Сегодня 25 июня 2026
18+
MWC 2018 2018 Computex IFA 2018
реклама
Новости Hardware

Намерения CXMT прекратить выпуск памяти DDR4 могут спровоцировать дальнейший рост цен

Цены на микросхемы памяти типа DDR4 растут уже третий месяц подряд, причём в июне они последовательно удвоились. Этому способствовало стремление крупнейших производителей памяти сосредоточиться на более выгодных типах продукции вроде DDR5 и HBM. Китайская CXMT в этой ситуации казалась многим «островком стабильности», но и она теперь может свернуть выпуск DDR4 по схожим причинам.

 Источник изображения: Micron Technology

Источник изображения: Micron Technology

Флагман китайской полупроводниковой промышленности, по данным Nikkei Asian Review, будет вынужден отвечать на запрос клиентов, заинтересованных в скорейшем получении памяти типа HBM китайского производства. Выпускать память типа DDR5 компания также собирается на производственных линиях, где сейчас выпускается DDR4. Это значит, что для производства DDR4 сохранится меньше доступных мощностей. При этом проблемы с массовым выпуском DDR5 могут отложить экспансию на текущее полугодие, но уже в следующем CXMT может свернуть основное производство DDR4, как считают китайские СМИ. Её выпуск будет сохранён в ограниченных количествах только для обслуживания долгосрочных контрактов.

При этом переоценивать степень влияния CXMT на мировой рынок DRAM тоже не следует. Тройка лидеров в лице южнокорейских Samsung, SK hynix и американской Micron Technology сообща контролирует 90 % мирового рынка, а оставшиеся 10 % делят между собой CXMT и тайваньские производители типа Nanya Technology. Последняя решить проблему дефицита DDR4 в мировых масштабах не сможет, хотя и наверняка неплохо заработает на сложившейся ситуации.

Для рынка ПК подобные события могут иметь не самые приятные последствия. Как правило, оперативная память определяет от 5 до 10 % стоимости ноутбука, и её резкое подорожание начинает сказываться на ценах в этом сегменте. Некоторые участники рынка уже задумались о необходимости повышения цен на готовую продукцию. Японское подразделение Lenovo, например, обещает не поднимать цены резко в обозримом будущем, а Asustek Computer просто планирует ограничить объёмы выпуска продукции, на которую влияет сложившийся дефицит, но от повышения цен постарается воздержаться.

Источник:

Если вы заметили ошибку — выделите ее мышью и нажмите CTRL+ENTER.
Материалы по теме

window-new
Soft
Hard
Тренды 🔥
Selectel разместит новый выпуск облигаций на 5 млрд рублей 8 ч.
GTA VI выйдет с официальным переводом на русский язык 13 ч.
YouTube урегулировала очередной судебный иск о вреде соцсетей для детей 14 ч.
Binance пообещала не уходить из Европы, несмотря на проблемы с лицензией 15 ч.
Rockstar недвусмысленно намекнула, что GTA VI на релизе останется без GTA Online 2 16 ч.
Обычные дорожные камеры в США уличили в сборе данных о смартфонах и гаджетах поблизости 17 ч.
Tencent начала тестировать ИИ-агента на базе DeepSeek в корпоративной версии WeChat 17 ч.
Сенат США запретил выпускать цифровой доллар — как минимум до конца 2030 года 17 ч.
Стандартное издание GTA VI будет стоить $80, за версию Ultimate с серьёзными уникальными бонусами придётся отдать $100 18 ч.
«Не сомневались, что этот день настанет»: хоррор Cronos: The New Dawn от авторов ремейка Silent Hill 2 достиг «важнейшего коммерческого рубежа» 19 ч.