Сегодня 19 октября 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Собрать за 60 секунд: Huawei и Avatr запустили ультрасовременный автомобильный завод без людей, но с 5G и ИИ

Успех на автомобильном рынке в наши дни немыслим без современных средств производства. Китайская марка Avatr, которая развивается при участии Changan и Huawei, на этой неделе представила своё самое современное предприятие, которое собирает машины без участия человека и ориентируется на повсеместное внедрение сетей связи 5G и искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Avatr

Источник изображения: Avatr

Как отмечается представителями Avatr, новейшее предприятие демонстрирует более 40 передовых технологических подходов к производству сложных видов продукции типа электромобилей. Искусственный интеллект и сети 5G соседствуют на нём с технологией цифровых двойников, и высокая степень автоматизации позволяет на одном конвейере без дополнительной смены оснастки одновременно выпускать до 1280 разновидностей транспортных средств, если считать все комбинации комплектующих и характеристик. Формально, на одном конвейере могут уживаться даже модели разных марок, если это потребуется.

При всём этом каждые 60 секунд с конвейера сходит по одной машине. Сквозная цифровизация позволяет получать информацию в масштабе реального времени буквально от каждого элемента производственной цепочки. Отследить путь продукции можно от момента размещения заказа до выпуска готовой машины. За качество отвечают 369 специализированных систем мониторинга и 26 постов комплексной проверки продукции. Искусственный интеллект в полной мере проявляет себя на данном этапе работы с изделиями, предлагая 25 различных сценариев контроля качества продукции.

Компания Avatr одновременно призналась, что скоро при поддержке традиционного партнёра в лице Huawei Technologies выпустит на китайский рынок флагманский внедорожник, который ляжет в основу нового семейства машин. Всего же до 2030 года под этой маркой выйдет 17 различных моделей, включая седаны, кроссоверы, минивэны и спорткары. Avatr ставит перед собой цель ежегодно продавать во всём мире по 800 000 машин. Если учесть, что в прошлом году она продала только 73 000 машин, то потенциал роста определённо имеется. В прошлом году Avatr официально вышел на рынки 25 новых стран и регионов, продукция марки представлена и в России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google свернула проект Privacy Sandbox после шести лет разработки 11 ч.
Новая статья: Ghost of Yotei — месть, расцветшая с сакурой. Рецензия 16 ч.
Новая статья: Gamesblender № 748: подробности PS6 и новой Xbox, «вселенная ужасов» Tencent и юбилей Serious Sam 2 17 ч.
Twitch анонсировал двухформатные эфиры, функции с ИИ и новые средства монетизации 23 ч.
Microsoft научила Paint в Windows 11 генерировать анимации и редактировать изображения с помощью ИИ 24 ч.
Meta набирает джунов без опыта на зарплату $290 тыс. в год: Цукерберг считает, что главное — это навыки 18-10 15:54
ИИ-бот Google Gemini успешно конкурирует в области редактирования фото с инструментами Adobe 18-10 08:19
Новая статья: Baby Steps — встань и иди. Рецензия 18-10 00:06
Интерес к ChatGPT на смартфонах стал угасать — пользователи проводят в приложении всё меньше времени 18-10 00:00
ИИ Meta будет предлагать пользователям отредактировать и опубликовать фото из галереи смартфона 17-10 23:21