Сегодня 30 января 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

«Мегафон» вновь возглавил рейтинг лучших провайдеров мобильного интернета в России в первой половине 2025 года

Компания Ookla опубликовала рейтинг российских операторов мобильной связи по итогам первой половины 2025 года. Первое место занял «МегаФон», продемонстрировавший лучшее покрытие и самую высокую скорость подключения.

 Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Источник изображения: Thom Holmes / unsplash.com

Для оценки покрытия в России были собраны данные с 2,88 млн мобильных устройств с установленными приложениями Speedtest и Consumer QoE — всего проанализировали 2,15 млрд замеров. Территорию страны разбили на шестиугольные участки площадью 5000 м² каждый. В каждой зоне анализировались данные как минимум с двух устройств, и если более половины замеров показывали наличие сигнала, участок учитывался как покрытый.

По этой методике «МегаФон» получил рейтинг 6,24 балла — то есть оператор обеспечил покрытие 6,24 % территории страны. Второе место занял оператор T2 с результатом 5,66 балла, третье — МТС (5,55 балла), а «Билайн» получил 4,32 балла. В этом зачёте «МегаФон» лидирует четвёртый год подряд сообщили в операторе; по итогам первой половины 2025 года он увеличил площадь покрытия на 17,4 %.

Оценка скорости подключения проводилась на основе 14,28 млн замеров с более чем 2 млн устройств. Лидером уже девятый раз подряд стал «МегаФон», набравший 50,97 балла — это комплексный показатель, учитывающий скорость передачи данных на входящем и исходящем каналах, а также величину задержки. У «МегаФона» скорость на входящем канале составила 43,74 Мбит/с (рост на 12,36 % в годовом выражении), на исходящем — 11,45 Мбит/с (+7,11 %).

Следом за ним идут: «Билайн» — 50,23 балла, МТС — 43,20 балла, T2 — 42,82 балла.

Источники:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Epic Games Store устроил раздачу Definitely Not Fried Chicken — вдохновлённого сериалом «Во все тяжкие» симулятора закусочной с подвохом 4 ч.
Анонсирован взрывной ретроэкшен Huntdown: Overtime в лучших традициях боевиков эпохи VHS 4 ч.
«Лаборатория Касперского» показала сценарии потенциальных цифровых угроз будущего 6 ч.
Nvidia принесла облачный гейминг на Linux — для Ubuntu вышло нативное приложение GeForce Now 7 ч.
Pearl Abyss показала красоты, возможности и опасности открытого мира амбициозного боевика Crimson Desert — 15 минут геймплея 7 ч.
«Беспрецедентная бомбардировка»: Cloudflare рассказала о мощнейшей DDoS-атаке — до 31,4 Тбит/с 8 ч.
Только для настоящих людей: OpenAI разрабатывает соцсеть с биометрией 8 ч.
Лишь треть объектов критической инфраструктуры в России достигла минимального уровня киберзащиты 8 ч.
Telegram почти догнал WhatsApp в гонке за звание самого популярного мессенджера у россиян 8 ч.
Исследователи предупредили об опасности ИИ-моделей с открытым исходным кодом 9 ч.