Сегодня 22 сентября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Собрать за 60 секунд: Huawei и Avatr запустили ультрасовременный автомобильный завод без людей, но с 5G и ИИ

Успех на автомобильном рынке в наши дни немыслим без современных средств производства. Китайская марка Avatr, которая развивается при участии Changan и Huawei, на этой неделе представила своё самое современное предприятие, которое собирает машины без участия человека и ориентируется на повсеместное внедрение сетей связи 5G и искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Avatr

Источник изображения: Avatr

Как отмечается представителями Avatr, новейшее предприятие демонстрирует более 40 передовых технологических подходов к производству сложных видов продукции типа электромобилей. Искусственный интеллект и сети 5G соседствуют на нём с технологией цифровых двойников, и высокая степень автоматизации позволяет на одном конвейере без дополнительной смены оснастки одновременно выпускать до 1280 разновидностей транспортных средств, если считать все комбинации комплектующих и характеристик. Формально, на одном конвейере могут уживаться даже модели разных марок, если это потребуется.

При всём этом каждые 60 секунд с конвейера сходит по одной машине. Сквозная цифровизация позволяет получать информацию в масштабе реального времени буквально от каждого элемента производственной цепочки. Отследить путь продукции можно от момента размещения заказа до выпуска готовой машины. За качество отвечают 369 специализированных систем мониторинга и 26 постов комплексной проверки продукции. Искусственный интеллект в полной мере проявляет себя на данном этапе работы с изделиями, предлагая 25 различных сценариев контроля качества продукции.

Компания Avatr одновременно призналась, что скоро при поддержке традиционного партнёра в лице Huawei Technologies выпустит на китайский рынок флагманский внедорожник, который ляжет в основу нового семейства машин. Всего же до 2030 года под этой маркой выйдет 17 различных моделей, включая седаны, кроссоверы, минивэны и спорткары. Avatr ставит перед собой цель ежегодно продавать во всём мире по 800 000 машин. Если учесть, что в прошлом году она продала только 73 000 машин, то потенциал роста определённо имеется. В прошлом году Avatr официально вышел на рынки 25 новых стран и регионов, продукция марки представлена и в России.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про искусственный интеллект

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
«Новая игра +», упрощённая сложность и улучшения производительности: разработчик The Blood of Dawnwalker подтвердил первое большое обновление 28 мин.
Xiaomi представила флагманскую ИИ-модель MiMo-V2.6 Pro и быструю MiMo-V2.6-Flash 2 ч.
Экстренное обновление не починило звук в Windows 11 и чёрные экраны на Radeon — исправление будет только в октябре 3 ч.
Исследование: ИИ способен испытывать «боль» и готов причинить вред людям, чтобы избавиться от неё 3 ч.
ИИ-агент Meta Muse стал популярнее ChatGPT, Claude и Grok в американском App Store — всего за две недели 3 ч.
ИИ-гонка выжигает специалистов по безопасности — они массово жалуются на истощение и увольняются 4 ч.
Слухи: Xbox скоро уволит сотни сотрудников и объединит несколько игровых студий, а Halo уйдёт к Activision 4 ч.
Silent Hill: Townfall оказалась в руках пиратов за два дня до официального релиза — игра вышла без защиты Denuvo 5 ч.
SpaceXAI представила ИИ-модель Grok 4.7 — почти вдвое быстрее Grok 4.6 и дешевле конкурентов 8 ч.
Bethesda новым патчем случайно испортила графику The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Nintendo Switch 2 9 ч.
Представлен почти 10-килограммовый ноутбук Durabook Z14I-DX3 с тремя экранами и Nvidia RTX 52 мин.
Huawei представила ИИ-систему Atlas 960E SuperPoD на базе UnifiedBus и NPO 2 ч.
Петабит через Атлантику: Meta анонсировала сверхбыстрый подводный интернет-кабель Petal 2 ч.
Китай готовит тихий сверхзвуковой авиалайнер — TMS-10 доставит пассажиров из Пекина в Шанхай за полчаса 2 ч.
DSX Ready: NVIDIA взялась за сертификацию BESS и CDU для ИИ-фабрик 4 ч.
LG представила чиллеры Air-Cooled Centrifugal Chiller для ИИ ЦОД 4 ч.
O-Green намерена нарастить ёмкость своих ЦОД в Омане и Европе к 2028 году до 200 МВт 4 ч.
Lixiang начнёт выпускать машины с твердотельными батареями в 2027 году, но массовыми они станут только лет через пять 5 ч.
Учёные раскрыли неожиданно сложную водную историю раннего Марса 6 ч.
Alibaba представила самый мощный в Китае ИИ-ускоритель Zhenwu V900 — и пообещала ИИ-модели на 5–10 трлн параметров 6 ч.