Сегодня 20 мая 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Software

Apple всё больше средств вкладывает в ИИ, может рассмотреть поглощения в этой сфере

Вопрос выбора пути для роста в случае с Apple никогда не стоял однозначно, и если она не могла добиться желаемого собственными силами, обладающие необходимыми технологиями компании без колебаний ею поглощались. Аналогичным образом Apple готова ускорить и собственный прогресс в сфере искусственного интеллекта.

 Источник изображения: Apple

Источник изображения: Apple

Об этом на квартальной отчётной конференции накануне заявил генеральный директор компании Тим Кук (Tim Cook), как отмечает CNBC. «Мы существенно увеличиваем наши инвестиции. Мы встраиваем (ИИ) во все наши устройства, все наши платформы и по всей компании», — пояснил глава Apple. С начала года компания поглотила около семи других компаний, но в долларовом выражении эти сделки не были значительными. «Мы открыты к слияниям и поглощениям с целью ускорения реализации наших планов», — резюмировал Тим Кук. По его словам, Apple считает ИИ одной из самых глубоких технологий на нашем веку, которая значительно повлияет на все устройства.

Представив комплекс технологий Apple Intelligence в прошлом году, компания несколько разочаровала клиентов в скорости их внедрения и совершенствования на фоне конкурентов. Даже вынужденное сотрудничество с OpenAI не позволяет Apple добиваться того же прогресса во внедрении функций ИИ на своих устройствах, как у Google. Так или иначе, связанный с услугами и подписками бизнес Apple принёс компании в прошлом квартале $27,42 млрд, что соответствует росту на 13 % в годовом сравнении. Впрочем, он в основном был обусловлен ростом подписок в iCloud и приобретением платных услуг в App Store в целом.

Как отметил Кук, Apple в целом открыта к идее покупки компаний, которые помогут ускорить реализацию её планов, но какого-то критерия по их размеру нет. Те, что Apple уже удалось поглотить в этом году, были достаточно маленькими, как пояснил он. До сих пор крупнейшим поглощением Apple считается сделка 2014 года по покупке Beats Electronics. По итогам прошлого квартала Apple увеличила капитальные затраты с $2,15 до $3,46 млрд, но для компании такого масштаба это не очень большая сумма. При таких темпах инвестиций Apple по итогам года в целом могла бы ограничиться $14 млрд капитальных затрат, тогда как та же Google на эти нужды собирается выделить $85 млрд, а Microsoft тратит $30 млрд только за один квартал.

Тим Кук подчеркнул, что в текущем квартале Apple увеличит инвестиции. Количество персонала компании, сосредоточенного на работе в сфере ИИ, также увеличивается, по его словам. Часть капитальных затрат Apple будет направлять на создание серверной инфраструктуры, работающей под управлением процессоров собственной разработки, хотя в целом она в значительной степени полагается на специализированных облачных провайдеров.

Кук также заявил, что не представляет себе картину мира, в котором не нашлось бы места для iPhone. С этой точки зрения разного рода устройства типа тех, что собирается разработать OpenAI при непосредственном участии бывшего главного дизайнера Apple Джони Айва (Jony Ive), станут дополнять смартфоны, а не заменят их, как считают в Apple.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Google начала переводить «пожизненно бесплатные» аккаунты G Suite Legacy на платные тарифы 21 мин.
Разработчики Dark Scrolls отложили релиз на месяц, чтобы наиграться в Mina the Hollower от создателей Shovel Knight 2 ч.
Meta готова предоставить ИИ-ботам конкурентов бесплатный доступ к WhatsApp, но с ограничениями 2 ч.
Gartner: ИИ создаст больше рабочих мест, чем ликвидирует 2 ч.
Warhorse подтвердила работу над RPG по «Властелину колец» и следующей Kingdom Come: Deliverance 2 ч.
Google представила трио ИИ-функций Gemini for Science для учёных 4 ч.
Будущее Google в сфере ИИ сильно зависит от доверия пользователей и доступа к их личным данным 4 ч.
Базис, СберТех и Гистех создадут конвейер безопасной разработки для ГосТеха 4 ч.
Google теперь обрабатывает 3,2 квадриллиона ИИ-токенов в месяц — в семь раз больше, чем год назад 4 ч.
В WhatsApp появятся одноразовые сообщения, исчезающие после прочтения 5 ч.
Российские процессоры «Иртыш» на китайской архитектуре LoongArch заподозрили в недостаточном уровне «отечественности» 24 мин.
Энтузиаст собрал самый отвлекающий в мире компьютер — он заполнен дисплеями с 15 000 гифок 2 ч.
Представлен робот Cheffy E.G.O.R. — он разбивает и готовит яйца 2 ч.
До сотни за две секунды: Mercedes-Benz представила спортивное электрокупе AMG GT 2 ч.
Минус 223 °C и вечная тьма: учёные предложили разместить лазерную лунную GPS прямо в кратерах 2 ч.
Tesla построит в Техасе огромный завод солнечных панелей — их будут использовать не только на Земле 3 ч.
«Байкал Электроникс» готовит ИИ-ускорители с FP8-производительностью до 1 Пфлопс и совместимостью с CUDA 5 ч.
Alibaba представила ускоритель Zhenwu M890, заточенный под работу с ИИ-агентами 5 ч.
«Бюро 1440» обеспечит спутниковым интернетом 135 пассажирских поездов 6 ч.
OpenAI признала дефицит ИИ-мощностей и начала продавать гарантированный доступ к ним 7 ч.