Сегодня 11 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Собрать за 60 секунд: Huawei и Avatr запустили ультрасовременный автомобильный завод без людей, но с 5G и ИИ

Успех на автомобильном рынке в наши дни немыслим без современных средств производства. Китайская марка Avatr, которая развивается при участии Changan и Huawei, на этой неделе представила своё самое современное предприятие, которое собирает машины без участия человека и ориентируется на повсеместное внедрение сетей связи 5G и искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Avatr

Источник изображения: Avatr

Как отмечается представителями Avatr, новейшее предприятие демонстрирует более 40 передовых технологических подходов к производству сложных видов продукции типа электромобилей. Искусственный интеллект и сети 5G соседствуют на нём с технологией цифровых двойников, и высокая степень автоматизации позволяет на одном конвейере без дополнительной смены оснастки одновременно выпускать до 1280 разновидностей транспортных средств, если считать все комбинации комплектующих и характеристик. Формально, на одном конвейере могут уживаться даже модели разных марок, если это потребуется.

При всём этом каждые 60 секунд с конвейера сходит по одной машине. Сквозная цифровизация позволяет получать информацию в масштабе реального времени буквально от каждого элемента производственной цепочки. Отследить путь продукции можно от момента размещения заказа до выпуска готовой машины. За качество отвечают 369 специализированных систем мониторинга и 26 постов комплексной проверки продукции. Искусственный интеллект в полной мере проявляет себя на данном этапе работы с изделиями, предлагая 25 различных сценариев контроля качества продукции.

Компания Avatr одновременно призналась, что скоро при поддержке традиционного партнёра в лице Huawei Technologies выпустит на китайский рынок флагманский внедорожник, который ляжет в основу нового семейства машин. Всего же до 2030 года под этой маркой выйдет 17 различных моделей, включая седаны, кроссоверы, минивэны и спорткары. Avatr ставит перед собой цель ежегодно продавать во всём мире по 800 000 машин. Если учесть, что в прошлом году она продала только 73 000 машин, то потенциал роста определённо имеется. В прошлом году Avatr официально вышел на рынки 25 новых стран и регионов, продукция марки представлена и в России.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Вышло августовское обновление Windows 11 с улучшениями «Проводника», поиска и Windows Hello 4 мин.
Культовый боевик по «Властелину колец» вернулся из небытия в улучшенном виде — трейлер и детали The Lord of the Rings: War in the North — Legacy Edition 24 мин.
Критическую уязвимость в Zoom нашли за один день с помощью обычной ИИ-модели 3 ч.
Босс Persona признал, что Atlus «обязана» выпустить ремейки Revelations: Persona и Persona 2 3 ч.
«Подождите, это же выглядит… очень хорошо»: версия The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered для Nintendo Switch 2 приятно удивила игроков 4 ч.
Spotify исключила ИИ-исполнителей из рекомендательного алгоритма 5 ч.
Французские СМИ потребовали от Google компенсации за использование статей в ИИ-сводках 5 ч.
Google зарегистрировала в России бренд Gemini, но это ещё не означает запуск ИИ-бота 5 ч.
Разработчики Until Dawn и Directive 8020 объявили о массовых увольнениях — за три года Supermassive Games потеряла больше половины сотрудников 5 ч.
ИИ ускорил разработку Linux и добавил работы Линусу Торвальдсу 6 ч.
Chuwi поймали на завышении характеристик дисплея — компания молча исправила описание ноутбука 12 мин.
Apple готовит защиту от дипфейков — iPhone сможет подтверждать подлинность снимков 25 мин.
Китайские учёные научили дроны заряжаться от лазера прямо в полёте 2 ч.
Япония завершила создание суверенной системы спутниковой навигации, но от GPS не откажется 2 ч.
США профинансировали разработку «фермы» топлива для термоядерных реакторов 2 ч.
Xiaomi представила смартфоны Redmi K100 Pro и K100 Pro Max — 200-Мп камеры и аккумуляторы до 9070 мА·ч 5 ч.
Калифорния готовит запрет на «чтение мыслей» сотрудников — работодатели недовольны 5 ч.
Широкоформатные Galaxy Z Fold8 стали хитом: Samsung выпустит дополнительный миллион смартфонов 5 ч.
Arctic выпустила вентиляторы BioniX P12 и BioniX P14 с высокой скоростью вращения и ARGB-подсветкой 5 ч.
Разработчик радиокабелей Point2 Technology получил $136 млн инвестиций от Arm, Bosch, NVIDIA и др. 6 ч.