Сегодня 08 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Sony подала в суд на Tencent из-за боевика Light of Motiram, который подозрительно похож на Horizon Zero Dawn

Подозрительно похожий на Horizon Zero Dawn и Horizon Forbidden West экшен с открытым миром и элементами выживания Light of Motiram от принадлежащей Tencent студии Polaris Quest всё-таки навлёк на себя гнев Sony.

 Источник изображения: Polaris Quest

Источник изображения: Polaris Quest

Напомним, Light of Motiram была представлена прошлой осенью и сразу же заслужила среди игроков и журналистов звание неприкрытого клона Horizon. Несмотря на это, в китайских соцсетях Sony активно продвигала версию проекта для своей консоли.

Как сообщает издание IGN, спустя восемь месяцев японский платформодержатель решил подать на Tencent в суд за чрезмерную схожесть Light of Motiram со своей интеллектуальной собственностью.

 Horizon Zero Dawn (слева) и Light of Motiram (источники изображения: VG247)

Horizon Zero Dawn (слева) и Light of Motiram (источники изображения: VG247)

В поданном на прошлой неделе в калифорнийский суд иске утверждается, что Light of Motiram слепо подражает Horizon — от дизайна существ и протагониста до рекламных материалов. В документе приводится несколько сравнительных скриншотов.

Как и в Horizon, события Light of Motiram разворачиваются в постапокалиптическом мире, где механические звери свободно бродят по дикой природе, а выжившие люди пытаются справиться с наступлением новой первобытной эпохи.

 Источник изображения: X (EB Games Australia)

Источник изображения: X (EB Games Australia)

Другие подробности иска:

  • Tencent разрабатывает Light of Motiram с 2023 года и в 2024-м обращалась к Sony с предложением выдать ей лицензию на разработку игры во вселенной Horizon;
  • Sony отказалась, но Tencent всё равно продолжила производство;
  • японский платформодержатель утверждает, что после анонса Light of Motiram пытался решить вопрос в неформальном порядке, но Tencent попыталась лицензировать Horizon — Sony опять отказалась;
  • теперь Sony обвиняет Tencent в нарушении авторских прав и просит суд наложить бессрочный запрет на дальнейшее использование или копирование Light of Motiram её контента, возместить по $150 тыс. за каждый украденный элемент Horizon, передать ей все контрафактные материалы для уничтожения и компенсировать судебные издержки.

Light of Motiram создаётся для PC (Steam, EGS), PS5, iOS и Android. Обещают более 100 механических зверей, эпических боссов, реалистичную физику, бесшовный кооператив на 10 человек (с кроссплеем) и перевод на русский.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Приложение Fitbit превратилось в Google Health — и сможет собирать данные о здоровье даже из Apple Health 12 ч.
Новый стандарт жанра для вселенной «Чужих»: анонсирован амбициозный кооперативный шутер Aliens: Fireteam Elite 2 13 ч.
В Steam вышло атмосферное сюжетное приключение Will: Follow The Light о поиске смысла «даже в темноте» 14 ч.
Заряженное ностальгией музыкальное приключение Mixtape от создателей The Artful Escape очаровало критиков — игра доступна в российском Steam 15 ч.
IBM когда-то хотела отказаться от навигации с клавишей Tab — Microsoft не согласилась, сославшись на маму Билла Гейтса 16 ч.
ИИ с «глазами» оказался в разы дороже обычного API — агенты сжигают бюджеты, ходя по сайтам 16 ч.
Глава Take-Two взял вину за неудачи Sid Meier’s Civilization VII на себя, а обновление Test of Time исправит главную проблему игры 16 ч.
Доля российского ПО в госсекторе превысила 75 % 16 ч.
Фейковый сайт ИИ-бота Claude распространяет новый вредонос Beagle для Windows 17 ч.
Созданные с помощью ИИ сайты кишат уязвимостями — разработчики ИИ-сервисов валят всё на клиентов 18 ч.
Arm уже получает 15 % выручки от серверного направления и рассчитывает утроить её к 2031 году 2 ч.
AMD представила ускоритель Instinct MI350P — CDNA 4 в формате PCIe 9 ч.
Valve внедрила защиту от перекупщиков и пообещала новые партии Steam Controller 9 ч.
Новая статья: Ноутбук DIGMA PRO Pactos на процессоре AMD Ryzen 5 7430U: скромность украшает 10 ч.
GeIL анонсировала модули DDR5, которые работают со скоростью 8000 МТ/с без разгона 12 ч.
AMD выпустила ИИ-ускоритель Instinct MI350P с 144 Гбайт HBM3E, PCIe 5.0 x16 и потреблением 600 Вт 12 ч.
Google анонсировала Fitbit Air — лёгкий фитнес-трекер без экрана за $99 с круглосуточным отслеживанием активности владельца 13 ч.
Apple закажет новую партию чипов A18 Pro из-за высокого спроса на MacBook Neo 16 ч.
Iridium анонсировала PNT-решение для безошибочного позиционирования и синхронизации времени Project Authentic 17 ч.
Hisense представила игровой 5K-монитор GX Ultra с частотой обновления 180 Гц 17 ч.