывают на согласование этих мер с союзниками, угрожая вторичными тарифами и применением правил контроля над реэкспортом (Foreign Direct Product Rule) в случае несогласия партнёров.

«В настоящее время Америка является мировым лидером по строительству центров обработки данных, производительности вычислительного оборудования и моделям, — говорится в плане. — Крайне важно, чтобы Соединённые Штаты использовали это преимущество для создания прочного глобального альянса, не давая нашим противникам безбилетно пользоваться нашими инновациями и инвестициями».

При этом в плане отсутствуют чёткие схемы взаимодействия с другими странами или алгоритмы внедрения новых ограничений. Фактически, речь пока идёт лишь о формировании базовых принципов будущей политики, а не о готовых решениях.

Непоследовательность администрации Трампа в этом вопросе уже проявлялась ранее. Например, в июле компаниям Nvidia и AMD разрешили возобновить поставки некоторых ИИ-чипов в Китай, хотя всего несколькими месяцами ранее их фактически вытеснили с этого рынка. Кроме того, в мае, всего за несколько дней до вступления в силу, была отменена инициатива администрации Джо Байдена (Joe Biden), ограничивающая объёмы продаж вычислительных мощностей для ИИ в ряд стран.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Windows 11 быстрее Windows 10 прописалась на 1 млрд компьютеров, похвасталась Microsoft 18 мин.
Ubisoft подтвердила The Division Definitive Edition — это не ремастер 2 ч.
Главы Агентства кибербезопасности США слил служебные документы в ChatGPT — теперь ИИ использует их для обучения 4 ч.
«Средневековая Богемия ещё никогда не была такой красивой»: PS Store «засветил» подробности ремастера Kingdom Come: Deliverance для PS5 12 ч.
Google заплатит $135 млн за тайный сбор данных пользователей Android и больше не будет «шпионить» без спроса 14 ч.
Литовский маркетплейс рассекретил статуэтку по ремейку Assassin’s Creed IV: Black Flag — Ubisoft отреагировала мемом из GTA: San Andreas 15 ч.
Открытая игра без открытого мира: новые подробности амбициозного ролевого боевика Control Resonant от создателей Alan Wake 2 15 ч.
Microsoft улучшила бесшовный перенос приложений между Android и Windows 11 17 ч.
План «Б» для стареющего Linux: у сообщества появился план на случай ухода Линуса Торвальдса 17 ч.
Спустя почти год CD Projekt Red вернула карточную ролевую игру «Кровная вражда: Ведьмак. Истории» на iOS и Android 17 ч.
Конец неопределённости: Пекин одобрил импорт NVIDIA H200 5 мин.
В Японии начали испытания пассажирского самолёта с «кожей акулы» — оно экономит топливо и снижает выбросы 23 мин.
Samsung утроила квартальную прибыль до рекордных $14 млрд, но по итогам года впервые уступила SK hynix 37 мин.
Microsoft построит в Висконсине третий «самый передовой» ИИ ЦОД в мире по проекту Fairwater 2 ч.
Продажи электромобилей рухнули: Tesla впервые в истории отчиталась о падении годовой выручки 3 ч.
SK hynix превратит бывший флеш-бизнес Intel в ИИ-гиганта: в новое подразделение в США вложат $10 млрд 6 ч.
Новая статья: Обзор и тестирование корпуса MSI Velox 300R AirFlow PZ 9 ч.
Apple попытается удержать iPhone 18 от подорожания, несмотря на глобальный дефицит памяти 10 ч.
Новая статья: Обзор HUAWEI WiFi Mesh X3 Pro: маршрутизатор как арт-объект 11 ч.
SK hynix создала на базе Solidigm американскую «дочку» для инвестиций в ИИ-решения 11 ч.