Сегодня 19 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

По-настоящему массовое роботакси: Pony.ai намерена нарастить парк до 1000 беспилотных авто до конца года

Пока зарубежные конкуренты ведут согласования с американскими властями, китайская Pony.ai уже перешла на круглосуточную эксплуатацию беспилотных такси в нескольких крупных городах КНР. Более того, при помощи партнёров из числа автопроизводителей компания надеется до конца этого года увеличить парк своих роботакси до 1000 штук.

 Источник изображения: Nvidia

Источник изображения: Nvidia

Лоу Тяньчэн (Lou Tiancheng), основатель и технический директор Pony.ai, в недавнем интервью заявил, что компания собирается приступить к увеличению объёмов выпуска беспилотных такси, используя договорённости с автопроизводителями, сформированные за последние несколько лет. Если в Китае Pony.ai будет полагаться на возможности GAC и BAIC, то в Японии её партнёром выступит Toyota Motor — крупнейший автопроизводитель в мире.

Недавно получив разрешение на осуществление коммерческих пассажирских перевозок на роботакси в Шанхае, компания будет постепенно расширять географический охват сервиса. В Пекине, Гуанчжоу и Шэньчжэне компания получила возможность эксплуатировать свои беспилотные такси круглосуточно, тогда как ранее это допускалось только с семи утра до одиннадцати вечера по местному времени.

В планы Pony.ai также входит развитие услуг в сфере предоставления клиентам такси доступа к развлекательным ресурсам во время поездки. Кроме того, она готова предлагать свои системы управления сторонним автопроизводителям. С географической точки зрения ближайшими направлениями экспансии Pony.ai считает Гонконг, Южную Корею, Ближний Восток и Европу. По оценкам HSBC, беспилотные такси со временем займут до 6 % рынка в Китае, а оборот от оказания подобных услуг достигнет $40 млрд в год. Правда, эксперты не берутся привязать этот прогноз к конкретной дате.

Для самой Pony.ai бизнес пока остаётся убыточным. Она хоть и увеличила выручку на 4,3 % до $75 млн в прошлом году, завершила период с $275 млн чистых убытков, которые более чем удвоились за год. Власти Шанхая в стремлении произвести впечатление на посетителей мероприятия WAIC также выдали разрешения на эксплуатацию беспилотных такси в отдельных районах города компаниям Baidu (Apollo), WeRide, Jinjiang Taxi, Dazhong Transportation и SAIC Motor.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Великобритания передумала требовать от Apple бэкдор в iCloud для спецслужб 16 мин.
В ChatGPT появилась подписка дешевле $5 в месяц, но пока лишь в одной стране 18 мин.
«Выглядит лучше, чем Black Myth Wukong»: новый геймплей Phantom Blade Zero с трассировкой лучей впечатлил игроков 34 мин.
Nvidia доложила об успехах технологий ACE для генеративных ИИ-NPC и RTX Remix для ремастеров классических игр 47 мин.
Шутер Deadlock получил большой патч с шестью героями, переработанной картой и не только 2 ч.
Число угонов Telegram-аккаунтов взлетело на 51 % в первом полугодии 2 ч.
Хакеры, шпионы и кибербезопасники теперь во всю используют ИИ, но человека он пока не заменит 3 ч.
ИИ-бот Gemini научился озвучивать тексты из «Google Документов» 5 ч.
Ведущий Gamescom: Opening Night Live заинтриговал игроков клоунским образом — фанаты увидели в этом тизер Hollow Knight: Silksong 14 ч.
ГК «Солар» приобрела 90 % поставщика решений для безопасной разработки ПО Hexway 14 ч.