Сегодня 08 ноября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Индия впервые запустит пилотируемый корабль на орбиту до конца года — за штурвалом будет «космический друг»

По данным индийских источников, первый орбитальный запуск суверенного индийского космического корабля «Гаганьян» (Gaganyaan) состоится в декабре 2025 года. Миссия позволит протестировать системы управления кораблём и изучить воздействие космической среды на имитатор человеческого организма. За штурвалом корабля будет находиться антропоморфный робот «Вьоммитра» (Vyomitra), что в переводе с санскрита означает «космический друг».

 Источник изображений: ISRO

Источник изображений: ISRO

О дате старта миссии сообщил председатель Индийской организации космических исследований (ISRO) Ваннияперумал Нараянан (Vanniyaperumal Narayanan). Полёт пройдёт в рамках подготовки к пилотируемой миссии «Гаганьян» (в переводе с санскрита — «Небесный корабль»), намеченной на март 2027 года. Это уже пятый перенос запуска индийских астронавтов в космос. Изначально он был запланирован на 2022 год, как заявлял в своё время премьер-министр Индии Нарендра Моди (Narendra Modi).

 «Вьоммитра» (Vyomitra)

«Вьоммитра» (Vyomitra)

Индийский антропоморфный робот «Вьоммитра» имеет женский облик. В будущем он будет выполнять функции помощника для индийских астронавтов во время полётов. Если запуск космического корабля с роботом состоится в декабре 2025 года, то в 2026 году планируется проведение ещё двух беспилотных миссий. Только весной 2027 года Индия намерена отправить в космос экипаж из трёх человек. В случае успеха она станет четвёртой страной после СССР (РФ), США и Китая, самостоятельно осуществившей запуск человека в космос.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про на острие науки

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Новая статья: Cairn — госпожа горных дорог. Рецензия 6 ч.
Новая статья: Gamesblender № 801: песчаная TES VI: Sentinel, новый шутер Джона Ромеро и Xbox в крокодиле 6 ч.
У клавиатуры iPhone нашёлся список из 100 тыс. запретных слов — но набирать их всё равно можно 15 ч.
Просто деньги очень нужны: Anthropic не откажется от IPO на фоне биржевого обвала 15 ч.
Китайский ИИ почти догнал секретную модель OpenAI во взломе сетей — и оказался дешевле 16 ч.
Ноябрьские игровые релизы грозят опустошить офисы — сотрудники массово берут выходные 20 ч.
Новая статья: Stygian: Outer Gods — лавкрафтианский кошмар. Опять. Рецензия 07-11 00:07
Бывший босс PlayStation объяснил, почему спустя 11 лет Sony так и не выпустила ни ремейк, ни сиквел Bloodborne 06-11 22:07
IPO на $1,5 трлн под угрозой: потенциальных инвесторов Anthropic напугал обвал акций IT-компаний 06-11 21:32
Paint оказался дырявым: уязвимость позволяет удалённо взламывать Windows 11 — Microsoft выпустила патч, но он не приходит 06-11 21:02