Сегодня 14 октября 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Foxconn продаст многострадальный автомобильный завод в Огайо, чтобы сосредоточиться на ИИ

Пример стартапа Lordstown Motors, который просуществовал не более шести лет, призван демонстрировать все риски, связанные с решением молодой компании выйти на американский рынок электромобилей. Унаследованное от этого стартапа предприятие в Огайо компания Foxconn намерена продать и перепрофилировать в центр обработки данных для ИИ.

 Источник изображения: Lordstown Motors

Источник изображения: Lordstown Motors

Основанная в 2018 году компания Lordstown Motors намеревалась наладить в штате Огайо выпуск электрических пикапов, на предсерийном образце позже успел поездить на публике тогдашний президент Джозеф Байден (Joseph Biden), но бывшие мощности General Motors не принесли удачи новому владельцу, а потому в 2022 году его пришлось сменить на тайваньскую Foxconn. Последняя менять профиль предприятия в Огайо не собиралась, более того, она даже намеревалась наладить здесь выпуск электромобилей для стартапа Fisker, который позже тоже обанкротился.

Нельзя утверждать, что все участники этой истории в итоге отказались от своих изначальных намерений. Под новым именем Nu Ride бывшая Lordstown Motors переродилась после банкротства, но переехала в Нью-Йорк, и собственными производственными мощностями не располагает. На этой неделе стало известно, что отчаявшись наладить сборку электромобилей в Огайо, компания Foxconn приняла решение продать профильное предприятие и земельный участок под ним новому инвестору за $375 млн. После этого на данной площадке Foxconn займётся строительством центра обработки данных для ИИ вместе с неким новым партнёром, имя которого не раскрывается. Не исключено, что Foxconn будет на этом месте собирать серверное оборудование для таких ЦОД.

Представители Foxconn в интервью Nikkei Asian Review признались, что рынок электромобилей в США сейчас демонстрирует дисбаланс в пользу доминирования предложения, а потому производственные мощности особо не востребованы. По этой причине проект в Лордстауне требовал реструктуризации. Foxconn уже наращивает объёмы выпуска ИИ-серверов в Техасе, поэтому не исключено, что дополнительная площадка в Огайо будет использоваться в тех же целях. Тем более, что она в шесть раз крупнее предприятия в Техасе, на котором собирается серверное оборудование для ЦОД.

Было интересно? Скажите об этом Google, чтобы чаще получать ссылки на наши новости про технологии и рынок it

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Сердечко, огонь и смех до слёз: названы самые популярные смайлики у россиян 10 мин.
GTA VI стоила меньше $1,5 миллиарда долларов, а следующий проект Rockstar не придётся ждать восемь лет — подробности разработки главной игры 2026 года 19 мин.
В киберпанковый экшен-платформер Replaced сыграли 900 тысяч человек, а игра получила дату релиза на Android 2 ч.
В Рунете снова произошёл массовый сбой — россияне пожаловались на проблемы с Mail.ru, Ozon и другими сервисами 3 ч.
Сооснователь Rockstar объяснил, почему Max Payne 3 стала его личным провалом 5 ч.
Спустя месяц Bethesda починила графику в The Elder Scrolls IV: Oblivion Remastered на Switch 2, которую сама же и испортила 6 ч.
«Прозвище Levelord он получил не просто так»: умер легендарный дизайнер уровней Duke Nukem 3D и Sin Ричард Грей 7 ч.
Microsoft в ответ на всплеск ИИ-модов и портов сформировала команду Xbox Labs для исследования новых технологий создания игр 8 ч.
Anthropic просит апелляционный суд повторно рассмотреть дело о споре с Пентагоном 8 ч.
Google добавила флагманскую ИИ-модель Gemini 4 Argon в подписку за $20 — но с ограничениями 18 ч.
TCL замахнулась на OLED-мониторы с частотой 700 Гц — но придётся подождать до 2028 года 33 мин.
Память не перестаёт дорожать — комплект DDR5-6000 объёмом 32 Гбайт в США теперь стоит $450 43 мин.
Gigabyte представила в России 16-дюймовый игровой ноутбук Eagle с Ryzen 5 и RTX 4050 55 мин.
Санкции подталкивают CXMT к переходу на память с вертикальными транзисторами — Samsung и SK hynix не торопятся 2 ч.
NVIDIA анонсировала новые инвестиции в стартапы Франции на фоне вложений $10 млрд в технологическую экосистему всей Европы 2 ч.
Чиповый бум набирает обороты: расходы на оборудование для фабрик выросли до $149 млрд и на этом не остановятся 3 ч.
Капитальные затраты гиперскейлеров уже в следующем году превысят $1,5 трлн 3 ч.
БПЛА атаковали ЦОД «Сбербанка» в Балаково — все системы работают в штатном режиме 3 ч.
Чтение до 20 млн IOPS: Kioxia показала SSD GP1 на базе XL-Flash третьего поколения 3 ч.
E3.S ёмкостью до 30,72 Тбайт: Kioxia представила SSD серии CM9-DLC с поддержкой СЖО 4 ч.