Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

США притормозили новые антикитайские санкции, чтобы упростить переговоры в сфере внешней торговли

Сегодня в Стокгольме должен стартовать третий этап переговоров между США и КНР по поводу таможенных тарифов и прочих мер регулирования в сфере внешней торговли. Источники утверждают, что власти США специально не спешили вводить новые санкции против КНР с целью предстать на этих переговорах в более выгодном свете. У подобной тактики в политических кругах США при этом нашлось немало противников.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Об этом сегодня сообщило издание Financial Times. По словам источника, власти США в последние месяцы фактически ввели мораторий на усиление ограничений в сфере экспортного контроля относительно Китая, чтобы не ослабить переговорные позиции на предстоящей встрече с китайскими чиновниками. В интересах США добиться от Китая приемлемых условий на доступ к редкоземельным минералам, поэтому администрация Трампа старается не «перегибать палку» в вопросах экспортного контроля. Например, предполагаемые санкции в отношении CXMT и ряда других китайских производителей чипов не были введены Трампом именно в ожидании исхода торговых переговоров с Китаем.

Отмена полного запрета на поставку ускорителей Nvidia H20 в Китай может считаться примером подобной политики, поскольку сам запрет был введён уже при Трампе в апреле текущего года. Разумеется, существенную роль в его последующей отмене сыграла и активность основателя самой Nvidia, которая едва не лишилась нескольких миллиардов выручки на китайских контрактах. Среди нынешних и бывших чиновников в США, включая представителей близкого окружения Дональда Трампа (Donald Trump), имеются недовольные потенциальным возобновлением поставок ускорителей H20 в Китай.

Два десятка экспертов, как сообщает Financial Times, направили министру торговли США письмо с критикой данного шага, указывая на риски, связанные с использованием ускорителей H20 для поддержания технического прогресса Китая в оборонной сфере. Некоторые из авторов письма подчёркивают, что в задачах с формированием логических выводов (инференсе) ускорители H20 даже эффективнее номинально более производительных H100, поставки которых в Китай давно запрещены. Критике подверглась и позиция Nvidia, руководство которой якобы ставит личную выгоду выше национальных интересов США.

К слову, представители администрации Трампа поспешили напомнить, что снятие ограничений на поставку ускорителей Nvidia H20 не будет означать их бесконтрольной отгрузки. Чиновники обещают очень тщательно отбирать кандидатов на получение соответствующих экспортных лицензий, в полной мере осознавая свою ответственность перед американским государством. Более того, ни одна из таких лицензий после снятия полного запрета на поставку H20 в КНР до сих пор не была выдана.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 12 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 13 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 14 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 15 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 16 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 16 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 16 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 16 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 17 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 18 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 2 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 9 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 9 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 10 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 12 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 12 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 13 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 16 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 17 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 17 ч.