Сегодня 13 августа 2025
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Nvidia так и не возобновила поставки ИИ-ускорителей H20 в Китай из-за хаоса в Минторге США

Тысячи заявок от американских компаний на получение экспортных лицензий в рамках действующих санкций оказались в подвешенном состоянии из-за хаоса, который царит в Минторге США, отвечающем за их выдачу. Работа ведомства практически парализована, сообщает Reuters со ссылкой на два собственных источника.

 Источник изображения: Raúl Nájera / unsplash.com

Источник изображения: Raúl Nájera / unsplash.com

Глава Минторга Говард Лютник (Howard Lutnick) стал публичным лицом — он много говорит о политике пошлин и о торговых соглашениях, инициированных президентом Дональдом Трампом (Donald Trump). Но на деле ведомство не смогло опубликовать обновлённые торговые нормы, затруднило взаимодействие с представителями промышленности и лишилось большого числа сотрудников, включая ценных экспертов.

Ярким примером неразберихи в ведомстве является история с поставками ускорителей искусственного интеллекта Nvidia в Китай. Ещё 14 июля компания сообщила, что правительство заверило её в намерении выдать лицензии на модель H20, и что поставки ускорителей в Китай должны начаться в ближайшее время. Господин Лютник и другие официальные лица подтвердили, что Nvidia действительно получит необходимые разрешения. Но ни одну лицензию до сих пор так и не выдали, сообщили на этой неделе источники Reuters, — а на кону заказы на миллиарды долларов. Текущая задержка при рассмотрении заявок стала самой длительной за последние десятилетия, добавил один американский чиновник.

Воцарившийся в ведомстве хаос беспокоит как тех, кто выступает за ужесточение санкций в отношении Китая, так и те компании, которые пытаются наладить продажи своих товаров за границу. В 2023 финансовом году среднее время рассмотрения заявок на экспортную лицензию в Бюро промышленности и безопасности (BIS, входит в Минторг США) составляло 38 дней — из 37 943 заявок были отклонены 2 %. Процедура лицензирования направлена на применение экспортных ограничений США и призвана гарантировать, что определённые товары и технологии не попадут в нежелательные страны или организации и не нанесут ущерба национальной безопасности США.

 Источник изображения: Aaron Burden / unsplash.com

Источник изображения: Aaron Burden / unsplash.com

Некоторые сотрудники ведомства подвергли критике Джеффри Кесслера (Jeffrey Kessler), в марте занявшего поста замглавы BIS, — есть мнение, что он чрезмерно контролирует работу бюро и не сумел наладить эффективного общения. На совещании со сотрудниками после своего вступления в должность Кесслер призвал подчинённых ограничить контакты с представителями отрасли, а в последствии предписал им заносить все встречи в электронную таблицу. От его офиса сотрудникам также непросто получить разрешение на участие в совещаниях с другими ведомствами. Официальный представитель BIS, однако, заявил, что господин Кесслер «восстанавливает целостность» бюро и пользуется «полным доверием» со стороны Лютника.

Тем временем в среде американской промышленности зреет недовольство. Производителям категорически не нравится неопределённость в сроках выдачи лицензий и в вопросе того, будут ли они выданы вообще. А китайские конкуренты уже изучают новые возможности, заключают контракты как в Китае, так и в других странах, указывают эксперты. В некоторых случаях экспортные лицензии всё-таки удаётся получить, особенно если речь идёт о поставках в страны, выступающие союзниками США; определённое взаимодействие с производителями продолжается и по сей день, признаются источники Reuters.

Перед уходом с поста президента США Джо Байден (Joe Biden) ввёл жёсткие ограничения на экспорт технологий, связанных с ИИ, — в мае администрация Трампа отменила эти нормы, и Минторг обещал представить новые, но до сих пор этого не сделал. Ведомство также разработало норму, запрещающую продавать определённые товары фирмам, которые принадлежат ранее попавшим под санкции компаниям, но и этот документ ещё не опубликован. Высокопоставленные сотрудники Минторга продолжают уходить в отставку, и их посты, в том числе по направлению экспорта в Китай, остаются вакантными.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Бывшая 1C Publishing выпустит российский карточный боевик «Бессмертный. Сказки Старой Руси» на PS5, Xbox и Switch, но под другим названием 2 ч.
ИИ-бот Claude теперь может прочитать «Войну и мир» за раз — Anthropic увеличила контекстное меню в 5 раз 10 ч.
ИБ-платформа Security Vision 5 получила множество доработок 11 ч.
Krafton: увольнение руководителей Unknown Worlds спасло Subnautica 2 от судьбы Kerbal Space Program 2 и «непоправимого ущерба всей франшизе» 11 ч.
Chrome начнёт блокировать скрипты для слежки, но только в режиме «Инкогнито» 12 ч.
VK Tech увеличила в I полугодии 2025 года выручку в полтора раза, а количество клиентов выросло более чем втрое 12 ч.
Догоняя X: месячная аудитория Threads превысила 400 млн активных пользователей 13 ч.
Perplexity предложила выкупить Google Chrome за $34,5 млрд — сам стартап стоит почти вдвое меньше 13 ч.
Персонализация поиска Google стала по-настоящему персональной — теперь можно самому выбирать источники 15 ч.
Capcom устроит «эксклюзивный показ» Resident Evil Requiem на Gamescom: Opening Night Live 15 ч.
Удали фото — спаси реку: в Британии нашли необычный способ экономии воды 26 мин.
Китай резко увеличил расходы на закупку оборудования для выпуска чипов, но общие инвестиции в отрасль сократились 35 мин.
Microsoft и Вашингтонский университет создали «зелёный» цемент из водорослей 2 ч.
Бывший глава Intel Крейг Барретт предложил клиентам компании скинуться по $5 млрд на её спасение 2 ч.
Ради оптимизации производства чипов через пару лет TSMC прекратит использование кремниевых пластин типоразмера 150 мм 3 ч.
Сэм Альтман поборется с Илоном Маском в сфере мозговых имплантов 5 ч.
Новая статья: Обзор складного смартфона Samsung Galaxy Z Flip7: самая изящная раскладушка 11 ч.
Samsung выпустила первый телевизор с подсветкой Micro RGB и улучшенной цветопередачей 15 ч.
Учёные придумали невидимые для глаз световые водяные знаки для выявления дипфейков 16 ч.
Анонсирован смартфон Vivo V60 с оптикой Zeiss и ценой от $425 17 ч.