Сегодня 21 августа 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Первым 2-нм чипом Samsung станет мобильный процессор Exynos 2600

В отличие от американских акционерных компаний, южнокорейская Samsung Electronics содержание своих квартальных отчётных конференций раскрывает не так широко, но представителю IDC удалось обнаружить откровения руководства Samsung по поводу принадлежности мобильного процессора Exynos 2600 к первой волне 2-нм чипов.

 Источник изображения: Samsung Electronics

Источник изображения: Samsung Electronics

Как отмечает аналитик Брайан Ма (Bryan Ma) на страницах социальной сети X, во время сессии вопросов и ответов представители Samsung сделали важное признание: «Exynos 2600 будет первым флагманским чипсетом, изготовленным по 2-нм технологии с применением GAA (пространственной структуры транзисторов с окружающим затвором — прим. автора), этот чип обеспечивает существенное улучшение в работе нейронного сопроцессора по сравнению с предыдущей версией, предлагая более развитую поддержку ИИ-функциональности на стороне конечного устройства».

Если учесть, что и долгосрочный контракт с Tesla до 2033 года подразумевает выпуск 2-нм чипов AI6 для бортовых систем автопилота, то в совокупности можно говорить как минимум о двух изделиях, которые Samsung будет производить с применением этой передовой технологии. Правда, если чипы для Tesla должны будут выпускаться с 2026 года на строящемся новом предприятии в Техасе, то производство 2-нм процессора Exynos 2600 компания будет вынуждена освоить ранее этого срока на своих южнокорейских предприятиях. Семейство смартфонов Galaxy S26, в случае своего дебюта в начале 2026 года, должно будет примерить эти самые 2-нм чипы.

О самом процессоре Exynos 2600 на данный момент известно не так много. Ему приписывается сложная 10-ядерная компоновка по схеме «1 + 3 + 6». Первое наиболее крупное ядро будет отвечать за самые ресурсоёмкие вычисления, ему будут помогать три более компактных, а оставшиеся шесть будут использоваться при необходимости обеспечить энергоэффективную работу. Графическая подсистема Xclipse 960 должна на 15 % превзойти по быстродействию Adreno 830 компании Qualcomm. Кроме того, Samsung открыто обещает прирост эффективности Exynos 2600 в задачах ИИ по сравнению с предшественником. Выход этого 2-нм процессора, по всей видимости, будет символизировать для Samsung возвращение чипов собственного производства в смартфоны флагманской линейки Galaxy S.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Эпопея с краснеющими экранами Samsung Galaxy S26 Ultra почти закончилась — исправляющее обновление в пути 10 мин.
Выход Nothing OS 5.0 на базе Android 17 не за горами 15 мин.
Один видеозвонок — и смартфон взломан: найдена опасная уязвимость в чипах Unisoc, популярных в бюджетных гаджетах 2 ч.
Хакеры атаковали LiteLLM и похитили данные 2,5 тыс. крупнейших мировых компаний 2 ч.
Mouse: P.I. For Hire 2 уже в разработке — издатель подтвердил, когда ждать сиквел нашумевшего джазового ретрошутера 3 ч.
В «Сбере» разработают полнодуплексный голосовой ИИ — он сможет одновременно говорить и слушать 5 ч.
Рой ИИ-агентов Hypercubic перепишет древний COBOL-код на современные языки программирования 5 ч.
Microsoft добавила в диспетчер задач Windows мониторинг ИИ-нагрузок 6 ч.
VK потребовала от Apple 58 млн рублей за каждый день отсутствия своих приложений в App Store 6 ч.
Новым Кратосом в сериале God of War официально стал Дэйв Батиста — бывший рестлер и звезда «Стражей Галактики» 6 ч.
Спецверсия игровой приставки Xbox Series X25 поступит в продажу 27 ноября за €900, если слухи верны 3 мин.
Средняя цена корпоративного 30-Тбайт SSD за год выросла почти в семь раз и достигла $22 600 9 мин.
Tesla отзывает 3 млн электромобилей в Китае — владельцам покажут, как открыть двери при аварии 11 мин.
Amazon расширила инвестиции в ИИ ЦОД в Луизиане до $18 млрд 2 ч.
В Дубае открыли первый в мире аэровокзал для аэротакси 2 ч.
Supermicro уволила ряд сотрудников из-за контрабанды ИИ-систем в Китай на $2,5 млрд, но высшее руководство ничего не знало 2 ч.
Samsung представила первый в мире OLED-дисплей для ноутбуков с частотой обновления 300 Гц 2 ч.
Лондонские таксисты пережили появление Uber, но могут капитулировать перед роботакси 3 ч.
Дефицит памяти сильнее всего ударит по китайским брендам — Samsung вернёт лидерство на рынке смартфонов 3 ч.
Китайская CXMT не собиралась создавать DRAM с нуля — она просто украла секреты Samsung, решил корейский суд 3 ч.